成果・表彰
2009年度
2014年度
高等学校
大会名 | 生徒氏名 | 内容 |
---|---|---|
硬式野球部 | ||
春季京都府高校野球大会 | ベスト16 | |
全国高校野球選手権京都大会 | 3回戦敗退 | |
特別表彰 | 中本篤(3) | 2009年度京都府高野連優秀選手 |
軟式野球部 | ||
春季京都府高校 軟式野球大会 |
準優勝 | |
全国高校 軟式野球府大会 |
準優勝 | |
男子ソフトテニス部 | ||
京都府選抜大会 | 団体戦 ベスト4 | |
全国高校総体府予選 | 団体戦 ベスト8 (近畿大会出場) |
|
京都府南ブロックインドア大会 (新進大会) |
木内健太(2) 藪田浩希(2) |
優勝 |
松井亮平(2) 大坪誠司(2) |
準優勝 | |
女子ソフトテニス部 | ||
京都府私学総体 | 団体戦 第4位 | |
スキー部 | ||
全国高校総体 | 園田碧(3) | 女子 大回転 出場 |
園田碧(3) 岩城有紀(2) |
女子 回転 出場 | |
国民体育大会 | 園田碧(3) | 女子 大回転 出場 |
男子ホッケー部 | ||
全国選抜大会 | 図越一也(3) 長堀泰幸(3) |
ベスト8進出 大会優秀選手 |
全国高校総体 | 図越一也(3) 松村勇汰(3) |
ベスト8進出 大会優秀選手 |
女子ホッケー部 | ||
全国選抜大会 | 奥村美咲(3) | ベスト8進出 大会優秀選手 |
海外遠征 | 小澤有理(3) | U-18日本代表オーストラリア遠征 |
男子バレーボール部 | ||
京都府私学総体 | 決勝トーナメント進出 | |
京都府高等学校 秋季新人大会 | 予選2位通過で決勝トーナメント進出 | |
女子バレーボール部 | ||
京都府私学総体 | 第3位 | |
近畿私学総体 | 出場 | |
女子バスケットボール部 | ||
京都府高等学校新人大会 | 府下大会出場 | |
陸上競技部 | ||
全国高校総体近畿予選 | 藤本拓矢(3) 高畑大樹(2) 泉田宗惟(2) 沼田武(2) |
男子4×400mリレー |
佐藤瑛理(3) 川本彩加(3) 木村安希(2) 田中美帆(2) |
女子4×400mリレー | |
近畿高校ユース選手権 | 清水裕也(1) | 1年男子 三段跳 第3位 |
谷本寛仁(1) | 1年男子 5000m競歩 第6位 | |
京都府高校駅伝男子 | 男子 第7位 女子 第9位 |
|
剣道部 | ||
全国高校総体府予選 | ベスト8 進出 | |
近畿高校大会 | 出場 | |
京都大学招待剣道大会 | 準優勝 | |
空手道部 | ||
京都府高校総体 | 平井悠美(3) | 女子個人形競技 優勝 |
谷絵梨乃(2) | 女子個人形競技 第5位 | |
今井脩悟(3) | 男子個人形競技 第5位 | |
全国高校総体 | 平井悠美(3) | 女子個人形競技 3回戦進出 |
京都府高校新人大会 | 行岡千紗子(2) | 女子個人形競技 第5位 |
行岡千紗子(2) 谷絵梨乃(2) 畠山紗季(1) |
女子団体形競技 準優勝 | |
個人団体ともに近畿大会出場 | ||
近畿高校新人大会 | 女子団体形競技 出場 | |
行岡千紗子(2) | 個人形競技 出場 | |
フェンシング部 | ||
全国高校総体府予選 | 丹羽智大(3) | 男子サーベル 優勝 |
中原徹也(3) | 男子サーベル 第5位 | |
野口絢子(3) | 女子エペ 第2位 | |
全国高校総体 | 丹羽智大(3) | 男子サーベル ベスト16 |
ヨット部 | ||
京都府高校総体 | 西尾善太(2) 土井智史(2) |
少年男子FJ 級 第2位 |
柏原ゆり(3) 竹迫裕美(3) |
少年女子FJ級 第1位 | |
奥ありか(3) 清水彩加(3) |
少年女子FJ級 第2位 | |
辻 香里(3) 広沢万葉(3) |
少年女子FJ級 第3位 | |
谷口亜耶(2) | 少年女子シーホッパー級 第1位 | |
全国高校総体 | 柏原ゆり(3) 竹迫裕美(3) |
女子FJ級 第22位 |
辻香里(3) 広沢万葉(3) |
女子FJ級 第40位 | |
国民体育大会 | 柏原ゆり(3) 竹迫裕美(3) |
セーリング競技 少年女子セーリングスピリッツ級 第11位 |
谷口亜耶(2) | セーリング競技 少年女子シーホッパー級スモールリグ 第30位 |
|
京都府高等学校 ヨット選手権大会 |
井上穣(2) 野々村敦志(2) |
男子FJ級 第1位 |
土井智史(2) 野川哲史(2) |
男子FJ級 第1位 | |
谷口亜耶(2) 佐々木美穂(2) |
女子FJ級 第1位 | |
卓球部 | ||
近畿高等学校 卓球選手権大会 |
男子学校対抗(団体戦)出場 | |
小澤佳祐(3) 東出有也(3) |
男子ダブルス 出場 | |
水泳部 | ||
全国高校総体 | 首藤晃希(2) | 男子400m個人メドレー 出場 |
京都府高校新人大会 | 福田優(2) | 男子100mバタフライ 第2位 |
中川峰志(2) | 男子50m背泳ぎ 第3位 | |
首藤晃希(2) | 男子200m個人メドレー 第2位 | |
阪本健太(2) | 男子50m自由形 第3位 | |
首藤晃希(2) 福田優(2) 圓山侑蔵(2) 阪本健太(1) |
男子400mリレー 第3位 | |
首藤晃希(2) 中川峰志(2) 福田優(2) 阪本健太(1) |
男子400mメドレーリレー 第3位 | |
全国高校総体近畿予選 | 阪本健太(1) | 男子50m自由形 出場 |
中川峰志(2) | 男子100m背泳ぎ200m背泳ぎ | |
福田優(2) 阪本健太(1) |
男子100mバタフライ出場 | |
首藤晃希(2) | 男子200m個人メドレー 出場 | |
首藤晃希(2) 福田優(2) 圓山侑蔵(2) 土橋弘武(2) |
男子800mフリーリレー 出場 | |
首藤晃希(2) 中川峰志(2) 福田優(2) 阪本健太(1) |
男子400mメドレーリレー 出場 | |
吉川万紀(2) | 女子100mバタフライ 出場 | |
高倉知沙(3) 岡野愛美(3) 村井瑠美(2) 吉川万紀(2) |
女子400mフリーリレー、 400mメドレーリレー 出場 |
|
ダンス部 | ||
岡山県高等学校 ダンス発表会 | 出演 | |
全日本高校 ダンスフェスティバル | コンクール部門 予選出場 | |
京都府私立中学高等学校文化祭 | オリジナル賞受賞 | |
吹奏楽部 | ||
関西吹奏楽コンクール | 銀賞 | |
京都府アンサンブルコンテスト | 堀仁美(2) 山岡弥由(2) 小戎冴茄(1) 鈴木ちはる(1) 平位杏奈(1) |
打楽器五重奏 金賞 京都府代表で関西大会へ |
秋田樹穂(2) 神原麻衣(2) 竹脇英里(2) 矢嶋彩花(2) 吉永渚(2) 井上あかね(1) 後田愛美(1) 籾井麻里(1) |
クラリネット八重奏 金賞 | |
書道部 | ||
全日本高校・大学生 書道展 |
山崎あゆみ(3) | 優秀賞 |
美術部 | ||
京都府私学写生大会 | 学校団体賞 京都新聞社賞 | |
瀬川葵(3) | 京都市長賞 | |
谷口愛(3) | 美術工芸研究会賞 | |
日高菜月(3) | 美術工芸研究会賞 | |
木村紘子(3) | 優秀賞 | |
不正薬物乱用防止公式 ポスターデザインコンテスト |
野上このり(3) | 審査員特別賞 |
演劇部 | ||
京都府高等学校 演劇連盟南部支部大会 |
優勝 | |
京都府高等学校 演劇大会 |
優勝 京都府代表 | |
近畿高等学校 演劇研究大会 |
優秀賞 |
中学校
大会名 | 生徒氏名 | 内容 |
---|---|---|
男子ソフトテニス部 | ||
京都府私学総体 | 団体 準優勝 | |
女子ソフトテニス部 | ||
京都府私学総体 | 団体 準優勝 | |
京都市秋季新人大会 | 竹添詩奈(2) 海島彩佳(2) 組 |
上級の部 ベスト16で府大会出場 |
京都府ソフトテニス フェスティバルジュニア大会 南部大会 2年生の部 |
竹添詩奈(2) 海島彩佳(2) 組 |
第3位 |
男子ホッケー部 | ||
京都府中学校総体 | 第3位 | |
近畿中学校総体 | 第5位 | |
全国中学校 ホッケー選手権大会 |
出場 | |
西日本6人制 ホッケー大会 |
ベスト8 | |
女子ホッケー部 | ||
京都府中学校 総合体育大会 | 準優勝 | |
近畿中学校 総合体育大会 | 第4位 | |
全国中学校 ホッケー選手権大会 | 出場 | |
京都市秋季新人大会 | 優勝 | |
男子バスケットボール部 | ||
京都府私学総体 | フリースロー 第3位 3ポイント 第3位 |
|
女子バスケットボール部 | ||
京都市中学校選手権総体 | ベスト16 | |
京都府私学総体 | 第3位 | |
小川佳那子(3) | 優秀選手賞 | |
京都市秋季新人大会 | ベスト16 | |
吉川由華(2) | 京都市選抜に選出 | |
ウインター伏見CUP | 準優勝 | |
吉川由華(2) | 優秀選手賞 | |
陸上競技部 | ||
京都府中学校総体 | 男子総合第7位 | |
青木裕司(3) | 男子円盤投 優勝 | |
田中友子(3) | 女子円盤投 優勝 | |
城越洸星(3) | 男子3000m 第2位 | |
近畿中学校総体 | 田中友子(3) | 女子円盤投 第2位 |
青木裕司(3) | 男子円盤投 第3位 | |
城越洸星(3) | 男子3000m 出場 | |
全国中学校 陸上競技選手権大会 |
城越洸星(3) | 男子3000m 出場 |
京都市秋季新人大会 | 西川里奈(2) | 女子円盤投 優勝 |
大江佑京(2) | 男子円盤投 第2位 | |
ジュニアオリンピック | 田中友子(2) | 女子円盤投 第2位 |
青木裕司(2) | 男子円盤投 第5位 | |
京都府中学校駅伝大会 | 城越洸星(3) 中川公貴(3) 青木裕司(3) 定木克樹(2) 宇都宮健(3) 西村祐紀(3) |
男子第2位 |
近畿中学校駅伝大会 | 城越洸星(3) 中川公貴(3) 西村祐紀(3) 松井優作(3) 定木克樹(2) 青木裕司(3) |
男子第4位 |
都道府県対抗男子駅伝 | 城越洸星(3) | 選抜出場 |
卓球部 | ||
京都府私学総体 | 団体 第3位 | |
水泳部 | ||
近畿中学校総体 | 延安亜綺(1) | 女子50m自由形 出場 女子100m自由形 出場 |
田口ひとみ(3) | 女子200m自由形 出場 | |
延安亜綺(1) 西原萌笑(2) 佐々本千尋(3) 古川友貴(3) 田口ひとみ(3) |
女子400mメドレーリレー 出場 | |
ジュニアオリンピック | 逢坂駿介(1) | 男子50m 背泳ぎ クラス別第4位 男子100m 背泳ぎ クラス別第4位 |
京都市秋季新人大会 | 女子総合第3位 | |
逢坂駿介(1) 中村亮(2) 平山健人(2) 深尾優斗(2) |
男子400メドレーリレー第3位 | |
延安亜綺(1) | 女子200m 個人メドレー第2位 | |
延安亜綺(1) 荻野 琴蘭(2) 西原 萌笑(2) 小南 亜耶佳(2) |
女子400mメドレーリレー第3位 | |
延安亜綺(1) 荻野 琴蘭(2) 小南 亜耶佳(2) 西原 萌笑(2) |
女子400mリレー第3位 | |
スキー部 | ||
京都府中学校 総合体育大会 |
友広美優(2) | 女子大回転 第3位 女子回転 第3位 |
岩城貴大(3) | 男子回転 第5位 | |
近畿中学校総体 | 友広美優(2) | 女子大回転 出場 |
高橋梨花(3) | 女子大回転 出場 | |
吉川裕木子(1) | 女子大回転 出場 | |
岩城貴大(3) | 男子大回転 出場 | |
全国中学校 スキー選手権大会 |
友広美優(2) | 女子大回転 出場 |
岩城貴大(3) | 男子回転 出場 | |
野球部 | ||
京都市中学校野球 春季総体 |
優勝 | |
京都市中学校野球 選手権総体 |
優勝 | |
サッカー部 | ||
JFAプレミアカップ 京都府大会 |
2次リーグ2位(ベスト8) | |
ラグビー部 | ||
ラグビー部関西ラグビー フットボール大会 |
松本侑一郎(3) 三木匠実(3) 大岸勇輝(3) 藤林祥吾(3) |
Bグループ準優勝 |
吹奏楽部 | ||
京都府吹奏楽コンクール | 銀賞 | |
京都府 アンサンブルコンテスト |
金 伽耶(2) 黒光香菜子(2) 佐渡朋佳(2) 東條ななみ(1) 橋本萌子(1) 小泉彩子(1) 丸山知里(1) |
|
演劇部 | ||
京都市中学校 総合文化祭 演劇部門 |
奨励賞 | |
中学校演劇研修会 春の合同発表会 |
優良賞 (第2位) |