成果・表彰

2013年度

高等学校

2014年3月6日更新

大会名 大会日 生徒氏名 内容
剣道部
平成25年度京都府高校総体 5月18日 女子団体の部 京都府3位入賞
男子団体上級の部 京都府ベスト8
インターハイ予選 6月9日 女子団体の部 京都府3位入賞
近畿大会出場決定(2年連続8回目)
京都府女子剣道大会 6月30日 大畠彩加(高2) 高校女子個人の部 3位
近畿大会 7月14日
女子団体の部 出場
私学大会 9月8日 女子団体 準優勝
平成25年度京都府新人戦 11月3日
女子団体の部 京都府3位入賞
陸上競技部
第48回京都府高等学校春季陸上競技大会 4月15日 吉田悟(高2) 男子棒高跳び 4位入賞
第68回京都陸上競技選手権大会 7月14日 笹渕笙子(高2) 女子 円盤投げ 7位入賞
第2回 滋賀県記録会 8月3日 冨士曜莉(高2) 女子 三段跳び
(第1回全国選抜陸上競技大会 標準記録突破)
第46回京都府高等学校
ユース陸上競技対校選手権大会
8月18日~20日 藤原涼雅(高2) 2年男子 400m 4位入賞
今田健太(高2) 2年男子 800m 7位入賞
吉田悟(高2) 2年男子 棒高跳び 5位入賞
速見紗綾(高1) 1年女子 100m 3位入賞
(近畿高校ユース選手権出場権獲得)
松井千紗(高1) 1年女子 400m 4位入賞
笹渕笙子(高2) 2年女子 円盤投げ 4位入賞
土屋・速見・松井・二宮 共通女子4×100mリレー 8位入賞
第46回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 9月20日~
22日
速見紗綾(高1) 1年女子100m 8位入賞
第48回京都府高等学校ジュニア陸上競技対校選手権大会 10月12日~13日 速見紗綾(高1) 女子100m 第6位
笹渕笙子(高2) 女子円盤投げ 第4位
竹中翔也(高2) 男子100m 第7位
吉田悟(高2) 男子棒高跳び 第6位
藤原涼雅(高2) 男子8種競技 第5位
第65回京都府中学校高等学校私学総合体育大会陸上競技対の部 11月7日 松井千紗(高1) 女子100m 第6位
速見紗綾(高1) 女子200m 第5位
池沢樹(高1) 女子3000m 第5位
福永志穂(高3) 女子3000m 第6位
北野有紗(高1) 女子走高跳 第4位
笹渕笙子(高2) 女子砲丸投 第6位
女子円盤投 第3位
土屋友(高1)、速見紗綾(高1)、松井千紗(高1)、二宮由佳(高1) 女子400mリレー 第3位
今田健太(高2) 男子800m 第6位
吉村紘樹(高2) 男子1500m 優勝
吉田悟(高2) 男子砲丸投 第5位
吹奏楽部
京都府吹奏楽コンクール 8月1日・ 5日 金賞(京都府代表)
関西吹奏楽コンクール 8月25日 銀賞
第46回京都府アンサンブルコンテスト 原田奈波(高2)
山田春佳(高1)
仮屋美里(高1)
金賞
放送部
「第52回京都府高等学校放送コンテスト」兼 「第60回NHK杯全国高校放送コンテスト京都府大会」 6月8日 ~ 9日 【番組部門】
テレビドキュメント 5位
ラジオドキュメント 3位(全国大会へ)
【番組部門】
宮本翔太(高2) アナウンス 優良賞
長澤茉梨乃(高3) 朗読 優良賞
浅岡真菜巳(高3) ヴォイスアクト 2位
京都府高等学校芸術文化連盟主催
第30回京都府高等学校総合文化祭
【放送部門】
井越望実(高2) ビデオメッセージ 優良賞
(近畿大会への出場が決定しています)
【放送部門】
宮本翔太(高2) アナンス 銀賞
男子ホッケー部
インターハイ京都府予選 5月26日 優勝(10年連続) 近畿予選出場決定
(6月22日、23日)
平成25年度 京都府高等学校ホッケー選手権大会 優勝(全国高校選抜ホッケー大会の出場権を獲得)
女子ホッケー部
インターハイ京都府予選 5月26日 優勝(4年連続) 近畿予選出場決定
(6月22日、23日)
第2回 女子 U16 アジアカップバンコク大会
10月2日
~6日
遠藤千香子(高1) 準優勝
(U16日本代表チームの一員として出場)
女子 U18 ユース日韓交流戦
11月11日
~15日
横田あずさ(高3) (U18日本代表チームの一員として出場)
平成25年度 全国高等学校総合体育大会ホッケー選手権大会 横田あずさ(高3) 優秀選手
笠丸千夏(高3) 優秀選手
水泳部
第21回近畿私立中学校高等学校
水泳競技大会 高等学校水泳競技の部
5月11日 ~ 12日 逢坂駿介(高2) 男子 背泳ぎ 100m 第8位
大本里佳(高1) 女子 自由形 200m 優勝
女子 自由形 400m 第3位
第66回京都府高等学校総合体育大会
水泳競技
5月18日 延安亜綺(高2) 女子 自由形 50m 優勝
逢坂駿介(高2) 男子 背泳ぎ 100m 第3位
第81回京都府高等学校選手権水泳競技大会 兼 近畿高等学校選手水泳競技大会京都府予選会 6月22日 ~ 23日 大本里佳(高1) 女子 100m 自由形 第2位
女子 200m 個人メドレー 優勝
延安亜綺(高2) 女子 50m 自由形 第2位
女子 100m 自由形 第3位
女子 400m リレー 第5位
女子 400m メドレーリレー 第4位
谷口昂汰(高1) 男子 100m 平泳ぎ 第8位
逢坂駿介(高2) 男子 100m 背泳ぎ 第3位
男子 200m 背泳ぎ 第2位
男子 400m メドレーリレー 第7位
以上、近畿大会出場決定
第67回近畿高等学校選手権水泳競技大会 兼
第81回日本高等学校選手権水泳競技大会近畿ブロック予選会
7月22日~24日 大本里佳(高1) 女子 100m 自由形 第4位
女子 200m 個人メドレー 優勝
延安亜綺(高2) 女子 50m 自由形 第7位
第81回日本高等学校選手水泳競技大会 8月17日~18日 大本里佳(高1) 女子 100m 自由形 出場
女子 200m 個人メドレー 第4位
延安亜綺(高2) 女子 50m 自由形 出場
第61回京都府私立中学高等学校総合体育大会
水泳競技の部
8月25日 三吉寛幸(高1) 男子 100m 背泳ぎ 第3位
スポーツ祭東京2013
(第68回国民体育大会水泳競技会 競泳競技)
9月15日 大本里佳(高1) 少年B女子200m個人メドレー 優勝
第52回京都府高等学校水泳競技新人大会 9月21日 大本里佳(高1) 女子200m自由形 優勝
谷口昂汰(高1) 男子100m平泳ぎ 第3位
逢坂駿介(高2) 男子50m背泳ぎ 第2位
男子100m背泳ぎ 第2位
延安亜綺(高2) 女子50m自由形 第2位
女子200m個人メドレー 第3位
1泳:田中歩美(高1)
2泳:延安亜綺(高2)
3泳:福山智子(高1)
4泳:大本里佳(高1)
女子400mリレー 第3位
平成25年度京都府高等学校秋季室内水泳競技大会 10月16日 延安亜綺(高2) 女子50m背泳ぎ 第3位
逢坂駿介(高2) 男子50mバタフライ 第2位
谷口昂汰(高1) 男子50m平泳ぎ 第2位
男子100m平泳ぎ 第3位
三吉寛幸(高1) 男子100m背泳ぎ 第3位
第32回京都府高等学校室内選手権水泳競技大会 2月2日 逢坂駿介(高2) 男子200m背泳ぎ 第3位
延安亜綺(高2) 女子50m自由形 優勝
京都短水路選手権水泳競技大会 兼 
全国JOCジュニアオリンピックカップ
春季大会京都府予選
2月22日~23日 大本 里佳(高1) 女子200m平泳ぎ 第3位
書道部
第37回全国高等学校総合文化祭 書道部門 8月 平山健人(高3) 京都府代表出品
第19回 全日本高等学校書道コンクール 2月1日 奥村郁哉(高3) 「全日本高等学校書道教育研究会賞」受賞 
フェンシング部
第68回国民体育大会フェンシング競技 大塚弘貴(高2) 出場
ソフトテニス部(男子)
第65回京都府私立中学校高等学校総合体育大会 団体 優勝
選抜個人戦南ブロック予選 堀口昂鉱(高1)・井上智貴(高2)ペア 優勝(近畿大会への出場が決定しています)
京都府インドア大会南ブロック予選 畑中裕人(高1)・廣瀬智章(高2)ペア 準優勝
第48回全日本私立高等学校選抜ソフトテニス大会 3月24~26日 堀口昂紘(高1)・山口哲生(高1) 出場
ソフトテニス部(女子)
平成25年度京都府高等学校ソフトテニス選抜団体戦南部
予選女子Bゾーン
第4位
ヨット部
第36回京都府高等学校ヨット選手権大会 東條ななみ(高2)・玉村京子(高1) 女子FJ級 2位
西井遥菜(高2)・榊原咲良(高1) 女子FJ級 3位
西川将平(高1)・江口遼也(高1) 男子FJ級 2位
空手道部
第32回京都府高等学校空手道部秋季大会 神緒哉夢(高1) 優勝
演劇部
第24回 京都府創作脚本賞 最優秀賞
第26回 京都府高等学校演劇大会兼京都府高等学校総合文化祭演劇部門 優秀賞
軟式野球部
第61回 京都府私立中学高等学校総合体育大会 準優勝
スキー部
第63回全国工つ尾学校スキー大会
京都府予選大会
友宏美優(高3) 女子ジャイアントスラローム 第4位
女子スローラム 第4位
千葉遥文(高1) 女子ジャイアントスラローム 第5位
女子スローラム 第5位
両名インターハイ出場権獲得

教科・その他

大会名 大会日 生徒氏名 内容
理科
日本生物学オリンピック 2013
広島大会(主催 国際生物学オリンピック日本委員会)
8月17日~20日 上羽利瑛子(高3) 金賞
大和田佳歩(高3) 銅賞
濱本明日香(高2) 敢闘賞
(本選でのメダル獲得は5年連続)
日本化学オリンピック 本選 8月25日 大和田佳歩(高2) 銅賞
第3回科学の甲子園 京都府予選 10月27日 爰川里帆(高2)
二井矢航(高2)
濵本明日香(高2)
西村真衣(高2)
吉川裕木子(高2)
小泉遥(高2)
高島大悟(高2)
高橋佑樹(高2)
立命館高校 予選1位
(京都府代表として全国大会出場決定)
第57回日本学生科学賞 11月23日 石田智明(高3) 読売賞
上南静佳(高3)、今園真聡(高3) 読売賞
大江佑京(高3)、三ツ野丈太朗(高3) 読売賞
化学グランプリ2013
(化学オリンピック国内大会)
大和田佳歩(高3) 銅賞
第3回科学の甲子園 全国大会 3月21~24日 爰川里帆(高2)
二井矢航(高2)
濵本明日香(高2)
西村真衣(高2)
吉川裕木子(高2)
小泉遥(高2)
高島大悟(高2)
高橋佑樹(高2)
出場
2013私学展表彰
第49回京都府私立中学・高等学校写生大会 高等学校の部 木村祐哉(高3) 優秀賞
毛利友紀野(高3) 優秀賞
薮内花奈(高3) 優秀賞
植村紗愛(高2) 優秀賞
徳光津名魅(高2) 優秀賞
SS
Waseda International Science and Engineering Symposium 白井友香理(高2) ポスターセッション 第2位
平成25年度 SSH生徒研究発表会 川本和(高3) ポスター発表賞
田中涼音(高3) ポスター発表賞
ASEP 男子チーム プラチナ賞
女子チーム プラチナ賞
ロボット
2013ワールドロボットオリンピアード関西大会
エキスパート競技 高校生部門
中西孝之(高3)
東暁弥(高3)
第4位
内藤智志(高3)
村井啓太(高3)
村嶋優吾(高3)
第8位
読書感想文
青少年読書感想文コンクール
京都府私立学校 図書館協議会
薮内花奈(高3) 優秀賞
西本萌(高1) 優秀賞
全国高校生 読書感想文体験記コンクール 京都府審査 平松直也(高3) 入選

中学校

           
大会名 大会日 生徒氏名 内容
陸上競技部
京都市中学校選手権 6月8日 ~ 9日 蒔田理子(中3)
藤田彩佳(中3)
相馬夏月(中3)
小南麻由佳(中2)
女子 4×100m R 第3位
藤田彩佳(中3) 女子 200m 第4位
蒔田理子(中3) 女子 200m 第5位
相馬夏月(中3) 女子走高跳 第3位
吉田龍誠(中1) 男子 1年 100m 第4位
以上、府大会出場決定
第66回京都府中学校選手権 7月28日 藤田彩佳(中3) 女子 200m 第3位 近畿大会出場決定
7月29日 吉田龍誠(中1) 男子 100m 第1位 近畿大会出場決定
ジュニアオリンピック
参加標準記録突破記録会
8月31日 吉田龍誠(中1) 男子1年100m 第1位
(ジュニアオリンピック京都府代表内定)
ジュニアオリンピック4×100mR京都府代表チーム決定
第67回京都市中学校秋季体育大会 9月23日 伊藤福太(中2) 男子400m 第1位
吉田龍誠(中1) 男子200m 第3位
上村菜月(中2) 女子走り高跳び 第3位
男子総合6位
第13回京都陸上競技協会
中学秋季陸上競技大会
吉田龍誠(中1) 男子1年100m 第1位
井上立輝(中3)
村田陽章(中3)
浅見峻司(中3)
松岡大雅(中3)
男子4×100mリレー 第3位
鈴木あみ(中3)
藤田彩佳(中3)
蒔田理子(中3)
各務里佳(中3)
女子4×100mリレー 第3位
第65回京都府私立中学高等学校総合体育大会 伊藤福太(中2) 男子400m 第1位
男子4×100mリレー 第1位
男子総合 優勝
女子総合 準優勝
水泳部
第21回近畿私立中学校高等学校
水泳競技大会
中学校水泳競技の部
5月11日 ~ 12日 鈴木悠太(中3) 男子 背泳ぎ100m 第3位
男子 背泳ぎ200m 第5位
岩井勝汰(中3) 男子 自由形50m 優勝
川部諒介(中3) 男子 自由形50m 第5位
男子 自由形100m 第4位
長野博樹(中3) 男子 バタフライ100m 第6位
1泳:鈴木悠太(中3)
2泳:川部諒介(中3)
3泳:長野博樹(中3)
4泳:岩井勝汰(中3)
男子 メドレーリレー400m 第6位
男子総合 6位
平成25年度京都市中学校
春季総合体育大会
水泳競技の部
6月16日 鈴木悠太(中3) 男子 100m 背泳ぎ 3位
川部諒介(中3) 男子 200m 自由形 第3位
今井彩乃(中3) 女子 100m 背泳ぎ 第3位
松川礼(中2) 男子 100m 自由形 第3位
男子総合5位
平成25年度京都市中学校
選手権総合体育大会
水泳競技の部
7月13日 鈴木悠太(中3) 男子 100m 背泳ぎ 3位
長野博樹(中3) 100m バタフライ 第3位
1泳:松川礼(中3)
2泳:岩井勝汰(中3)
3泳:長野博樹(中3)
4泳:川部諒介(中3)
男子 400m リレー 第3位
男子総合5位
第66回京都府中学校総合体育大会
水泳競技の部
7月13日 岩井勝汰(中3) 男子 50m 自由形 第5位
松川礼(中2) 男子 50m 自由形 第7位
1泳:長野博樹(中3)
2泳:鈴木悠太(中3)
3泳:松川礼(中2)
4泳:岩井勝汰(中3)
男子 400m リレー 第4位(近畿大会出場)
第61回京都府私立中学高等学校総合体育大会
水泳競技の部
8月25日 岩井勝汰(中3) 男子 50m 自由形 第2位
松川礼(中2) 男子 50m 自由形 優勝
男子100m 自由形 優勝
鈴木悠太(中3) 男子 50m 背泳ぎ 第2位
川部諒介(中3) 男子 50m 背泳ぎ 第3位
長野博樹(中3) 男子 50m バタフライ 第3位
1泳:長野博樹(中3)
2泳:鈴木悠太(中3)
3泳:岩田勝汰(中3)
4泳:川部諒介(中3)
男子 200m リレー 優勝
1泳:鈴木悠太(中3)
2泳:川部諒介(中3)
3泳:長野博樹(中3)
4泳:岩井勝汰(中3)
男子 200m メドレーリレー 第2位
男子総合優勝
東野紗英(中1) 女子 50m 背泳ぎ 第3位
女子 50m 平泳ぎ 第3位
和田未夢(中2) 女子 200m 個人メドレー 第3位
1泳:和田未夢(中2)
2泳:豊福咲希子(中2)
3泳:中林海音(中2)
4泳:柴崎亜依(中2)
女子 200m リレー 第2位
1泳:東野紗英(中1)
2泳:柴崎亜依(中2)
3泳:和田未夢(中2)
4泳:豊福咲希子(中2)
女子 200 メドレーリレー 第2位
女子総合第2位
第53回全国中学校水泳競技大会
(飛込みの部)
8月20日~23日 藤原ゆりの(中2) 女子 高飛込 出場
女子3m 飛板飛込 第5位
女子総合6位
京都市中学校秋季総合体育大会
水泳競技の部
9月15日 和田美夢(中2) 女子 200m 自由形 第2位
松川礼(中2) 男子 100m 自由形 第3位
1泳:松川礼(中2)
2泳:山崎寛人(中1)
3泳:永田望(中2)
4泳:小藪穂(中2)
男子200mメドレーリレー 第3位
1泳:豊福咲希子(中2)
2泳:東野紗英(中1)
3泳:和田未夢(中2)
4泳:平井亜衣子(中2)
女子400mメドレーリレー 第3位
1泳:和田未夢(中2)
2泳:豊福咲希子(中2)
3泳:柴崎亜依(中2)
4泳:東野紗英(中2)
女子400mリレー 第2位
女子総合 第3位
第62回近畿中学校総合体育大会
藤原ゆりの(中2) 女子高飛込 第2位
女子総合 第3位
京都短水路選手権水泳競技大会 兼 
全国JOCジュニアオリンピックカップ
春季大会京都府予選
2月22日~23日 川部 諒介(中3) 男子100m個人メドレー 第3位
京都市立中学校水泳競技大会 男子総合優勝
吹奏楽部
第50回京都府吹奏楽コンクール 8月1日 中学校の部 A 金賞
剣道部
平成25年度
京都市中学校春季総合体育大会
剣道の部(参加 中学生)
4月28日 鍵田歩美香(中2) 女子個人1・2年生の部 3位
4月29日 男子団体 第3位
女子団体 第3位
京都市中学校選手権大会 7月22日 女子団体の部 京都市3位入賞 府下大会出場決定(初出場)
男子団体の部 京都市ベスト8
京都府中学校選手権大会 7月28日
女子団体の部 出場
京都市中学校新人戦 11月3日 小池珠奈(中2) 女子個人フリーの部 優勝
鍵田歩美香(中2) 女子個人フリーの部 ベスト8
京都市中学校選手権総合体育大会

女子団体の部 第3位
平成25年度京都市中学校秋季新人大会
女子個人フリーの部
小池珠奈(中2) 優勝
平成25年度京都市トレーニングスクール
(京都市選抜)個人戦
優勝
女子バレー部
第6回伏見カップ 9月8日 1位リーグ第3位(全17チーム中)
京都市中学校秋季新人大会 11月4日 ベスト16
京都府私立中学校大会 11月17日 第3位
第21回京都府私立中学校新人大会 2月16日 優勝
男子ソフトテニス部
私学大会 7月30日 団体戦 優勝
女子ソフトテニス部
秋季新人大会団体戦ブロック予選 9月23日 第2位通過 全市大会出場権獲得
9月29日 田代、清水ペア(中2) ベスト16
有井、大原ペア(中2) ベスト16
奥山、寺田ペア(中2) ベスト16
三ツ谷、神田ペア(中1) ベスト8
以上、全市大会出場権獲得
京都市中学校秋季総合体育大会
テニスの部

秦知里(中2) 第3位
フェンシング部
第36回京都府民総合体育大会
フェンシング競技 中学生女子の部
9月15日 西川泉希(中3) 優勝
野球部
第67回京都市中学校野球選手権大会
準優勝
第66回京都府中学校総合体育大会
軟式野球の部
7月30日 優勝(3年連続)
男子ホッケー部
平成25年度京都府中学校総合体育大会
ホッケー競技 男子の部

第3位(近畿大会第5位にて全国大会へ出場)
女子ホッケー部
第66回京都府中学校総合体育大会
優勝
第62回近畿中学校総合体育大会
第3位
男子バスケットボール部
第1回BMK杯バスケットボール大会 8月9日 今園智瑛(中3) 優秀選手賞
高橋和哉(中2) 優秀選手賞
第1回BMK杯バスケットボール大会
スリーポイントシュート大会
山田洸矢(中2) 第2位
女子バスケットボール部
第65回京都府私立中学校総合体育大会
フリースロー大会

西山裕子(中3)

第3位

サッカー部
京都高円宮杯U15サッカーリーグ
3部リーグ


第1位

卓球部
第64回京都府私立中学・高等学校総合体育大会 9月8日

中学女子団体の部 第2位

高校書道部(参加中学生)
第8回全日本小学生・中学生書道紙上展
「学年ベスト100」
芦田奏穂(中3)

平成25年度全国学生書写書道展
全日本中学校長会
植西美侑(中2)

会長賞

平成25年度全国硬筆コンクール
全日本中学校長会

会長賞

高校演劇部(参加中学生)
第29回京都市中学校総合文化祭演劇部門

最優秀賞

教科・その他

     
大会名 大会日 生徒氏名 内容
英語
第48回近畿中学校女子英語暗唱大会 11月3日 西川泉希(中3) 第4位
近江兄弟社学園主催 第3回ヴォーリズ杯
IOC中学生英語弁論大会 弁論の部
濱田健斗(中2) 特別賞
国語
第63回全国小中学校作文コンクール 京都府審査 米花初(中3) 入賞
青少年読書感想文コンクール
京都府私立学校図書館協議会
佐野耀(中3) 優秀賞
2013私学展表彰

第49回京都府私立中学・高等学校写生大会
学校団体賞

立命館中学校 京都市長賞(学校団体賞)

第49回京都府私立中学・高等学校写生大会 中学校の部 個人賞

北村優佳(中3) 京都新聞社賞
髙木京香(中3) 京都府私立中学高等学校連合会賞
梶村美月(中3) 美術工芸教育研究会賞
矢野恵莉佳(中2) 優秀賞
上田真央(中1) 優秀賞
松尾弥悠(中1) 優秀賞
第57回日本学生科学賞
第57回日本学生科学賞11/23 中村文乃(中2) 読売賞
ロボット
第10回WROJapan決勝大会(全国大会)
レギュラーカテゴリーエキスパート競技
浅見幸悠紀(中3) 中学生部門 優秀プレゼン賞
第10回WRO2013 国際大会(インドネシア)
中学校レギュラー部門
11月15日
~17日
第2位
フィギュアスケート
第40回西日本中小学生フィギュアスケート競技会
6級ジュニア選手権競技 女子

藤岡理恵(中3) 第7位
平成25年度京都府中学校総合体育大会
フィギュアスケート競技Bクラス
西川愛華(中2) 第2位
空手
第33回全京都少年少女空手道選手権大会 組手試合
(道場の一員として参加)

木下頼人(中1) 中学生男子1年 準優勝