成果・表彰
2017年度
2014年度
2018年3月6日更新
高等学校
大会名 | 大会日 | 生徒氏名 | 内容 |
---|---|---|---|
高校陸上競技部 | |||
第70回 京都府高等学校総合体育大会 | 三上 晋弥(高2) | 男子1500m 優勝 | |
福原 夏実(高2) | 女子100m 第2位 | ||
是枝 和佳奈(高1) | 女子100m 第3位 | ||
第70回 京都府高等学校陸上競技対校選手権大会 | 三上 晋弥(高2) | 男子5000m 第2位 | |
石屋 翔麻(高3) | 男子400m 第6位 | ||
三上 晋弥(高2) | 男子1500m 第4位 | ||
山口 佳晃(高1) 伊藤 福太(高3) 吉田 龍成(高2) 石屋 翔麻(高3) |
男子4×400m 第6位 | ||
第50回京都府高等学校ユース陸上競技対抗選手権大会 | 栂 愛弥(高1) | 5000m 第3位 | |
三上 晋也(高2) | 1500m 第3位 | ||
山口 佳晃(高1) | 4×400mリレー 第3位 | ||
倉橋 慎(高2) | |||
小島 勇人(高2) | |||
杦本 慎一郎(高2) | |||
梅本 怜奈(高2) | 400m 第3位 | ||
木嶋 唯佳(高2) | 三段跳び 第3位 | ||
是枝 和佳奈(高1) | 4×100mリレー 第5位 | ||
福原 夏実(高2) | |||
梅本 怜奈(高2) | |||
菱田 莉音(高1) | |||
是枝 和佳奈(高1) | 4×400mリレー 第5位 | ||
福原 夏実(高2) | |||
梅本 怜奈(高2) | |||
菱田 莉音(高1) | |||
第52回京都府高等学校ジュニア陸上競技対抗選手権大会 | 梅本 怜奈(高2) | 400m 第2位 | |
長岡京市文化賞・スポーツ賞 | 松村 哲平(高3) | 優秀選手賞 | |
滋賀陸上競技協会主催 第39回全日本びわ湖クロスカントリー大会1部 | 近藤 未空(高1) | ジュニア女子4000m 第8位 | |
三上 晋也(高2) | ジュニア5000m 第2位 | ||
京都府高等学校体育連盟・京都陸上競技協会第68回京都府高等学校駅伝競走大会 | 三上 晋也(高2) | 第1区 区間賞 | |
三上 晋也(高2) | 第5位 | ||
中村 颯一郎(高1) | |||
栂 愛弥(高1) | |||
丸山 颯斗(高3) | |||
佐原 大輝(高1) | |||
八木 翔己(高1) | |||
山内 一真(高2) | |||
高校女子バスケットボール部 | |||
第12回インセンディブカップ 2016年度 | 稲垣 萌々花(高3) | 優秀選手賞 | |
近府県高校バスケットボール交歓大会サンシャインカップ | 山田 亜美(高2) | 優秀選手賞 |
|
島田 ゆりあ(高2) | キラリ賞 | ||
高校ダンス部 | |||
第41回 岡山県高等学校総合文化祭 | 小森 美柚(高3) 古川 愛梨(高3) 安田 彩乃(高3) |
ダンス部門 オリジナル賞 | |
第29回京都府私学文化祭 | 高山 美柚(高2) | 演技部門 オリジナル賞 | |
多和 碧葉(高2) | |||
高校ヨット部 |
|||
第70回 京都府高等学校総合体育大会 | 平尾 まこ(高3) 平井 亜衣子(高3) |
ダブルハンド 女子 第1位 | |
久新 桃子(高2) 奥 彩華(高2) |
ダブルハンド 女子 第2位 | ||
宮脇 悠輔(高3) 冨田 悠斗(高3) |
ダブルハンド 男子 第2位 | ||
久新 桃子(高2) | シングルハンド 女子 第2位 | ||
長岡京市文化賞・スポーツ賞 | 平尾 まこ(高3) | 優秀選手賞 | |
平井 亜衣子(高3) |
|||
プレ国体福井県大会 | 平尾 まこ(高3) | 少年女子420級 第3位 |
|
平井 亜衣子(高3) |
|||
第72回えひめ国民体育大会 | 平尾 まこ(高3) | 少年女子420級 出場 |
|
平井 亜衣子(高3) |
|||
高校放送部 | |||
第56回京都府高等学校放送コンテスト兼 第64回NHK杯全国高校放送コンテスト京都府大会 |
井上 景太郎(高3) | 朗読部門優良賞 | |
岡本 奎花(高3) | ヴォイスアクト部門 第4位 | ||
水野 里菜(高3) | アナウンス部門 第5位 | ||
鈴木 智貴(高3) 竹中 花穂(高2) |
テレビドラマ部門 第1位 ※アナウンス部門の水野さんと、テレビドラマ部門の竹中さん、鈴木君は全国大会に出場しました。 |
||
第37回近畿高等学校総合文化祭大阪大会 | 11月19日 | 放送文化部門ビデオメッセージ小部門 最優秀賞 |
|
長岡京市文化賞・スポーツ賞 | 黒橋 玲(高3) | 文化奨励賞 | |
長岡京市文化賞・スポーツ賞 | 文化奨励賞 | ||
第37回近畿高等学校総合文化祭 | 鈴木 智貴(高3) | 放送文化部門ビデオメッセージ部門 最優秀賞 | |
高校軟式野球部 | |||
第62回全国高等学校軟式野球選手権 京都府大会 | 優勝 | ||
第62回全国高等学校軟式野球選手権 近畿大会 | 準優勝 | ||
平成29年度 春季京都府高等学校軟式野球大会 | 準優勝 | ||
平成29年度 春季近畿高等学校軟式野球大会 | ベスト4 | ||
長岡京市文化賞・スポーツ賞 | 優秀選手賞 | ||
高校女子ホッケー部 | |||
平成29年度京都府高等学校総合体育大会 兼全国高等学校総合体育大会京都府予選 |
優勝 | ||
平成29年度 全国高校総体近畿予選会 | 3位以内 | ||
長岡京市文化賞・スポーツ賞 | 優秀選手賞 | ||
高校男子ホッケー部 | |||
平成29年近畿高等学校ホッケー選手権大会 | 第3位 | ||
高校吹奏楽部 | |||
第54回京都府吹奏楽コンクールB組 | 金賞 | ||
第54回京都府吹奏楽コンクールA組 | 金賞 京都府代表 | ||
第67回関西吹奏楽コンクール | 銀賞 | ||
長岡京市文化賞・スポーツ賞 | 文化奨励賞 | ||
第50回京都府アンサンブルコンテスト | 岡田 実由(高2) | 金賞 | |
片山 結惟(高2) | |||
冨本 愛依(高2) | |||
中久保 日向(高2) | |||
中高水泳部(高校生) | |||
第93回日本選手権水泳競技大会(シンクロ部門) | 熊谷 日奈多(高1) | フリーコンビネーション:第6位 チーム:第6位 |
|
2017年度 日本室内選手権飛込競技大会(翼ジャパンダイビングカップ) | 藤原 ゆりの(高3) | 飛板飛込 第5位 女子1m飛板飛込 198.50点 | |
2017年度 関西選手権飛込競技大会 | 藤原 ゆりの(高3) | 飛板飛込 第3位 | |
平成29年度近畿高等学校選手権水泳競技大会 | 藤原 ゆりの(高3) | 飛び込み競技の部 女子高飛び込み 第1位 441.10点 女子飛び板飛び込み 第1位 440.60点 飛び込み競技 女子総合優勝 |
|
平成29年度 京都夏季選手権水泳競技大会 | 小西 隆元(高2) | 男子50m平泳ぎ(15歳~18歳クラス) 第3位 31秒54 | |
平成29年度全国高等学校総合体育大会 第85回日本高等学校選手権水泳競技大会 | 藤原 ゆりの(高3) | 飛び板飛び込み 第5位 | |
藤原 ゆりの(高3) | 高飛び込み 第5位 | ||
藤原 ゆりの(高3) | 飛び込み女子総合 第4位 | ||
第40回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 | 藤原 ゆりの(高3) | 女子 16~18歳 3m飛び板飛び込み 第4位 | |
藤原 ゆりの(高3) | 女子 16~18歳 高飛び込み 第3位 | ||
第93回日本選手権水泳競技大会 | 藤原 ゆりの(高3) | 3m飛び板飛び込み 第3位 | |
藤原 ゆりの(高3) | 1m飛び板飛び込み 第4位 | ||
藤原 ゆりの(高3) | 高飛び込み 第5位 | ||
第72回国民体育大会 水泳競技 飛び込み | 藤原 ゆりの(高3) | 少年女子 飛び板飛び込み 第5位 | |
藤原 ゆりの(高3) | 少年女子 高飛び込み 第3位 | ||
京都府民総合体育大会水泳競技大会兼京都秋季選手権水泳競技大会 | 牛越 勇登(高1) | 男子50m背泳ぎ(Eクラス15才以上) 第3位 | |
長岡京市文化賞・スポーツ賞 | 藤原 ゆりの(高3) | 優秀選手賞 | |
長岡京市文化賞・スポーツ賞 | 熊谷 日奈多(高1) | 優秀選手賞 |
|
高校サッカー部 | |||
高円宮杯U18サッカーリーグ2016京都 |
小川 弘登(高1) | 2部Bブロック 第1位 |
|
中高フェンシング部(高校生) | |||
平成29年度 近畿高等学校フェンシング選手権個人対抗 | 吉田 詔紀(高2) | 男子サーブル 第3位 | |
平成29年度 全国高等学校総合体育大会京都府予選 | 吉田 詔紀(高2) | 男子個人対抗サーブル 優勝 ※近畿大会 インターハイに出場決定 |
|
第70回 京都府高等学校総合体育大会 | 吉田 詔紀(高2) | 男子 個人対抗 サーブル 第3位 | |
吉田 詔紀(高2) | 男子 個人対抗 フルーレ 第3位 | ||
小坂 恵未(高2) | 女子 個人対抗 サーブル 第2位 | ||
第6回 東かがわ市長フェンシング大会チャレンジカップ兼 アジア・カデ・エペ・サーベル国際大会派遣選考会 | 吉田 詔紀(高2) | カデ男子サーブル 準優勝 ※アジア・カデ・サーキット大会(オーストラリア・シドニー)に派遣されます。 |
|
平成29年度第65回京都府高等学校フェンシング選手権大会 | 吉田 詔紀(高2) | 男子個人対抗フルーレ 第3位 | |
長岡京市文化賞・スポーツ賞 | 団体の部 | ||
長岡京市文化賞・スポーツ賞 |
吉田 詔紀(高2) | 優秀選手賞 |
|
中高書道部(高校生) | |||
第33回 成田山全国競書大会 | 植西 美侑(高3) | 推薦日輪賞 | |
第22回全日本高校大学生書道展 | 阿戸 琴美(高2) | 優秀賞 | |
第34回京都府高等学校総合文化祭 | 阿戸 琴美(高2) | 優秀賞 | |
長岡京市文化賞・スポーツ賞 | 中原 由季望(高1) | 文化奨励賞 | |
長岡京市文化賞・スポーツ賞 |
阿戸 琴美(高2) | 文化奨励賞 |
|
高校硬式野球部 | |||
平成29年度 春季京都府高等学校野球大会(第70回 京都府高等学校総合体育大会) | 第3位 | ||
高校美術部 | |||
第53回私学写生大会 |
中井 悠(高3) | 連合会賞 | |
矢野 恵莉佳(高3) | 連合会賞 | ||
松尾 弥悠(高2) | 優秀賞 | ||
第16回京都府私立中学高等学校教育研究大会のポスター採用 | 中井 悠(高3) | 感謝状 |
|
高校男子ソフトテニス部 | |||
平成29年度京都府高等学校ソフトテニス選抜団体戦 南部予選 男子の部 |
山田 敦史(高2) | 準優勝 | |
高校女子ソフトテニス部 | |||
平成29年度京都府高等学校ソフトテニス選抜団体戦 |
川元 ひなの(高2) | 南部予選女子Bゾーン 第4位 | |
高校スキー部 | |||
第70回京都府高等学校スキー大会 兼 |
萩原 孝紀(高2) | 男子スラロームの部 第6位入賞 |
|
中高演劇部 | |||
長岡京市文化賞・スポーツ賞 |
文化奨励賞 |
||
中高剣道部(高校生) | |||
第68回京都府私立中学高等学校総合体育大会 | 橋本 光平(高1) | 男子団体 第3位 | |
福入 諒(高1) | |||
高木 遼太(高1) | |||
内田 伊吹(高1) | |||
平山 侑輝(高1) | |||
第68回京都府私立中学高等学校総合体育大会 | 高木 遼太(高1) | 勝ち抜きの部 | |
橋本 光平(高1) | |||
平成29年度 インターハイ京都府予選 | 女子団体 | ベスト8(近畿大会出場決定) | |
平成29年度 近畿大会 | 女子団体 | 出場(男女通算10回目の出場) | |
平成29年度 京都府私学大会 | 男子団体 | 第3位 |
教科・その他
グローバル・サイエンス・フォーラム | |||
---|---|---|---|
パネル発表部門 |
東谷 智博(高3) | 奨励賞(パネル発表部門で最上位) |
|
国語科 | |||
平成29年度 新宿区夏目漱石コンクール 読書感想文 高校生の部 |
名古 あかり(高2) | 佳作 | |
森本 夏未(高2) | |||
課題研究 | |||
International Student Science Fair 2017 | 東谷 智博(高3) | エクセレント ポスタープレゼンテーション アワード | |
読売新聞 第61回日本学生科学賞 京都府審査委員会
|
小野 美紅(高3) | 「カーブにおけるドミノの速さ」読売賞 | |
藤井 菜緒(高3) | ※この研究論文は1月の物理学会誌に掲載されます。 | ||
World Youth Meeting 2017 | |||
World Youth Meeting 2017 |
富田 悠斗(高3) |
プラチナ賞 | |
学校対抗 | |||
第70回 京都府高等学校総合体育大会 |
|
学校対抗の部 男子第3位 女子第4位 | |
青少年読書感想文コンクール | |||
青少年読書感想文コンクール |
松谷 那恵(高2) | 京都私学優秀賞 | |
全国高校生フォーラムポスタープレゼンテーション | |||
全国高校生フォーラムポスタープレゼンテーション |
宮脇 悠輔(高3) |
審査委員長賞 | |
フィギュアスケート | |||
第40回京都府民総合体育大会スケート競技会(フィギュア競技) | 西川 愛華(高3) | ジュニア選手権 成年女子 第2位 | |
平成29年度京都府高等学校スケート選手権大会 フィギュアスケート競技 | ジュニア選手権女子 第2位 | ||
長岡京市文化賞・スポーツ賞 | 優秀選手賞 | ||
NFLJ(National Forensic League of Japan) | |||
第3回NFLJ英語ディベート大会 |
星山 紗羅(高3) |
全国大会出場 全国ベスト16 入賞 | |
中国語 | |||
立命館孔子学院主催 第12回全国ジュニア中国語スピーチコンテスト | 中村 菜々美(高3) |
審査員特別賞 | |
第5回九州国際大学主催スピーチコンテスト | |||
第5回九州国際大学主催スピーチコンテスト | 河本 倫妥(高2) |
北九州教育委員会賞 | |
大東文化大学主催スピーチコンテスト | |||
大東文化大学主催スピーチコンテスト | 河本 倫妥(高2) |
優良賞 | |
SSH推進機構 | |||
2017年度プラズマ・核融合学会 高校生シンポジウム ポスター発表 | 小野 美紅(高3) | 最優秀賞 「カーブにおけるドミノの倒れる速さ」 | |
藤井 菜緒(高3) |
|||
2017年度スーパーグローバルハイスクール(SGH) | |||
全国高校生フォーラムポスタープレゼンテーション | 宮脇 悠輔(高3) | 審査委員長賞 | |
第37回全国高校生読書体験記コンクール | |||
第37回全国高校生読書体験記コンクール | 平尾 まこ(高3) | 入選 | |
第51回読書感想文校内コンクール | |||
第51回読書感想文校内コンクール | 堂田 彩夏(高1) | 第51回読書感想文校内コンクール 優秀賞 | |
林 泰瑶(高1) | |||
山口 璃子(高2) | |||
感應 菜摘美(高2) | |||
古市 美夢(高2) | |||
松谷 名恵(高2) | |||
小原 光貴(高2) | |||
野村 真子(高2) | |||
森田 詩織(高2) | |||
河本 倫妥(高2) | |||
足立 なずな(高2) | |||
坂口 愛友奈(高2) | |||
安田 佳太郎(高2) | |||
柴崎 亜依(高3) | |||
中井 悠(高3) | |||
日置 紘太(高3) | |||
平尾 まこ(高3) | |||
植西 美侑(高3) | |||
冨岡 亜衣(高3) | |||
京都科学グランプリ | |||
京都科学グランプリ | 瀬戸 友暁(高2) | 優秀賞 | |
松山 こころ(高2) | |||
本多 優希奈(高2) | |||
登 琳菜(高2) | |||
松井 陽香(高2) | |||
横井 歩希(高2) | |||
小澤 泰樹(高2) | |||
筒井 涼介(高2) | |||
国際教育部 | |||
ASEP2017 Most Creative Project部門 |
森田 詩織(高2) | プラチナ賞 | |
井原 彩耀(高2) | |||
渡邊 優佳(高2) | |||
山本 愛実(高3) | |||
福井 優珠(中3) | |||
ASEP2017 Best Multi Media Application 部門 | 冨田 悠斗(高3) | プラチナ賞 | |
出竿 幸信(高3) | |||
宮脇 悠輔(高3) | |||
白川 創大(中3) | |||
坂元 怜音(中3) | |||
大会名 | 大会日 | 生徒氏名 | 内容 |
中学校
大会名 | 大会日 | 生徒氏名 | 内容 |
---|---|---|---|
中高男子ソフトテニス部(中学生) | |||
平成29年度乙訓地方中学校ソフトテニス春季大会 |
藤原 豪(中3) |
個人戦 優勝(ダブルス) | |
中学女子ソフトテニス部 | |||
平成29年度乙訓地方中学校ソフトテニス新人大会 |
北尾 亜友美(中2) |
女子の部 個人戦 第3位 | |
中学女子バスケットボール部 | |||
私学大会 | 第3位 | ||
私学大会 | 片山 椰子(中3) | 優秀選手賞 | |
中高水泳部(中学生) | |||
平成29年度京都春季選手権水泳競技大会 |
4月23日 | 川村 将大(中1) | 男子 50M自由形(11歳~12歳クラス)優勝 |
塚腰 龍希(中3) | 男子50M自由形(13歳~14歳クラス)第3位 |
||
第25回近畿私立中学高等学校水泳競技大会 |
5月13日・14日 | 佐々木 駿斗(中3) | 男子100Mバタフライ第3位 |
塚腰 龍希(中3) | 男子100M自由形第2位 |
||
平成29年度京都夏季選手権水泳競技大会 |
7月9日 | 川村 将大(中1) | 男子50M自由形(11歳~12歳クラス)優勝 |
2017年度 山城大会 (男子、女子共に総合優勝) |
川村 将大(中1) | 個人・リレー 男子50M自由形 優勝 | |
山北 匡敏(中3) | 個人・リレー 男子50M自由形 第2位 | ||
塚腰 龍希(中3) | 個人・リレー 男子100M自由形 優勝 | ||
秋岡 皇輝(中3) | 個人・リレー 男子1500M自由形 第2位 | ||
中谷 柊太(中2) | 個人・リレー 男子100M平泳ぎ 第2位 | ||
個人・リレー 男子200M平泳ぎ 第2位 | |||
個人・リレー 男子200M平泳ぎ 第3位 | |||
佐々木 峻斗(中3) | 個人・リレー 男子100Mバタフライ 優勝 | ||
1年川村、3年佐々木、3年秋岡、3年塚腰 | フリーリレー 400M 優勝 | ||
3年塚腰、3年池田、3年佐々木、1年川村 | メドレーリレー 400M 優勝 | ||
村井 紫音(中2) | 個人・リレー 女子50M自由形 第2位 | ||
小林 弥咲(中1 | 個人・リレー 女子50M自由形 第3位 | ||
村井 紫音(中2) | 個人・リレー 女子100M自由形 第2位 | ||
市岡 花梨(中3) | 個人・リレー 女子200M自由形 第3位 | ||
野田 祥子(中1) | 個人・リレー 女子100M背泳ぎ 第2位 | ||
谷山 桜子(中1) | 個人・リレー 女子200M背泳ぎ 第2位 | ||
伊藤 奈々見(中1) | 個人・リレー 女子200M平泳ぎ 第3位 | ||
前田 夏穂(中2) | 個人・リレー 女子200Mバタフライ 第2位 | ||
個人・リレー 女子200M個人メドレー 優勝 | |||
3年市岡、2年塚本、1年野田、1年小林 | フリーリレー 400M 第3位 | ||
2年村井、1年伊藤、2年前田、1年谷山 | メドレーリレー 400M 第2位 | ||
第70回 京都府中学校総合体育大会 水泳競技の部 (男子総合 第7位) |
塚腰 龍希(中3) | 50M自由形 第6位 | |
佐々木峻斗(中3) | 100Mバタフライ 第8位 | ||
200Mバタフライ 第8位 | |||
1年川村、3年佐々木、3年秋岡、3年塚腰 |
フリーリレー 400M 第3位 | ||
3年塚腰、3年川村、3年佐々木、1年秋岡 | メドレーリレー 400M 第7位 | ||
2年村井、1年小林、3年市岡、1年谷山 | フリーリレー 400M 第3位 | ||
1年谷山、1年伊藤、2年前田、1年村井 | メドレーリレー 400M 第6位 | ||
第8回 京都ジュニアチャレンジスイムミート2017 |
塚腰 龍希(中3) | 男子 50Mバタフライ(13~14歳クラス)第2位 | |
男子 100M自由形(13~14歳クラス)第2位 | |||
川村 将大(中1) | Cクラス 男子100M平泳ぎ 優勝 | ||
Cクラス 男子50M平泳ぎ 準優勝 | |||
Cクラス 男子200M個人メドレー 準優勝 | |||
平成29年度乙訓地方中学校水泳新人大会 | 前田 夏穂(中2) | 女子総合優勝 122点 | |
女子100Mバタフライ優勝 | |||
村井 紫音(中2) | 女子50M自由形優勝 | ||
女子100M自由形優勝 | |||
野田 祥子(中1) | 女子200M個人メドレー優勝 | ||
小林 弥咲(中1) | 女子50Mバタフライ優勝 | ||
伊藤 奈々見(中1) | 女子100M平泳ぎ優勝 | ||
女子200M平泳ぎ優勝 | |||
1年谷山、1年伊藤、2年前田、2年村井 | 女子200Mメドレーリレー優勝 | ||
1年谷山、1年小林、2年前田、2年村井 | 女子400Mメドレーリレー優勝 | ||
阿口 凛人(中1) | 男子200M平泳ぎ優勝 | ||
川村 将大(中1) | 男子50M平泳ぎ優勝 | ||
男子50M自由形優勝 | |||
中谷 柊太(中2) | 男子100M平泳ぎ優勝 | ||
京都府私立中学校高等学校総合体育大会 | 塚腰 龍希(中3) | 水泳競技の部 男子50メートル自由形 優勝(26“01) | |
水泳競技の部 男子100メートル自由形 優勝(56“11) | |||
中学陸上競技部 | |||
乙訓地方中学校夏季陸上競技大会 |
野坂 弥由(中1) | 800M 優勝 | |
大内 陽仁(中1) | 1500M 優勝 | ||
木曽 峻(中3) | 200M 優勝 | ||
林 穂乃歌(中3) | 走幅跳 優勝 | ||
第70回 山城地方中学校体育大会 陸上競技の部 |
岡田 紘将(中3) | 100M 第3位 | |
木曽 峻(中3) | 200M 第2位 | ||
野坂 弥由(中1) | 800M 第2位 | ||
秋澤 花音(中2) | 100Mハードル 第3位 | ||
小松 茜音(中3) | 走高跳 第3位 | ||
林 穂乃歌(中3) | 走幅跳 第2位 | ||
ジュニアオリンピック参加標準記録突破会 |
9月3日 | 阪下 浩一(中3) | 男子共通 ジャベリックスロー 48m90優勝 ※10/27~ジュニアオリンピック(横浜)に出場 |
第63回 全日本中学校通信陸上競技大会 京都府大会 |
野坂 弥由(中1) | 女子800M 第7位 | |
第69回 京都府私立中学校高等学校総合体育大会 | 岡田 紘将(中3) | 陸上競技の部 男子100メートル 優勝(11”73) | |
木曽 峻(中3) | 陸上競技の部 男子200メートル 優勝(23”54) | ||
木曽 峻(中3) | 陸上競技の部 男子400メートル 優勝(53”17) | ||
林 穂乃歌(中3) | 陸上競技の部 女子走幅跳 優勝(4m89) | ||
村田 明里(中3) | 陸上競技の部 女子走高跳 優勝(1m45) | ||
2017 京都府中学オータムカップ陸上競技大会 | 木曽 峻(中3) | 男子200メートル 優勝 | |
第44回 乙訓地方駅伝競争大会
|
野坂 弥由(中1) | 女子の部 優勝 | |
杉田 瑠菜(中1) | |||
大蘆 誓也(中2) | |||
千貫 颯香(中2) | |||
野坂 弥由(中1) | 区間賞(1区) | ||
杉田 瑠菜(中1) | 区間賞(2区) | ||
水上 暖希(中2) | 区間賞(3区) | ||
大蘆 誓也(中2) | 区間賞(4区) | ||
中高演劇部(中学生) | |||
第76回 京都市中学校演劇研究会合同発表会 |
優秀賞(第2位) | ||
中高書道部(中学生) | |||
第12回全日本小学生・中学生書道紙上展 |
前田 美風(中1) | ||
中学吹奏楽部 | |||
第54回京都府吹奏楽コンクール | 金賞受賞 | ||
第50回京都府アンサンブルコンテスト |
藤田 琴子(中3) | Sax4重奏 金賞受賞 | |
曽我 日向子(中3) | |||
高瀬 花音(中1) | |||
長谷川 未空(中1) | |||
中学野球部 | |||
平成29年度 乙訓地方中学校野球大会 | 優勝 | ||
平成29年度 山城地方中学校野球大会 | 優勝 | ||
中学卓球部 | |||
平成29年度 乙訓地方中学校卓球ダブルス大会 |
楠本 滉太(中2) |
男子ダブルスの部 準優勝 | |
中学男子ホッケー部 | |||
第70回京都府中学校総合体育大会 | 優勝 | ||
第66回近畿中学校総合体育大会 | 第5位 ※優秀選手として、岡田颯汰(中3) 中日本ジュニアユース(U-16)代表選手に選ばれました。 |
||
第47回全日本中学生ホッケー選手権大会(大分県) |
ベスト16 |
||
中高剣道部(中学生) | |||
平成29年度 乙訓スポーツ少年団本部長杯争奪剣道大会 | 山村 武(中2) | 1・2年男子の部 準優勝 | |
平成29年度 乙訓地方中学校新人剣道大会 | 山村 武(中2) | 男子個人の部 優勝 | |
樋口 玲(中2) | 男子個人の部 第3位 | ||
平井 開理(中1) | 男子個人の部 第3位 | ||
杉本 琉陽(中2) | 女子個人の部 準優勝 | ||
男子団体の部 | 優勝 | ||
女子団体の部 | 準優勝 | ||
中学スキー部 | |||
第66回 近畿中学校総合体育大会スキーの部 | 大角 彩乃(中3) | 女子の部 12位 | |
太田 瑠菜(中3) | 女子の部 13位 | ||
安本 智哉(中3) | 男子の部 8位 | ||
高井 颯一郎(中2) | 男子の部 9位 | ||
溝尻 大貴(中2) | 男子の部 12位 | ||
中川 将貴(中2) | 男子の部 13位 | ||
竹ノ内 悠(中1) | 男子の部 14位 | ||
北嶋 慶次(中1) | 男子の部 15位 | ||
第55回 全国中学校スキー大会 京都府予選会 | 安本 智哉(中3) | 男子の部 6位 | |
溝尻 大貴(中2) | 男子の部 8位 |
教科・その他
大会名 | 大会日 | 生徒氏名 | 内容 |
---|---|---|---|
第17回若山牧水青春短歌大賞 | |||
第17回若山牧水青春短歌大賞 |
長岩 紗千(中3) | 佳作 | |
井上 理(中3) | |||
個人課外活動(ゴルフ) | |||
平成29年度(第24回)京都府中学校春季ゴルフ選手権大会兼平成29年度関西高等学校ゴルフ選手権大会・中学生大会京都府予選 |
川﨑 春花(中2) | 第2位 | |
個人課外活動(トランポリン) | |||
第40回京都トランポリン競技選手権大会 |
藤原 さくら(中3) | Aクラス女子の部 優勝 団体の部 第3位 |
|
WRO(World Robot Olympiad) | |||
WRO Japan 2017(World Robot Olympiad)京都大会 | 片岡 将崇(中1) チーム名「color creators」 |
中学生エキスパート競技 優勝 |
|
WRO Japan 2017(World Robot Olympiad)日本大会 |
片岡 将崇(中1) | 準優勝 ※後日、世界大会に日本代表として出場 |
|
ASEP2017 Best Teamwork賞 | |||
ASEP2017 Best Teamwork賞 |
正井 颯人(中3) | ASEP2017 Best Teamwork賞 | |
和田 彩也巳(中3) | |||
長岩 紗千(中3) | |||
中島 妙惟(中3) | |||
林 穂乃歌(中3) | |||
西 晴香(中3) | |||
第34回茨木市国際親善都市協会英語スピーチ大会 | |||
第34回茨木市国際親善都市協会英語スピーチ大会 |
宮竹 凌平(中3) | 中学生の部 第1位 |