沿革

政策科学部は開設20周年を迎えました

2013年11月4日(月・祝)、
衣笠キャンパス創思館カンファレンスルームで、在学生、同窓生、教員など約100名の列席のもと、立命館大学政策科学部開学20周年記念式典が行われました。

政策科学部・政策科学研究科の沿革

1994年4月
政策科学部設置
1995年4月
政策科学部に教職課程「中学校一種社会科」「高等学校一種公民科」設置
1997年4月
大学院政策科学研究科修士課程設置
1997年4月
大学院政策科学研究科修士課程に教職課程「中学校専修社会科」「高等学校専修公民科」設置
1999年4月
大学院政策科学研究科博士課程後期課程設置(修士課程は博士課程前期課程に変更)
2001年4月
政策科学部に教職課程「高等学校一種情報科」設置
2015年4月
大阪いばらきキャンパスに移転

政策科学部長

1994年4月~1996年3月
山口 定 教授
1996年4月~1998年3月
柴田 弘文 教授
1998年4月~2001年3月
石見 利勝 教授 (政策科学研究科長兼務)
2001年4月~2003年3月
水口 憲人 教授 (政策科学研究科長兼務)
2003年4月~2004年3月
村山 皓 教授 (政策科学研究科長兼務)
2004年4月~2006年12月
川口 清史 教授 (政策科学研究科長兼務)
2007年1月~2007年3月
本田 豊 教授 (政策科学研究科長兼務)
2007年4月〜2009年3月
見上 崇洋 教授 (政策科学研究科長兼務)
2009年4月〜2011年7月
本田 豊 教授
2011年8月〜2013年3月
上子 秋生 教授
2013年4月〜
重森 臣広 教授

政策科学研究科長

1997年4月~1998年3月
宮本 憲一 教授
1998年4月~2001年3月
石見 利勝 教授
2001年4月~2003年3月
水口 憲人 教授
2003年4月~2004年3月
村山 皓 教授
2004年4月~2006年12月
川口 清史 教授
2007年1月~2007年3月
本田 豊 教授
2007年4月〜2009年3月
見上 崇洋 教授
2009年4月〜2010年3月
村山 皓 教授
2010年4月〜2011年3月
佐藤 満 教授
2011年4月〜2011年7月
本田 豊 教授
2011年8月〜2012年3月
上子 秋生 教授
2012年4月〜2013年3月
重森 臣広 教授
2013年4月〜2015年3月
鐘ヶ江 秀彦 教授
2015年4月〜2016年3月
森 裕之 教授
2016年4月〜
重森 臣広 教授