成果・表彰
2014年度
2014年度
高等学校
大会名 | 大会日 | 生徒氏名 | 内容 |
---|---|---|---|
陸上競技部 | |||
第49回京都府高等学校春季陸上競技大会 | 4月13日 | 竹中翔也(高3) | 男子100m 第2位入賞 |
藤原涼雅(高3) | 男子400m 第4位入賞 | ||
速見紗綾(高2) | 女子100m 第3位入賞 | ||
笹渕笙子(高3) | 女子円盤投げ 第7位入賞 | ||
土屋友(高2) 速見紗綾(高2) 松井千紗(高2) 二宮由佳(高2) |
女子4×100mリレー 第4位入賞 | ||
速見紗綾(高2) 松井千紗(高2) 中原由佳梨(高2) 北野有紗(高2) |
女子4×400mリレー 第7位入賞 | ||
第62回京都府高等学校陸上競技対校選手権大会 | 5月30日~6月2日 | 藤原涼雅(高3) | 男子400m 第4位入賞 |
伊丹優貴(高1) 藤原涼雅(高3) 山本大誠(高2) 竹中翔也(高3) |
男子4×100mリレー 第5位入賞 | ||
二宮由佳(高2) 速見紗綾(高2) 松井千紗(高2) 土屋友(高2) |
女子4×100mリレー 第6位入賞 | ||
以上、近畿地区予選会 出場権獲得 | |||
速見紗綾(高2) | 女子200m 第7位入賞 | ||
笹渕笙子(高3) | 女子円盤投げ 第8位入賞 | ||
第67回全国高等学校陸上競技対校選手権 近畿地区予選会 | 6月19日~22日 | 藤原涼雅(高3) | 男子400m 準決勝進出 |
伊丹優貴(高1) 藤原涼雅(高3) 山本大誠(高2) 竹中翔也(高3) |
男子4×100mリレー 予選敗退 | ||
二宮由佳(高2) 速見紗綾(高2) 松井千紗(高2) 土屋友(高2) |
女子4×100mリレー 準決勝進出 | ||
第69回京都陸上競技選手権大会 | 7月11日~13日 | 藤原涼雅(高3) | 男子400m 第4位入賞 |
土屋友(高2) 速見紗綾(高2) 松井千紗(高2) 藤田彩佳(高1) |
女子4×100mリレー 第7位入賞 | ||
二宮由佳(高2) 速見紗綾(高2) 松井千紗(高2) 土屋友(高2) |
女子4×400mリレー 第7位入賞 | ||
以上近畿地区予選出場権獲得 | |||
第47回京都府高等学校ユース陸上競技対抗選手権 | 8月21日~23日 | 藤田彩佳(高1) | 女子200m 4位入賞 1年女子400m 3位入賞 近畿ユース選手権出場権獲得 |
西嶋希京(高1) | 1年女子400m 7位入賞 | ||
竹内舞梨(高1) | 1年女子1500m 8位入賞 | ||
小西彩月(高1) | 1年女子円盤投 3位入賞 近畿ユース選手権出場権獲得 |
||
蒔田理子(高1) | 1年女子400mH 6位入賞 | ||
速見紗綾(高2) | 2年女子100m 6位入賞 | ||
松井千紗(高2) | 2年女子200m 6位入賞 2年女子400m 3位入賞 近畿ユース選手権出場権獲得 |
||
土屋友(高2) 速見紗綾(高2) 藤田彩佳(高1) 松井千紗(高2) |
女子4×100mリレー 6位入賞 近畿ユース選手権出場権獲得 |
||
西嶋希京(高1) 松井千紗(高2) 速見紗綾(高2) 藤田彩佳(高1) |
女子4×400mリレー 5位入賞 近畿ユース選手権出場権獲得 |
||
第47回近畿高等学校ユース陸上競技対校選手権 | 9月19日~21日 | 藤田彩佳(高1) | 1年女子400m 予選敗退 |
小西彩月(高1) | 1年女子円盤投 予選敗退 | ||
松井千紗(高2) | 2年女子400m 予選敗退 | ||
土屋友(高2) 速見紗綾(高2) 松井千紗(高2) 藤田彩佳(高1) |
女子4×100mリレー 準決勝進出 | ||
西嶋希京(高1) 松井千紗(高2) 速見紗綾(高2) 藤田彩佳(高1) |
女子4×400mリレー 予選敗退 | ||
第49回京都府高等学校ジュニア陸上競技対校選手権大会 | 10月12日~13日 | 土屋友(高2) 速見紗綾(高2) 松井千紗(高2) 藤田彩佳(高1) |
女子4×100mリレー 7位入賞 |
第65回男子京都府高等学校駅伝競走大会 | 11月2日 | 吉村紘樹(高3) 今田健太(高3) 寺倉大智(高1) 山岡裕季(高3) 那須優吾(高2) 安井大貴(高3) 若林祐次(高3) |
第8位入賞 ※近畿高等学校駅伝競走大会 出場権獲得 |
第31回女子京都府高等学校駅伝競走大会 | 11月2日 | 野間菜々子(高1) 市川真衣(高1) 松本美咲(高1) 竹内舞梨(高1) 池上彰子(高3) |
第8位入賞 ※近畿高等学校駅伝競走大会 出場権獲得 |
2015年度インターハイ京都府交体連陸上競技部 強化指定選手 |
1月4日~ | 速見紗綾(高2) | 本年度 京都府高校 個人種目ランキング上位のため |
松井千紗(高2) | 本年度 京都府高校 個人種目ランキング上位のため | ||
中原由佳梨(高2) | 本年度 京都府高校ジュニア選手権 リレー種目上位入賞のため | ||
藤田彩佳(高1) | 本年度 京都府高校ジュニア選手権 リレー種目上位入賞のため | ||
西嶋希京(高1) | 本年度 京都府高校ジュニア選手権 リレー種目上位入賞のため | ||
蒔田理子(高1) | 本年度 京都府高校ジュニア選手権 リレー種目上位入賞のため | ||
2015年度インターハイ 強化・指定選手 |
3月24日~29日 | 速見紗綾(高2) | 本年度 京都高校ランキング女子200mにて9位のため |
松井千紗(高2) | 本年度 京都高校ランキング女子400mにて8位のため | ||
中原由佳梨(高2) | 本年度 京都高校ランキング女子1600mリレーにて上位校のため | ||
藤田彩佳(高1) | 本年度 京都高校ランキング女子1600mリレーにて上位校のため | ||
西嶋希京(高1) | 本年度 京都高校ランキング女子1600mリレーにて上位校のため | ||
蒔田理子(高1) | 本年度 京都高校ランキング女子1600mリレーにて上位校のため | ||
水泳部 | |||
平成26年度京都春季選手権水泳競技大会 | 4月20日 | 三吉寛幸(高2) | 男子50m背泳ぎ 第2位 |
第22回近畿私立中学校高等学校水泳競技大会 | 5月8日~9日 | 大本里佳(高2) | 女子200m自由形 優勝(大会新記録) 女子200m個人メドレー 優勝(大会新記録) |
京都高等学校総合体育大会水泳競技大会 | 5月17日 | 三吉寛幸(高2) | 男子100m背泳ぎ 第5位 男子200m背泳ぎ 第5位 |
谷口昂汰(高2) | 男子100m平泳ぎ 第2位 | ||
前田真吾(高3) 逢坂駿介(高3) 薮田翔平(高2) 長野博樹(高1) |
男子400mリレー 第8位 | ||
逢坂駿介(高3) 谷口昂汰(高2) 長野博樹(高1) 前田真吾(高3) |
男子400mメドレーリレー 第7位 | ||
延安亜綺(高3) | 女子50m自由形 第2位 女子100m背泳ぎ 第2位 |
||
坂田来実(高1) | 女子100m背泳ぎ 第8位 | ||
今井彩乃(高1) 坂田来実(高1) 延安亜綺(高3) 村上葉純(高1) |
女子400mリレー 第3位 | ||
福山智子(高2) 坂田来実(高1) 延安亜綺(高3) 村上葉純(高1) |
女子400mメドレーリレー 第5位 | ||
平成26年度 京都選手権水泳競技大会 競泳競技 兼 第69回国民体育大会京都府代表選手選考会 | 6月8日~9日 | 延安亜綺(高3) | 女子50m自由形 第3位 |
平成26年度 第82回京都府高等学校選手権水泳競技大会 兼 近畿高等学校選手権水泳競技大会京都府予選会 | 6月28日~29日 | 逢坂駿介(高3) | 男子100m背泳ぎ 第2位 男子200m背泳ぎ 優勝 |
三吉寛幸(高2) | 男子200m背泳ぎ 第7位 | ||
谷口昂汰(高2) | 男子100m平泳ぎ 第5位 男子200m平泳ぎ 第6位 |
||
前田真吾(高3) 逢坂駿介(高3) 薮田翔平(高2) 鈴木悠太(高1) |
男子400mリレー 第7位 | ||
前田真吾(高3) 逢坂駿介(高3) 薮田翔平(高2) 長野博樹(高1) |
男子800mリレー 第8位 | ||
男子総合6位 | |||
延安亜綺(高3) | 女子50m自由形 優勝 女子100m自由形 第2位 |
||
大本里佳(高2) | 女子200m個人メドレー 優勝(大会新記録を更新) 女子400m個人メドレー 優勝 |
||
坂田来実(高1) 大本里佳(高2) 村上葉純(高1) 延安亜綺(高3) |
女子400mメドレーリレー 第2位 | ||
村上葉純(高1) 今井彩乃(高1) 延安亜綺(高3) 大本里佳(高2) |
女子400mリレー第2位 | ||
女子総合3位 | |||
以上近畿大会出場決定 | |||
第68回近畿高等学校選手権水泳競技大会 兼 第82回日本高等学校選手権水泳競技大会近畿ブロック予選会 | 7月22日~24日 | 大本里佳(高2) | 女子200m個人メドレー 優勝(大会新記録) 女子400m個人メドレー 優勝 |
延安亜綺(高3) | 女子50m自由形 第5位(インターハイ標準記録突破) | ||
女子400mリレー インターハイ標準記録突破 | |||
第62回京都府私立中学高等学校総合体育大会 | 8月24日 | 谷口昂汰(高2) | 男子100m平泳ぎ 第3位 |
第69回国民体育大会(長崎がんばらんば国体)(競泳競技) | 9月12日~14日 | 大本里佳(高2) | 女子少年A400m個人メドレー 優勝 |
第53回京都府高等学校水泳競技新人大会 | 9月20日 | 谷口昴汰(高2) | 男子50m平泳ぎ 第2位 |
村上葉純(高1) | 女子50mバタフライ 第2位 | ||
第5回京都ジュニアチャレンジスイムミート | 9月21日 | 三吉寛幸(高2) | Eクラス男子50m背泳ぎ 第3位 |
福山智子(高2) | Eクラス女子50m背泳ぎ 第3位 | ||
西殿麻友子(高2) | Eクラス女子50m平泳ぎ 第3位 | ||
大本里佳(高2) | 平成26年度京都新聞ジュニア・スポーツ賞 | ||
第34回京都府高等学校室内選手権水泳競技大会 | 2月1日 | 大本里佳(高2) | 女子200m個人メドレー 優勝 大会新記録 女子200m自由形 優勝 |
大本里佳(高2) 村上葉純(高1) 福山智子(高2) 今井彩乃(高1) |
女子400mリレー 第2位 | ||
剣道部 | |||
平成26年度京都府高校総体 | 5月17日 | 男子団体上級の部 ベスト16 | |
男子団体下級の部 ベスト8 | |||
女子団体 ベスト4(3位入賞) | |||
平成26年度 京都府インターハイ予選 | 6月7日 | 女子団体 ベスト8 (近畿大会出場決定 3年連続9回目) |
|
平成26年度京都府国体最終予選 | 6月15日 | 大畠彩加(高3) | 京都府少年女子チームの一員として国体選手に決定 |
第52回近畿高等学校剣道大会 | 7月12日 | 女子団体出場 予選リーグ2位 立命館高校(京都)3-0八幡高校(滋賀) 立命館高校(京都)0-3和歌山東高校(和歌山) |
|
国体近畿ブロック大会 | 8月25日 | 大畠彩加(高3) | 京都府少年女子チームの一員として出場 |
私学大会 | 9月7日 | 女子団体 準優勝(3年連続) | |
第5回知正杯剣道大会 | 12月27日 | 女子団体 準優勝 | |
フェンシング部 | |||
京都府高等学校総合体育大会 | 5月17日~18日 | 男子学校対校 優勝 | |
大塚弘貴(高3) | 男子個人対校 フルーレ 第3位 | ||
高橋誉主(高3) | 男子個人対校 サーブル 第2位 | ||
全国高等学校総合体育大会京都府予選 | 5月31日~6月1日 | 男子学校対校 第2位 | |
高橋誉主(高3) | 男子個人対校 フルーレ 第3位 | ||
高橋誉主(高3) | 男子個人対校 サーブル 第2位 | ||
大塚弘貴(高3) | 男子個人対校 サーブル 第3位 | ||
西川泉希(高1) | 女子個人対校 サーブル 第3位 | ||
近畿高等学校フェンシング選手権大会 | 6月21日~22日 | 男子学校対校 準優勝 | |
大塚弘貴(高3) | 男子個人対校 フルーレ 第5位 | ||
高橋誉主(高3) | 男子個人対校 フルーレ 第8位 | ||
国民体育大会 近畿ブロック予選 | 8月23日~24日 | 大塚弘貴(高3) | 2位 団体本選出場決定 京都府少年男子チームの一員として参加 |
全日本フェンシング選手権大会 京都府予選 | 8月31日 | 高橋誉主(高3) | 男子個人フルーレ 2位 近畿ブロック予選出場決定 |
第37回京都府民総合体育大会 | 9月28日 | 大八木愛(高2) | 高校女子の部 優勝 |
松井瑛人(高2) | 高校男子の部 第3位 | ||
第62回京都府高等学校フェンシング選手権大会 | 11月9日 | 大八木愛(高2) | 女子個人対抗 第3位 近畿高等学校フェンシング新人大会出場決定 |
平成26年度京都府高等学校フェンシング選手権大会 | 大八木愛(高2) | 女子個人対抗 第3位 | |
ヨット部 | |||
第3回近畿高等学校選抜ヨット選手権大会第3回近畿高等学校選抜ヨット選手権大会 | 野村昇希、西川将平(高2) | FJ級第2位 | |
西川将平、野村昇希(高2) | ダブルハンドFJ級 第2位 | ||
高校演劇部 | |||
第27回京都府高等学校演劇大会 兼 京都府高等学校総合文化祭演劇部門 |
最優秀賞 近畿大会に出場決定 京都府高等学校芸術文化連盟賞 京都演劇フェスティバル(2015.2.15)に京都府代表として参加決定 |
||
第25回京都府創作脚本コンクール | 最優秀賞「よろこびの歌」 近畿創作脚本コンクールへ推薦 |
||
高校男子ホッケー部 | |||
平成26年京都府ホッケー選手権大会 | 男子の部 第1位 | ||
高校空手道部 | |||
第33回京都府高等学校 空手道秋季大会第33回京都府高等学校 空手道秋季大会 | 団体形 優勝 | ||
鈴木達也(高2) | 個人形 第3位 | ||
高校空手道部 | |||
第33回京都府高等学校 空手道秋季大会第33回京都府高等学校 空手道秋季大会 | 団体形 優勝 | ||
鈴木達也(高2) | 個人形 第3位 | ||
高校女子ソフトテニス部 | |||
第66回京都府私立中学高等学校総合体育大会 | 団体 第3位 | ||
平成26年度京都府高等学校ソフトテニス選抜 | 団体戦南部予選 第4位 | ||
高校男子ソフトテニス部 | |||
平成26年度府インドア大会 | 畑中裕人、松原直紀(高2) | 北西ブロック予選 優勝 | |
高校書道部 | |||
第31回京都府高等学校総合文化祭 | 段奈々子(高2) | 優秀賞 | |
大野玉花(高3) | 優秀賞 | ||
高校美術部 | |||
第50回京都府私立中学高等学校写生大会 | 高木京香(高1) | 美術工芸教育研究会賞 | |
梶村美月(高1) | 優秀賞 | ||
北村優佳(高1) | 優秀賞 |
教科・その他
大会名 | 大会日 | 生徒氏名 | 内容 |
---|---|---|---|
理科 | |||
第58回 日本学生科学賞 | 高野、巻山、谷口(高3) | 「色素増感太陽電池」 読売賞 | |
日本生物学オリンピック2014 | 8月16日~19日 | 濱本明日香(高3) | 敢闘賞(立命館高校の生徒の本大会入賞は6年連続) |
化学グランプリ2014 | 8月22日~23日 | 高橋佑樹(高3) | 銀賞(立命館高校の生徒の本大会入賞は2年連続) |
小泉遥(高3) | 銅賞 | ||
英語 | |||
第31回茨木市国際親善都市協会主催 英語スピーチ大会 | 西川泉希(高1) | 高校生の部 第1位 | |
国語 | |||
第60回青少年読書感想コンクール 京都私学審査 | 仙田さくら子(高1) | 高校生の部 優秀賞「蹴られた背中」 | |
新家瑞基(高2) | 高校生の部 優秀賞「命と、愛と」 | ||
佐野愛実(高3) | 高校生の部 優秀賞「絶望とは」 | ||
2014年度立命論文大賞 学内審査 | 稲井雅仁(高1) | 優秀賞「食べる人間と食べられる動植物の未来に向けて」 | |
人見小百合(高3) | 優秀賞「障碍者にとって生きやすい地域とは」 | ||
井上満理奈(高3) | 優秀賞「コミュニケーションを大切に」 | ||
ロボット | |||
World Robot Olympiad Japan 2014 京都大会 | 老田葵、田村洸樹(高3) | 準優勝 | |
フィギュアスケート | |||
第37回京都府民総合体育大会 スケート競技会 フィギュア競技 |
藤岡理恵(高1) | ジュニア選手権成人女子の部 優勝 | |
安井悠(高1) | ジュニア選手権成人女子の部 準優勝 | ||
第67回京都府高等学校総合体育大会 スケート競技会 フィギュアスケート競技 |
藤岡理恵(高1) | 選手権女子の部 第3位 | |
安井悠(高1) | ジュニア選手権女子の部 第3位 | ||
アイスホッケー | |||
第70回国民体育大会 | 山倉幹生(高2) | 強化指定選手に選出 |
中学校
大会名 | 大会日 | 生徒氏名 | 内容 |
---|---|---|---|
剣道部(参加中学生) | |||
平成26年度京都市中学校春季総合体育大会 剣道の部 | 4月27日 | 小池珠奈(中3) | 女子個人フリーの部 優勝 |
川口隼(中2) | 男子個人1・2年の部 第3位 | ||
田中水織(中2) | 女子個人1・2年の部 第3位 | ||
4月29日 | 男子団体の部 ベスト8入り | ||
男子団体の部 ベスト8入り | |||
平成26年度京都市中学校選手権総合体育大会 剣道の部 | 7月12日 | 小池珠奈(中3) | 女子個人フリーの部 ベスト8 府下大会出場 |
樋口歩未(中1) | 女子個人1・2年の部 3位入賞 | ||
福入諒(中1) | 男子個人1・2年の部 ベスト8 | ||
平成26年度京都市中学校選手権総合体育大会 剣道の部 | 7月28日 | 小池珠奈(中3) | 女子個人の部 出場 |
女子バレーボール部 | |||
京都市中学校春季総合体育大会 バレーボールの部 | ベスト16 | ||
女子ソフトテニス部 | |||
春季総合体育大会 全市大会 女子個人戦 | 5月3日 | 田代・清水組(中3) | 3回戦進出 |
有井・大原組(中3) | 3回戦進出 | ||
笠嶋・西村組(中3) | 2回戦進出 | ||
山崎・山本組(中3) | 1回戦敗退 | ||
春季総合体育大会 全市大会 女子団体戦 | 5月4日 | 2回戦進出 | |
夏季大会女子個人戦 ブロック予選 | 7月19日 | 田代・清水(中3) | ベスト8 全市大会出場権獲得 |
有井・大原(中3) | ベスト12 全市大会出場権獲得 | ||
夏季大会女子個人戦 全市大会 | 7月23日 | 田代・清水(中3) | 1回戦敗退 |
有井・大原(中3) | 1回戦敗退 | ||
夏季大会女子団体戦 全市大会 | 7月24日 | 立命館 1-2 上京 1回戦敗退 | |
私学大会 | 8月24日 | 団体優勝 | |
秋季新人大会女子団体戦予選 | 9月21日 | 洛南中、洛北中、西院中と対戦 リーグ戦4位で予選敗退 |
|
秋季新人大会女子個人戦予選 | 9月28日 | 三ツ谷・神田組(中2) | 上級の部 予選ベスト16 |
田村・北村組(中2) | 上級の部 予選ベスト16 | ||
西山・伊藤組(中1) | 初級の部 予選優勝 | ||
東藤・福井組(中1) | 初級の部 予選ベスト8 | ||
以上 全市大会出場権獲得 | |||
秋季新人大会女子個人選全市大会 | 10月26日 |
三ツ谷・神田組(中2) | 上級の部 1回戦敗退 |
田村・北村組(中2) | 上級の部 1回戦敗退 | ||
西山・伊藤組(中1) | 初級の部 1回戦敗退 | ||
東藤・福井組(中1) | 初級の部 1回戦敗退 | ||
水泳部 | |||
第22回近畿私立中学校高等学校水泳競技大会 | 5月8日~9日 | 松川礼(中3) | 男子50m自由形 第2位 男子100m自由形 第3位 |
冨井裕太(中3) | 男子50m自由形 第4位 | ||
平成26年度 京都市中学校春季総合体育大会 水泳競技の部 | 6月15日 | 松川礼(中3) | 男子100mバタフライ 第3位 |
中野雄太(中1) | 男子100mバタフライ 第2位 | ||
松川礼(中3) 中野雄太(中1) 冨井裕太(中3) 永田望(中3) |
男子400mリレー 第2位 | ||
和田未夢(中3) 豊福咲希子(中3) 中林海音(中3) 中田 温奈(中3) |
女子400mリレー 第3位 | ||
女子総合6位 | |||
京都市中学校選手権季総合体育大会水泳競技の部 | 7月15日 | 松川礼(中3) | 男子50m自由形 優勝 |
中野雄太(中1) | 男子200mバタフライ 第3位 | ||
第67回京都府中学校総合体育大会 水泳競技の部 | 7月27日~28日 | 中野雄太(中1) | 男子200mバタフライ 第4位 |
和田未夢(中3) 豊福咲希子(中3) 中田温奈(中3) 中林海音(中3) |
女子400mフリーリレー 第3位 | ||
第62回京都府私立中学高等学校総合体育大会 | 8月24日 | 中野雄太(中1) | 男子50mバタフライ 優勝 男子200m個人メドレー 第2位 |
豊福咲希子(中3) | 女子100m自由形 第3位 | ||
平井亜衣子(中3) | 女子50m平泳ぎ 第3位 女子200m個人メドレー 第3位 |
||
和田未夢(中3) 豊福咲希子(中3) 中林海音(中3) 川崎百華(中3) |
女子200mフリーリレー 第2位 | ||
東野紗英(中2) 平井亜衣子(中3) 和田未夢(中3) 豊福咲希子(中3) |
女子200mメドレーリレー 第2位 | ||
女子総合2位 | |||
京都市中学校秋季総合体育大会 水泳競技の部 | 9月14日 | 中野雄太(中1) | 男子200mバタフライ 第2位 男子50m平泳ぎ 第2位 |
中野雄太(中1) | 男子200mバタフライ 第3位 | ||
第69回国民体育大会(長崎がんばらんば国体)(飛込競技) | 9月13日 | 藤原ゆりの(中3) | 少年少女飛板飛込 第6位 |
第90回日本選手権水泳競技大会(飛込競技) | 9月21日 | 藤原ゆりの(中3) | 女子1m飛板飛込 第7位 |
第54回全国中学校水泳競技大会 | 藤原ゆりの(中3) | 高飛込 第6位 | |
陸上競技部 | |||
第68回京都市中学校陸上競技選手権大会 | 6月14日 | 伊藤福太(中3) | 男子共通400m 第1位 |
小南麻由佳(中3) | 女子共通200m 第5位 | ||
岸晴香(中2) 寒出祐紀恵(中1) 菱田莉音(中1) 青木穂(中2) |
女子共通200m 第5位 | ||
以上、府下大会出場決定 | |||
6月15日 | 吉田龍誠(中2) | 男子2年100m 第1位 | |
上村菜月(中3) | 女子共通走高跳 第5位 | ||
石屋翔麻(中3) 吉田龍誠(中2) 倉橋慎(中2) 伊藤福太(中3) |
男子高学年4×100mリレー 第4位 | ||
以上、府下大会出場決定 | |||
尾崎鈴々声(中3) 小南麻由佳(中3) 吉田伊吹(中3) 島田実緒(中3) |
女子高学年4×100mリレー 第8位入賞 | ||
ジュニアオリンピック選考会 | 8月30日 | 吉田龍誠(中2) | 2年男子100m 第2位 ※ジュニアオリンピック陸上競技大会4×100mR 京都府代表選手決定 |
第34回宇治市陸上競技選手権大会 | 9月7日 | 吉田龍誠(中2) | 2年男子100m 優勝(大会新記録) ※ジュニアオリンピック陸上競技大会200m 京都府代表選手決定 |
10月31日~11月2日に行われる第45回ジュニアオリンピック陸上競技大会(日産スタジアム/横浜)に出場! | |||
サッカー部 | |||
京都市中学校夏季選手権大会 | 7月25日 | 準優勝 | |
京都市中学校秋季(新人)大会 | 11月8日~9日 | 第3位 | |
男子ソフトテニス部 | |||
春季総合体育大会 男子団体戦 | 5月3日 | 1回戦敗退 | |
春季総合体育大会 男子個人戦 | 5月4日 | 押坂・浦岡 | 2回戦進出 |
夏季大会男子団体戦 全市大会 | 7月23日 | 押坂・浦岡 永岡・城田 岡本・田中 |
1回戦敗退 |
夏季大会男子個人戦 全市大会 | 7月24日 | 押坂・浦岡 | 3回戦進出 |
私学大会 | 8月19日 | 押坂・浦岡 永岡・城田 岡本・田中 |
優勝(4連覇達成) |
秋季新人大会男子団体戦予選リーグ | 9月14日 | 鳥居・中江 中村・藪内 木下・才田 恩庄・山口 |
vs西ノ京2-1 va久世3-0 vs朱雀3-0 vs大淀1-2 3勝1敗で 全市大会出場権獲得 |
秋季新人大会男子個人戦ブロック予選 | 10月19日 | 鳥居・中江 恩庄・山口 |
全市大会出場権獲得 |
秋季新人大会男子個人戦全市大会 | 10月25日 | 鳥居・中江 | 2回戦敗退 |
恩庄・山口 | 1回戦敗退 | ||
秋季新人大会男子団体戦全市大会 | 10月26日 | 鳥居・中江 中村・藪内 木下・才田 恩庄・山口 |
2回戦進出 |
吹奏楽部 | |||
第51回京都府吹奏楽コンクール | 中学校の部A 金賞受賞 | ||
第41回関西アンサンブルコンテスト | 2月11日 | 伊東祐奈(中2) 河本倫妥(中2) 岡田紗英(中2) 馬場理緒(中1) 山田磨彌(中1) |
打楽器5重奏 金賞受賞 |
教科・その他
理科 | |||
---|---|---|---|
第58回 日本学生科学賞 | 新井万桜(中1) | 京都府代表に選出 | |
本多優希奈(中2) | 読売賞 | ||
立命館中学校として「学校賞」を受賞 | |||
大会名 | 大会日 | 生徒氏名 | 内容 |
国語 | |||
第60回青少年読書感想コンクール 京都私学審査 | 中村桜子(中3) | 中学生の部 優秀賞「明日は一歩」 | |
平尾まこ(中3) | 中学生の部 優秀賞「人間の欲望と罪悪感」 | ||
樋口歩未(中1) | 中学生の部 優秀賞「命が継ぐ未来」 |