成果・表彰
2020年度
2014年度
2021年3月31日更新
高等学校
大会名 | 大会日 | 生徒氏名 | 内容 |
---|---|---|---|
高校陸上競技部 | |||
京都府高等学校陸上競技対校選手権大会・サマーゲーム2020 | 2020/8/9 | 山田 優斗(高3) | 400mハードル 54秒28 第2位 |
第53回京都府高等学校ユース陸上競技対校選手権大会 | 2020/8/22 | 阿戸 将太朗(高2) |
2年男子5000m 14分49秒29 優勝(近畿大会出場) 2年男子1500m 4分02秒47 3位(近畿大会出場) |
高校女子ホッケー部 | |||
第15回京都私学振興会賞 文化スポーツ活動賞 | 2020/6/14 | 団体優勝 | |
京都府高等学校ホッケー特別交流会 | 2020/7/23 | 団体優勝 | |
高校女子ホッケーサマーチャレンジカップ2020 | 2020/8/15 | 上野 真歩(高3) 粟野 陽(高3) |
大会優秀選手 |
団体第4位 | |||
高校男子ホッケー部 | |||
京都府高等学校体育連盟 ホッケー競技 特別交流会 | 2020/8/5 | 団体優勝 | |
第52回全国高等学校選抜ホッケー大会 | 2020/12/25 | 団体ベスト16 | |
高校スキー部 | |||
第73回京都府高等学校スキー大会 | 2021/1/6 | 大角 彩乃(高3) | 女子回転6位入賞 (全国高等学校スキー大会出場権獲得) |
高校放送部 | |||
第37回京都府高等学校総合文化祭放送部門 | 2020/10/25 | 矢崎 双葉(高2) | 朗読部門 第3位 (全総出場決定) |
高校美術部 | |||
第55回京都府私立中学校高等学校 写生大会 | 2020/9/21 | 国本 有梨(高2) | 京都府私立中学高等学校連合会賞 |
尾関 あすか(高2) | 美術工芸教育研究会賞 | ||
第12回フォーラム「挑戦する私学」ポスター | 2020/11/1 | 国本 有梨(高2) | ポスター採用(京都府内にポスター掲示) |
中高男子ソフトテニス部(高校生) | |||
京都府高等学校ソフトテニス選手権大会 | 2020/7/26 | 宮本 貫太郎(高2) 坂本 迅(高2) |
北西ブロック優勝 |
京都府高等学校選抜個人戦大会 | 2020/9/21 | 八阪 涼星(高2) 宮本 貫太郎(高2) |
北西ブロック予選優勝 |
京都府高等学校選抜個人戦大会 | 2020/10/3 | 八阪 涼星(高2) 宮本 貫太郎(高2) |
ベスト8(近畿大会出場決定) |
坂本 迅(高2) 藤原 悠(高1) |
ベスト16(近畿大会出場獲得) | ||
京都府高等学校ダブルス大会 | 2020/11/23 | 宮本 貫太郎(高2) 首藤 大智(高1) |
北西ブロック優勝 |
坂本 迅(高2) 山口 将史(高1) |
北西ブロック3位 | ||
中高水泳部(高校生) | |||
京都府高等学校選手権水泳競技大会代替大会兼第59回京都府高等学校推江競技新人大会 | 2020/9/26 | 岡崎 耀(高3) | 男子200m個人メドレー 第2位 2:14.30 |
幸田 崚(高2) | 男子50m背泳ぎ 第3位 30.07 | ||
京都府高等学校秋季室内水泳競技大会代替大会 | 2020/11/3 | 川村 将大(高1) | 男子100M自由形 優勝 52秒72 男子50M自由形第3位 24秒15 |
中高フェンシング部(高校生) | |||
京都府高等学校フェンシング選手権大会 | 2020/11/15 | 于 大慶(高2) 川西 純功(高2) 小林 大貴(高2) |
男子学校対抗エペ 優勝 (近畿大会出場権獲得) |
沼尻 祥明(高2) 佐竹 翔一(高2) 福本 侑矢(高2) 越智 勇仁(高2) 平岡 大知(高1) |
男子学校対抗サーブル 優勝 (近畿大会出場権獲得) |
||
近畿高等学校フェンシング新人大会 | 2021/1/24 | 于 大慶(高2) 川西 純功(高2) 福本 侑矢(高2) 小林 大貴(高2) |
男子学校対抗エペ 優勝 (2年連続 全国高等学校選抜フェンシング大会出場権獲得) |
沼尻 祥明(高2) 佐竹 翔一(高2) 越智 勇仁(高2) 平岡 大知(高1) |
男子学校対抗サーブル 優勝 (全国高等学校選抜フェンシング大会出場権獲得) |
||
第45回全国高等学校選抜フェンシング大会 | 2021/3/30 | 沼尻 祥明(高2) 佐竹 翔一(高2) 越智 勇仁(高2) 平岡 大知(高1) |
男子学校対抗サーブル第3位 |
中高書道部(高校生) | |||
第40回近畿高等学校総合文化祭 | 2020/7/16 | 大久保 藍(高3) | 京都府代表 |
中高演劇部(高校生) | |||
第37回京都府高等学校総合文化祭演劇部門 第33回京都府高等学校演劇大会 |
2020/11/1 | 藤原 さくら(高3) 平森 友捺(高3) 寺西 紗由記(高2) 谷山 真華(高2) 古木 葵(高2) 正岡 諒大(高2) 清本 剛史(高2) 今井 颯夏(高2) 杉之下 莉帆(高2) 安平治 夏蓮(高1) 小熊 凪波(高1) 艸川 晴登(高1) |
優秀賞 |
中高サイエンス部(高校生) | |||
サイエンスキャッスル 関西大会 | 2020/12/20 | 竹村 舞織(高2) | ポスター優秀賞 |
教科・その他
国語科 | |||
---|---|---|---|
国語表現 「長岡京から未来へ」論文コンクール | 2021/3/20 | 田口 陽葉(高2) 井上 若菜(高2) 杉森 美音(高2) |
金賞 |
古仲 結衣(高2) 小泉 春翔(高2) 前田 夏穂(高2) 森 小粋(高2) 船津 真奈(高2) 松尾 碧大(高2) |
銀賞 | ||
下野 日菜(高2) 松浦 利奈(高2) 高橋 唯(高2) 山内 桜(高2) 清水 優香(高2) 前山 虎太郎(高2) 東内 彩乃(高2) 小畑 愛実(高2) 松田 結衣花(高2) |
銅賞 | ||
高校公民科・現代社会解析 | |||
「私の折々のことばコンテスト2020」 | 2021/1/5 | 杉浦 実那子(高1) | Z会賞 |
第21回MESE(ミース)選手権「知の甲子園」決勝戦 | 2021/2/21 | 田口 陽葉(高2) 松田 春菜(高2) |
全国7位 |
武内 美野未(高1) 阪本 桜(高1) |
全国8位 | ||
理科(地学) | |||
ハーバード大学「地震計記録のデジタル化プロジェクト」 | 2021/3/21 | 関口 青空(高3) | ハーバード大学の研究者用公開デジタルデータに登録 |
国際エッセイコンテスト | |||
第16回国際エッセイコンテスト | 2020/7/31 | 内貴 智仁(高3) 有賀 ゆう(高3) 能勢 唯花(高2) 松田 春菜(高2) 小黒 好貴(高1) 河合 有咲(高1) |
最優秀賞 |
下谷 優葵(高3) 井上 若菜(高2) 古川 紗(高2) 山田 有花(高1) 岡野 茉花(高1) |
優秀賞 | ||
リッツメンター | |||
ワールドユースミーティング2020 | 2020/9/27 | 松田 佳乃子(高2) 木村 文音(高2) 吉本 暖(高1) |
立命館高校・高雄市立高雄高級中学チーム 文部科学大臣賞・プラティナ賞 |
藤尾 梨衣(高2) 高橋 唯(高2) 坂上 舞(高1) 竹本 柚香(高1) |
立命館高校・高雄市立高雄高級中学チーム プラティナ賞 | ||
横田 永吉(高3) 池田 楓香(高2) 小池 香穂(高1) 田村 若葉(高1) |
立命館高校・シュリラムスクール(インド) プラティナ賞 | ||
和田 彩也巴(高3) 冨井 美里(高2) 末廣 日南子(高2) |
立命館高校・リッティヤワナァイスクール(タイ) プラティナ賞 | ||
ASEP研修(グローバル教育推進部) | |||
Asian Students Exchange Program | 2020/12/29 | 横田 永吉(高3) 青山 栄都(高3) 藤田 悠馬(高3) 池田 楓香(高2) 折田 皓(高2) |
プラティナ賞 |
藤尾 梨衣(高2) 坂上 舞(高1) 天間 莉子(高1) 杉田 瑠菜(高1) 吉本 暖(高1) |
プラティナ賞 | ||
青少年読書感想文全国コンクール | |||
第66回青少年読書感想文全国コンクール | 2020/10/9 | 末廣 日南子(高2) 小畑 愛実(高2) |
優秀賞 |
全国高校生読書体験記コンクール | |||
第40回全国高校生読書体験記コンクール | 2020/10/9 | 末広 愛依(高1) | 入選 |
全国学芸サイエンスコンクール | |||
第64回全国学芸サイエンスコンクール | 2020/12/7 | 東野 未優(高3) 古川 紗(高2) |
読書感想文部門努力賞 |
日本生物学オリンピック | |||
日本生物学オリンピック2020 | 2020/12/20 | 秋岡 皇輝(高3) | 本選出場・銅メダル獲得 |
安本 智哉(高3) 杉崎 葵(高3) 深井 悠愛(高3) |
本選出場 | ||
課題研究 | |||
第6回課題研究最終発表会 | 2020/12/21 | 三輪 恵大(高3) 前庭 梨里子(高3) 池下 航希(高3) 相倉 邑哉(高3) 加藤 圭将(高3) 金尾 周平(高3) 佐藤 虎汰郎(高3) 中浦 唯羽(高3) 中島 紗惟(高3) 中村 咲(高3) 村田 明里(高3) |
全体発表選出 |
国際比較文化研究 | |||
世界遺産×SDGs小論文コンテスト | 2021/3/13 | 原 柚紀(高2) | 優秀賞 |
井上 若奈(高2) | 入賞 | ||
プラズマ・核融合学会 第18回高校生シンポジウム | 2021/1/23 | 阿戸 将太朗(高2) 松原 諄汰(高2) |
奨励賞 |
個人参加(ボウリング) | |||
2020 All Kyoto High School Bowling Match | 2020/8/23 | 直木 翼(高3) | 第3位 |
第14回京都府高等学校ボウリング個人選手権大会 | 2020/9/20 | 直木 翼(高3) | 第3位 |
自主活動 | |||
第37回京都府高等学校総合文化祭将棋部門A級戦 | 2020/11/1 | 春日 樹(高2) | 準優勝 |
大会名 | 大会日 | 生徒氏名 | 内容 |
中学校
大会名 | 大会日 | 生徒氏名 | 内容 |
---|---|---|---|
中学陸上競技部 | |||
全日本中学校通信大会京都府大会 | 2020/8/8 | 大久保 碧(中3) | 男子200m 23秒87 第5位 |
林 泰聖(中3) | 男子走り高跳び 1m60cm 第7位 | ||
村上 琢朗(中3) 大久保 碧(中3) 河上 芯之介(中3) 中尾 颯良(中2) |
男子4×100mリレー 46秒62 第8位 | ||
乙訓地方新人大会 | 2020/9/19 | 衣川 凌(中1) | 1500m 優勝 4分34秒73 3000m 優勝 9分47秒57 |
京都府秋季大会 | 2020/10/3 | 林 泰聖(中3) | 男子走高跳 3位 175cm |
佐伯 凪(中3) | 女子走り高跳び 3位 145cm | ||
京都府オータムカップ | 2020/10/31 | 林 泰聖(中3) | 男子走り高跳び 2位 175cm |
衣川 凌(中1) | 男子3000m 3位 9分44秒56 | ||
京都府私学中学・高等学校総合体育大会 | 2020/11/6 | 佐伯 凪(中3) | 女子走り高跳び 優勝 148cm |
大久保 碧(中3) | 男子200m 優勝 23秒75 | ||
村上 琢朗(中3) 大久保 碧(中3) 尾島 蓮瑛(中3) 河上 芯之介(中3) |
男子4×100mリレー 優勝 45秒88 | ||
中学サッカー部 | |||
乙訓地方中学校3年生大会 | 2020/8/2 | 岡部 陽(中3) 福山 航平(中3) 安田 大健(中3) 上村 月人(中3) 田中 健翔(中3) 西河 龍星(中3) 井上 恵汰(中3) 河瀬 捷平(中3) 西尾 湊都(中3) 能村 泰誠(中3) 梅本 和哉(中3) 大西 陽琉(中3) 椿 広翔(中3) 国本 大武(中3) 永野 開斗(中3) 俣野 雄太(中3) 足立 大芽(中3) 近藤 元太(中2) 中瀬 直裕(中2) |
準優勝 |
中学卓球部 | |||
第71回京都府私学総合大会 | 2020/10/10 | 女子団体 1位 男子団体 3位 |
|
乙訓1年生大会 | 2020/10/25 | 山田 尊之(中1) |
個人優勝 |
中学美術部 | |||
第55回京都府私立中学校高等学校 写生大会 | 2020/9/21 | 畑 七菜子(中3) | 京都府知事賞(2年連続受賞) |
片岡 逸花(中3) | 京都市長賞(2年連続受賞) | ||
団体 京都市長賞 | |||
京都府警察本部地域部鉄道警察隊 防犯グッズデザイン協力 | 2021/2/26 | 加藤 涼子(中2) 樋口 果琳(中1) |
(個人)感謝状 防犯グッズデザイン考案(デザイン採用) |
(団体)感謝状 | |||
中学吹奏楽部 | |||
第53回京都府アンサンブルコンテスト | 2020/12/26 | 神原 櫻和(中2) 山﨑 陽葵(中2) 土屋 綾乃(中1) 西田 菫(中1) |
クラリネット4重奏 銀賞 |
中高男子ソフトテニス部(中校生) | |||
乙訓地方中学校3年生大会 | 2020/8/2 | 星野 将輝(中3) 岩田 恵海(中3) 浜名 良祐(中3) 津田 将希(中3) 福富 禅(中3) 細見 風太(中3) 木部 大嗣(中3) 吉峰 良太(中3) |
団体戦優勝 |
第72回京都府私立中学校体育大会 | 2020/8/30 | 星野 将輝(中3) 岩田 恵海(中3) 壷坂 悠真(中3) 浜名 良祐(中3) 弓削 皇介(中3) 伊藤 秀太(中3) 津田 将希(中3) 福富 禅(中3) 細見 風太(中3) 若林 真生(中3) 木部 大嗣(中3) 藤田 龍成(中3) 吉峰 良太(中3) |
団体優勝 |
中高剣道部(中校生) | |||
乙訓中学校剣道新人大会 | 2020/9/19 | 川野 穣也(中1) | 個人優勝 |
岡本 篤典(中2) 木場田 勇希(中2) 田中 洸太朗(中2) 山内 陽向(中2) 谷口 凜汰郎(中2) 川野 穣也(中1) 田中 楓真(中1) |
男子団体優勝 | ||
森田 望愛(中2) 久保田 真衣(中2) 安成 瑞和(中2) 梶 愛羅(中2) 三好 優衣(中2) 山添 晃未(中2) 村尾 優月(中1) |
女子団体優勝 | ||
山城地方中学校新人剣道練習大会 | 2020/11/1 | 岡本 篤典(中2) 山内 陽向(中2) 木場田 勇希(中2) 谷口 凜汰郎(中2) 川野 穣也(中1) |
男子団体戦準優勝 |
乙訓中学校1年生剣道大会 | 2020/11/15 | 村尾 優月(中1) | 優勝 |
中高水泳部(中校生) | |||
47都道府県通信水泳競技大会兼京都ジュニア選手権水泳競技大会 | 2020/9/22 | 山口 遙穂(中2) | 男子100m平泳ぎ 1分10秒35 第3位 男子200m平泳ぎ 2分32秒40 第3位 |
乙訓地方中学校水泳競技新人体育大会 | 2020/9/19 | 伊藤 ひなた(中2) | 女子50M平泳ぎ優勝 42秒81 |
吉田 ことみ(中2) | 女子200M自由形優勝 2分38秒98 | ||
大賀 悠以(中2) | 女子200M個人メドレー優勝 2分47秒62 |
||
宮原 玖季(中1) | 女子100Mバタフライ優勝 1分22秒12 |
||
山口 穂野香(中1) | 女子100M平泳ぎ優勝 1分19秒54 | ||
藤本 彩希(中1) | 女子100M背泳ぎ優勝 1分26秒13 | ||
吉田 ことみ(中2) 延岡 伶奈(中2) 大賀 悠以(中2) 山口 穂野香(中1) |
女子400Mリレー優勝 4分30秒78 女子200Mメドレーリレー優勝 2分19秒52 |
||
女子団体優勝 | |||
山口 遥穂(中2) | 男子200M個人メドレー優勝 2分20秒56 男子100M平泳ぎ優勝(大会新記録) 1分9秒01 |
||
仙谷 稔(中2) | 男子100M背泳ぎ優勝 1分20秒43 | ||
男子団体優勝 | |||
中高男子バレーボール部(中校生) | |||
乙訓地方中学校新人体育大会 | 2020/9/19 | 団体準優勝 山城地区大会7位(府予選会出場) |
|
京都府私立中学高等学校総合体育大会 | 2020/12/24 | 団体優勝 | |
中学女子バレーボール部(中校生) | |||
第72回京都府私立中学校バレーボール大会 | 2020/11/23 | 団体準優勝 | |
中高演劇部(中校生) | |||
第36回京都市中学校総合文化祭演劇部門(京都市中学校演劇研究会第84回合同発表会) | 2020/11/15 | 千葉 桜子(中3) 関 菜月(中3) 岩﨑 真優(中3) 清水 咲衣(中3) 由上 千咲(中3) 久保田 麻郁(中2) 大須賀 はる乃(中2) 木下 美月(中2) 二宮 花稟(中1) 小原 えみり(中1) 山下 結衣(中1) 安平治 美生(中1) 中村 千尋(中1) |
優秀賞 |
教科・その他
大会名 | 大会日 | 生徒氏名 | 内容 |
---|---|---|---|
国語科 | |||
第21回杉原千畝記念短歌大会 | 2020/7/26 | 尾島 蓮瑛(中3) | 佳作 |
京丹後市小町ろまん全国短歌大会 | 2020/12/12 | 尾島 蓮瑛(中3) | 京都府教育委員会教育長賞 特選 |
国際エッセイコンテスト | |||
第16回国際エッセイコンテスト | 2020/7/31 | 中野 実桜(中3) 吉峰 良太(中3) 渡邊 幹怜(中2) 澤田 風花(中2) |
最優秀賞 |
澤田 柚香(中2) | 優秀賞 | ||
青少年読書感想文全国コンクール | |||
第66回青少年読書感想文全国コンクール | 2020/10/9 | 井上 柚葉(中3) 河邊 ふたば(中1) |
優秀賞 |
サイエンスポスターセッションコンテスト | |||
サイエンスポスターセッションコンテスト | 2020/11/13 | 豊島 美咲(中3) | 最優秀賞 |
丹羽 美里(中3) 一柳 芽衣(中3) 江川 実加(中3) 岩本 美由奈(中2) 中村 千尋(中1) |
優秀賞 | ||
全国学芸サイエンスコンクール | |||
第64回全国学芸サイエンスコンクール | 2020/12/7 | 木下 日菜子(中1) | 努力賞 |
ロボカップジュニア | |||
ロボカップジュニア京滋奈ブロック大会 | 2021/1/11 | 伴 駿輝(中1) | 日本リーグレスキュー優勝 |
芦原 智也(中1) | 日本リーグレスキュー2位 | ||
ロボカップジュニア日本大会2021オンライン | 2021/3/28 | 伴 駿輝(中1) | 日本リーグレスキュー4位 |
自主活動 | |||
日本商工会議所主催 第220回珠算能力検定試験 | 2020/10/25 | 脇長 世莉(中2) | 1級全種目満点合格 |
第27回京都府中学校 秋季ゴルフ選手権大会 | 2020/10/26 | 足立 莉子(中1) | 2位 |
第40回京都新聞書き初め展 | 2021/3/1 | 米原 麻衣(中2) 平岡 葵(中1) |
準特選 |