成果・表彰
2021年度
2014年度
2022年3月31日更新
高等学校
大会名 | 大会日 | 生徒氏名 | 内容 |
---|---|---|---|
高校陸上競技部 | |||
第56回京都府高等学校春季陸上競技大会 | 2021/4/11 | 阿戸 将太朗(高3) | 男子5000m 3位入賞 |
平田 朋花(高3) | 女子100m 8位入賞 | ||
秋澤 花音(高3) | 女子100mH 4位入賞 | ||
三宅 佳乃(高2) | 女子走り幅跳び 5位入賞 | ||
秋澤 花音(高3) 平田 朋花(高3) 野間 葵(高2) 槌谷 皆玖(高2) |
女子4×100mリレー 7位入賞 | ||
篠原 史(高2) 秋澤 花音(高3) 平田 朋花(高3) 野間 葵(高2) |
女子4×400mリレー 8位入賞 | ||
第74回京都府高等学校陸上競技対校選手権大会 兼全国高等学校陸上競技対校選手権大会京都府予選会 |
2021/6/6 | 秋澤 花音(高3) | 女子400mハードル 1分05秒42 第5位 (近畿地区予選会出場権獲得) |
女子100mハードル 14秒80 第7位入賞 | |||
阿戸 将太朗(高3) | 男子1500m 3分57秒08 第5位 (近畿地区予選会出場権獲得) |
||
野間 葵(高2) 秋澤 花音(高3) 平田 朋花(高3) 篠原 史(高2) |
女子4×400mリレー 4分01秒80 第8位入賞 | ||
第54回京都府高等学校ユース陸上競技対校選手権 | 2021/8/22 | 野間 葵(高2) | 2年女子400mハードル 1分06秒52 第2位 (近畿大会出場権獲得) |
渡邉 光華(高1) 黒瀬 朝日香(高1) 野間 葵(高2) 槌谷 美玖(高2) |
女子4×100mリレー 49秒34 第5位 (近畿大会出場権獲得) |
||
鈴木 陽太(高2) | 2年男子 走り幅跳び 6m54 第6位 | ||
黒瀬 朝日香(高1) | 1年女子 100m 13秒04 第4位 | ||
渡邉 光華(高1) | 1年女子 200m 27秒16 第8位 | ||
渡邉 光華(高1) 野間 葵(高2) 八木 彩夏(高2) 篠原 史(高2) |
女子4×400mリレー 4分06秒23 第7位 | ||
第56回京都府高等学校ジュニア陸上競技対校選手権大会 | 2021/10/10 | 宇野 天満(高2) | 男子5000m 15分16秒26 第2位 |
野間 葵(高2) | 女子400m 58秒77 第3位 | ||
女子400mハードル 1分09秒03 第8位 | |||
松井 美羽(高1) 黒瀬 朝日香(高1) 野間 葵(高2) 槌谷 皆玖(高2) |
女子4×100mリレー 49秒71 第7位 | ||
第72回京都府高等学校駅伝競走大会 | 2021/11/7 | 阿戸 将太朗(高3) 宮本 貫太郎(高3) 八木 丞太郎(高3) 宇野 天満(高2) 奥田 創大(高2) 斉藤 翔太(高2) 野口 蒼太(高1) |
総合6位入賞 (近畿大会出場権獲得) |
高校女子ホッケー部 | |||
令和3年度近畿高等学校ホッケー選手権大会 | 2021/7/18 | 優勝 | |
2021年度U18女子ユース日本代表 | 2021/8/5 | 岸 明日香(高3) 藤木 初音(高3) |
日本代表に選出 |
第76回国民体育大会近畿ブロック大会ホッケー競技 | 2021/8/27 | 藤木 初音(高3) 鳴田 日南(高3) 佐藤 理桜(高3) 岸 明日香(高3) 大道 紗貴子(高3) 大島 颯果(高2) 坂原 実和(高2) |
京都府選手団として派遣決定 |
第53回全国高等学校選抜ホッケー大会 | 2021/12/27 | 全国ベスト8 | |
岸 明日香(高3) 佐藤 理桜(高3) |
(大会優秀選手) | ||
第77回国民体育大会 | 2022/1/18 | 日下 芽依(高2) 大島 颯果(高2) 千地 晴奈(高2) 坂原 実和(高2) 末広 愛依(高2) 丸本 りか(高2) 張田 真央(高1) 豊島 美咲(高1) 谷口 新紗(高1) 上村 真由(高1) 中尾 天音(高1) |
第77回国民体育大会強化指定選手 |
令和3年度近畿高体連ホッケー専門部 優秀選手 | 2022/1/24 | 岸 明日香(高3) 藤木 初音(高3) |
優秀選手選出 |
高校男子ホッケー部 | |||
第43回近畿高等学校ホッケー選手権大会 | 2021/7/18 | 3位 | |
令和3年度近畿高体連ホッケー専門部 男子優秀選手 | 2021/12/31 | 杉本 孔萌(高3) | 男子優秀選手選出 |
第77回国民体育大会 | 2022/1/14 | 木﨑 泰介(高2) 小林 奏斗(高2) 杉政 匠(高2) 藪 有輝(高2) 青野 孝祐(高2) 阿部 輝生(高2) 布施 壮一朗(高2) 木村 泰史(高1) 鷹野 仁哉(高1) 沖 良道(高1) |
第77回国民体育大会強化指定選手 |
高校ヨット部 | |||
第76回国民体育大会セーリング競技京都府選手選考会 | 2021/5/15 | 井上 若奈(高3) 榎本 真奈(高3) |
少年女子 420級 優勝 (第76回国民体育大会出場権獲得) |
藤原 沙耶(高3) 高橋 唯(高3) |
少年女子 420級 準優勝 | ||
2021/5/16 | 藤原 沙耶(高3) | 少年女子 レーザーラジアル級 優勝 (第76回国民体育大会出場権獲得) |
|
令和3年度全国高等学校総合体育大会ヨット競技大会 第62回全国高等学校ヨット選手権大会 |
2021/8/16 | 藤原 沙耶(高3) | 女子レーザーラジアル級 6位入賞 |
中高水泳部(高校生) | |||
令和3年度京都春季選手権水泳競技大会 | 2021/4/18 | 小黒 好貴(高2) | Eクラス男子50m背泳ぎ 30秒77 |
並河 航希(高2) | Eクラス男子50mバタフライ 27秒99 |
||
第89回京都府選手権水泳競技大会 | 2021/6/26 | 岸本 真穂(高1) | 女子200m背泳ぎ 2分25秒71 3位 (近畿大会出場権獲得) |
女子100m背泳ぎ (近畿大会出場権獲得) |
|||
三笠 智瑛(高1) | 男子200m平泳ぎ 男子100m平泳ぎ (近畿大会出場権獲得) |
||
江畑 さくら(高2) | 女子200m個人メドレー (近畿大会出場権獲得) |
||
幸田 崚(高3) | 男子200m個人メドレー 男子400m個人メドレー (近畿大会出場権獲得) |
||
幸田 崚(高3) 清本 将来(高1) 平井 佑(高2) 三笠 智瑛(高1) |
男子4×100mメドレーリレー 男子4×200mフリーリレー (近畿大会出場権獲得) |
||
岸本 真穂(高1) 岡野 茉花(高2) 塚本 古都美(高3) 枝川 綾花(高3) |
女子4×100mフリーリレー 女子4×200mフリーリレー (近畿大会出場権獲得) |
||
岸本 真穂(高1) 岡野 茉花(高2) 江畑 さくら(高2) 枝川 綾花(高3) |
女子4×100mメドレーリレー (近畿大会出場権獲得) |
||
近畿高等学校選手権水泳競技大会 競泳競技 | 2021/7/28 | 三笠 智瑛(高1) | 第76回国民体育大会 京都府代表選手選出 |
第60回京都府高等学校水泳競技新人大会 | 2021/9/18 | 三笠 智瑛(高1) | 男子200m平泳ぎ 第2位 男子100m平泳ぎ 第2位 男子100×4メドレーリレー 男子100×4フリーリレー (近畿新人水泳競技大会出場権獲得) |
岸本 真穂(高1) | 女子100m背泳ぎ 第2位 女子200m背泳ぎ 第2位 女子100×4メドレーリレー 女子100×4フリーリレー (近畿新人水泳競技大会出場権獲得) |
||
平井 佑(高2) | 男子50m平泳ぎ 第3位 男子100m平泳ぎ 男子100×4メドレーリレー 男子100×4フリーリレー (近畿新人水泳競技大会出場権獲得) |
||
小黒 好貴(高2) | 男子50m背泳ぎ (近畿新人水泳競技大会出場権獲得) |
||
本間 勇貴(高2) | 男子50m背泳ぎ (近畿新人水泳競技大会出場権獲得) |
||
並河 航希(高2) | 男子50mバタフライ (近畿新人水泳競技大会出場権獲得) |
||
岡野 茉花(高2) | 女子100m自由形 女子100×4メドレーリレー 女子100×4フリーリレー (近畿新人水泳競技大会出場権獲得) |
||
江畑 さくら(高2) | 女子200m個人メドレー 女子100×4メドレーリレー 女子100×4フリーリレー (近畿新人水泳競技大会出場権獲得) |
||
谷山 桜子(高2) | 女子50m背泳ぎ (近畿新人水泳競技大会出場権獲得) |
||
西川 颯(高1) | 男子100×4メドレーリレー (近畿新人水泳競技大会出場権獲得) |
||
清本 将来(高1) | 男子200m個人メドレー 男子100×4メドレーリレー 男子100×4フリーリレー (近畿新人水泳競技大会出場権獲得) |
||
萩原 健斗(高1) | 男子100×4フリーリレー (近畿新人水泳競技大会出場権獲得) |
||
林 幸瑶(高1) | 男子50m平泳ぎ (近畿新人水泳競技大会出場権獲得) |
||
吉村 苺唯(高1) | 女子100m平泳ぎ 女子100×4メドレーリレー 女子100×4フリーリレー (近畿新人水泳競技大会出場権獲得) |
||
令和3年度京都府高等学校秋季室内水泳競技大会代替大会 | 2021/11/3 | 岸本 真穂(高1) | 女子50M自由形 第2位 27秒61 女子100M自由形 第2位 59秒92 |
三笠 智瑛(高1) | 男子200M平泳ぎ 第3位 2分18秒67 | ||
京都秋季選手権水泳競技大会 兼京都府民総合体育大会水泳競技大会 |
2021/11/21 | 岸本 真穂(高1) | Eクラス200m背泳ぎ第3位 2分17秒94 |
平井 佑(高2) | Eクラス50m平泳ぎ第3位 31秒35 | ||
中高フェンシング部(高校生) | |||
令和3年度全国高等学校総合体育大会京都府予選 | 2021/6/6 | 川西 純功(高3) | 男子個人対抗エペ 優勝 (インターハイ・近畿大会出場) |
全日本フェンシング選手権大会近畿ブロック予選 | 2021/7/18 | 沼尻 祥明(高3) | 男子サーブル 2位 (全日本フェンシング選手権大会出場) |
佐竹 翔一(高3) 沼尻 祥明(高3) 平岡 大知(高2) |
男子サーブル団体 1位 (全日本フェンシング選手権大会出場) |
||
令和3年度京都府高等学校フェンシング選手権大会 | 2021/11/14 | 平岡 大知(高2) 井上 将人(高1) 石垣 昊汰(高1) 弓削 皇介(高1) |
男子学校対抗サーブル 優勝 (近畿高等学校フェンシング新人大会出場権獲得) |
令和3年度近畿高等学校フェンシング新人大会 | 2022/1/30 | 平岡 大知(高2) 井上 将人(高1) 石垣 昊汰(高1) 弓削 皇介(高1) |
男子学校対抗サーブル 第2位 (全国高等学校選抜フェンシング大会出場権獲得) |
令和3年度全国高等学校選抜フェンシング大会 | 2022/3/26 | 平岡 大知(高2) 井上 将人(高1) 石垣 昊汰(高1) 弓削 皇介(高1) |
男子サーブル 第3位 |
高校女子ソフトテニス部 | |||
令和3年度全国総体個人戦北西ブロック予選 | 2021/5/8 | 中川 茉美(高2) 川坂 春暖(高2) |
ベスト16 (京都府下大会出場権獲得) |
井上 柚葉(高1) 清水 彩音(高3) |
ベスト16 (京都府下大会出場権獲得) |
||
令和3年度京都府高等学校ソフトテニス選手権大会団体戦南部予選 | 2021/5/9 | 金池 明日香(高3) 清水 彩音(高3) 北尾 亜友美(高3) 内藤 あみ(高2) 川坂 春暖(高2) 中川 茉美(高2) 藤井 優(高2) 井上 柚葉(高1) |
5位 (京都府下大会出場権獲得) |
令和3年度選抜個人戦北西ブロック予選 | 2021/9/20 | 川坂 春暖(高2) 中川 茉美(高2) |
ベスト20 (京都府下大会出場権獲得) |
藤井 優(高2) 井上 柚葉(高1) |
ベスト16 (京都府下大会出場権獲得) |
||
中高男子ソフトテニス部(高校生) | |||
全国総体団体戦京都府予選大会 | 2021/6/6 | 星野 将輝(高1) 山田 悠喜(高1) 浜名 良祐(高1) 原 一紗(高1) 首藤 大智(高2) 宮本 貫太郎(高3) 八阪 涼星(高3) 坂本 迅(高3) |
近畿大会出場決定 |
選抜個人戦北西ブロック予選 | 2021/9/18 | 星野 将輝(高1) 浜名 良祐(高1) |
ダブルス個人戦 予選免除 |
首藤 大智(高2) 山口 将史(高2) |
ダブルス個人戦 優勝 |
||
原 一紗(高1) 木部 太嗣(高1) |
ダブルス個人戦 準優勝 |
||
澤田 暖大(高1) 松永 琉聖(高1) |
ダブルス個人戦 3位 |
||
京都府高等学校選抜個人戦 | 2021/10/9 | 星野 将輝(高1) 浜名 良祐(高1) |
ダブルス個人戦 ベスト16(232ペア中) (近畿大会出場決定) |
首藤 大智(高2) 山口 将史(高2) |
ダブルス個人戦 ベスト16(232ペア中) (近畿大会出場決定) |
||
府ダブルス大会北西ブロック予選 | 2021/11/20 | 澤田 暖大(高1) 藤原 悠(高2) |
3位 |
星野 将輝(高1) 山口 将史(高2) |
予選免除 | ||
首藤 大智(高2) 浜名 良祐(高1) |
予選免除 | ||
近畿高等学校ソフトテニス選抜インドア大会 | 2022/1/9 | 星野 将輝(高1) 浜名 良祐(高1) |
ダブルス個人戦 ベスト32(96ペア中) |
首藤 大智(高2) 山口 将史(高2) |
ダブルス個人戦 ベスト32(96ペア中) |
||
全日本私立高等学校選抜ソフトテニス大会 | 2022/3/21 | 首藤 大智(高2) 浜名 良祐(高1) |
ダブルス個人戦 出場決定 |
中高剣道部(高校生) | |||
令和3年度全国高等学校総合体育大会 第68回全国高等学校剣道大会 第59回近畿高等学校剣道大会京都府予選会 |
2021/6/5 | 杉本 琉陽(高3) 足立 凛(高3) 河野 梨子(高2) 上谷 ちえり(高2) 松田 結依(高1) 山本 帆栞(高2) 感應 茉奈(高2) |
女子団体ベスト8 (近畿大会出場権獲得) |
第59回近畿高等学校剣道大会 | 2021/7/17 | 女子団体 近畿大会出場 | |
中高ラグビー部(高校生) | |||
第73回近畿高等学校ラグビーフットボール大会京都府予選 | 2022/1/23 | 団体 | ブロック 準優勝 |
高校放送部 | |||
第60回京都府高等学校放送コンテスト 兼第68回NHK杯全国高校放送コンテスト京都府大会 |
2021/6/20 | 矢崎 双葉(高3) | アナウンス部門 優勝 (全国大会出場決定) |
「第5回吉野弘のこころを詠む朗読コンクール」決勝大会 | 2021/12/25 | 矢崎 双葉(高3) | 学生の部 優勝 |
高校吹奏楽部 | |||
第58回京都府吹奏楽コンクール | 2021/8/8 | 金賞 | |
第54回京都府アンサンブルコンテスト | 2022/1/6 | 五十棲 凜紅(高2) 田上 紗羽(高2) 福山 柚香(高2) 木下 優芽(高1) 里田 帆奈美(高1) |
クラリネット5重奏 金賞 |
中高書道部(高校生) | |||
第6回日本中国学生書法展 | 2021/6/15 | 小畑 愛実(高3) | 毎日新聞社賞 |
松浦 利奈(高3) | 秀作賞 | ||
前田 美風(高2) | 京都府教育長賞 | ||
第41回近畿高等学校総合文化祭 滋賀大会 | 2021/7/1 | 小畑 愛実(高3) | 京都府代表 |
第38回京都府高等学校総合文化祭 | 2021/10/30 | 松浦 利奈(高3) | 優秀賞 |
第41回近畿高等学校総合文化祭 | 2021/11/20 | 小畑 愛実(高3) | 奨励賞 |
高校美術部 | |||
第13回フォーラム挑戦する私学 ポスター採用 | 2022/11/7 | 河合 有咲(高2) | ポスター採用による感謝状 |
教科・その他
理科 | |||
---|---|---|---|
日本生物学オリンピック本選2021 | 2021/9/28 | 中嶋 真理奈(高3) | 敢闘賞 |
第63回日本植物生理学会年会・高校生生物研究発表会 | 2022/3/25 | 豊島 美咲(高1) | 奨励賞 |
国語科 | |||
第32回伊藤園お~いお茶新俳句大賞 | 2021/10/30 | 椿 広翔(高1) | 都道府県大賞 |
東江 優依(高1) | 佳作 | ||
南谷 妃那(高1) | 佳作 | ||
国語表現 「長岡京から未来へ」論文コンクール | 2022/3/25 | 高田 喜菜(高2) 山本 帆栞(高2) 杉田 瑠菜(高2) |
金賞 |
武内 美野未(高2) 南 杏澄(高2) 今井 暸佑(高2) 加納 京(高2) 西村 駿(高2) 米澤 真哉(高2) |
銀賞 | ||
社会科 | |||
JICA国際協力中学生・高校生エッセイコンテスト2021 | 2022/1/31 | 平野 加恋(高2) | 独立行政法人国際協力機構 関西センター長賞(国内機関長賞) |
立命館高校 | 特別学校賞 | ||
第24回MESE(ミース)選手権大会「知の甲子園」決勝戦 | 2022/2/20 | 伊福 菜々子(高1) 谷尾 芳子(高1) |
全国第5位 |
進藤 美耶子(高1) 平野 千紗都 (高1) |
全国第6位 | ||
細見 風太(高1) 松永 琉聖(高1) |
全国第7位 | ||
髙萩 咲希(高1) 棚田 結衣(高1) |
全国第8位 | ||
自主活動(ゴルフ競技) | |||
令和3年度(第28回)京都府高等学校ゴルフ選手権春季大会 兼令和3年度関西高等学校ゴルフ選手権大会京都府予選 |
2021/5/25 | 足立 拓海(高2) | 高校生・男子:3位 (関西高等学校ゴルフ選手権大会出場権獲得) |
第28回京都府高等学校ゴルフ選手権秋季大会 | 2021/10/25 | 足立 拓海(高2) | 男子の部3位 (関西大会出場獲得) |
自主活動(将棋) | |||
第57回全国高校将棋京都府選手権大会 | 2021/5/9 | 三村 陽菜(高1) | 女子個人戦 優勝 |
第45回全国高等学校総合文化祭 紀の国わかやま総文2021 第57回全国高等学校将棋選手権大会 |
2021/8/1 | 三村 陽菜(高1) | 将棋 女子の部 第5位 |
第26回森信雄七段杯争奪将棋大会 | 2021/9/20 | 三村 陽菜(高1) | Bクラス 優勝 |
第38回京都府高等学校総合文化祭 | 2021/10/31 | 三村 陽菜(高1) | 将棋 女子の部 優勝 (全国高文連将棋新人大会出場権獲得) |
第41回近畿高等学校総合文化祭滋賀大会将棋部門 | 2021/11/21 | 三村 陽菜(高1) | 女子個人戦S級 準優勝 |
第30回全国高等学校文化連盟将棋新人大会 | 2022/1/28 | 三村 陽菜(高1) | ベスト16 |
第3回Kクラリネットコンクール | |||
第3回Kクラリネットコンクール | 2021/6/30 | 森下 真眸(高3) | 高校生の部 準優秀賞 |
第6回豊中音楽コンクール | |||
第6回豊中音楽コンクール | 2021/11/14 | 森下 真眸(高3) | 高校の部 管楽器部門第1位 |
課題研究 | |||
韓国KSA International Science Fair | 2021/7/1 | 于 大慶(高3) 岸 明日香(高3) 松田 佳乃子(高3) |
研究発表「The Effect of Substances on the Transmitted Light Spectrum」 Best Poster Award 受賞 |
International Students Science Fair 2021(ISSF2021) | 2021/7/19 | 松尾 碧大(高3) | 「The freezing mechanism and ice formations of NaCl aquatic solution」 Advanced Research Award |
令和3年度スーパーサイエンスハイスクール生徒研究発表会 | 2020/8/20 | 松尾 碧大(高3) | 「NaCl水溶液の凍結メカニズムおよび氷の形状に関する研究」 ポスター発表賞 |
国際エッセイコンテスト | |||
国際エッセイコンテスト | 2021/7/16 | 井口 真碧(高1) 村杉 冴英(高1) 北尾 駿介(高2) 杉田 瑠菜(高2) 能勢 唯花(高3) 小畑 愛実(高3) |
優秀賞 |
自治医科大学 高校生小論文・スピーチ動画コンテスト | |||
自治医科大学 高校生小論文・スピーチ動画コンテスト | 2021/7/26 | 平野 通永(高2) | 佳作 |
World Youth Meeting 2021 | |||
World Youth Meeting 2021 | 2021/8/6 | #4 Quality Educationチーム 田村 若葉(高2) 今東 蒼葉(高1) 青木 さくら(高1) 木村 有美香(高1) |
VIDEO 部門 2位 Outstanding Video Award |
#3 Good Health And Well-Beingチーム 吉本 暖(高2) 谷尾 芳子(高1) 田畑 彩華(高1) 北斗 虹朱(高1) |
VIDEO 部門 3位 Excellent Video Award |
||
CIA First International SchoolチームA・立命館チームD 坂上 舞(高2) 石橋 春香(高1) 上尾 悠真(高1) |
プレゼンテーション部門 PLATINUM Award |
||
CIA First International SchoolチームB・立命館チームE 天間 莉子(高2) 岡 和紗(高1) 川崎 美緒(高1) |
プレゼンテーション部門 PLATINUM Award |
||
高雄女子高級中学・立命館チームG 田村 若葉(高2) 今東 蒼葉(高1) 青木 さくら(高1) 木村 有美香(高1) |
プレゼンテーション部門 PLATINUM Award CHAIR of JUDGES Award |
||
グローバル教育部 | |||
ASEP (Asian Students Exchange Program) | 2021/12/28 | 立命館・高雄女子チーム 天間 莉子(高2) 樋上 希(高2) 上尾 悠真(高1) 進藤 美耶子(高1) |
プラチナ賞 |
卒論OPEN AWARD 2021 | |||
卒論OPEN AWARD 2021 | 2021/4/30 | 平野 通永(高2) | 優秀賞 |
第65回日本学生科学賞 | |||
第65回日本学生科学賞 京都府予選 | 2021/10/15 | 豊島 美咲(高1) | 高校の部 最優秀賞 「オジギソウの電気測定による分析」 (京都府代表として全国中央審査に出品決定) |
松尾 碧大(高3) | 高校の部 読売賞 「水溶液の凍結によって生じる形状の変化とそのメカニズムについて」 |
||
第67回青少年読書感想文全国コンクール | |||
第67回青少年読書感想文全国コンクール 京都私学審査 高校の部 | 2021/10/8 | 西 優里佳(高1) | 奨励賞 |
第41回全国高校生読書体験記コンクール | |||
第41回全国高校生読書体験記コンクール | 2021/10/14 | 前田 望陽(高3) | 入選 |
第65回全国学芸サイエンスコンクール(旺文社主催) | |||
第65回全国学芸サイエンスコンクール(旺文社主催) | 2021/12/3 | 矢崎 双葉(高3) | 読書感想文部門努力賞 |
令和3年度長岡京市 文化賞・スポーツ賞 | |||
令和3年度長岡京市 文化賞・スポーツ賞 | 2021/10/30 | 森下 真眸(高3) | 文化奨励賞 (クラリネット 全日本ジュニアクラシック音楽コンクール 大阪予選 優秀賞・全国大会出場) |
矢崎 双葉(高3) | 文化奨励賞 (放送部 京都府高等学校放送コンテスト兼第69回NHK杯全国高等学校コンテスト京都大会 優勝 全国大会出場) |
||
三村 陽菜(高1) | 文化奨励賞 (将棋 第57回全国高等学校将棋選手権大会 女子個人 第5位) |
||
高校男子ホッケー部 | 優秀選手賞 (第43回近畿高等学校ホッケー選手権大会 第3位) |
||
藤原 沙耶(高3) | 優秀選手賞 (第76回国民体育大会セーリング競技京都府選手選考会 少年女子レーザーラジアル級優勝 第62回全国高等学校ヨット選手権大会 女子レーザーラジアル級 6位入賞) |
||
高校女子ホッケー部 | 優秀選手賞 (第43回近畿高等学校ホッケー選手権大会 優勝) |
||
立命館高等学校フェンシング部 | 優秀選手賞 (令和2年度近畿高等学校フェンシング新人大会 男子サーブル優勝 男子エペ優勝 令和2年度京都府高等学校フェンシング選手権大会 男子サーブル優勝 男子エペ優勝 第74回全日本フェンシング選手権大会近畿ブロック予選会 男子サーブル1位・全国大会出場) |
||
川西 純功(高3) | 優秀選手賞 (フェンシング 令和3年度全国高等学校総合体育大会京都府予選 優勝 令和3年度近畿高等学校フェンシング選手権大会第3位) |
||
令和3年度人権啓発作品コンクール | |||
長岡京市教育委員会令和3年度人権啓発作品募集コンクール | 2022/2/21 | 吉村 苺唯(高1) | 入選 一般 標語の部 |
大会名 | 大会日 | 生徒氏名 | 内容 |
中学校
大会名 | 大会日 | 生徒氏名 | 内容 |
---|---|---|---|
中学陸上競技部 | |||
第49回乙訓地方中学校夏季総合体育大会 陸上競技の部 | 2021/6/12 | 衣川 凌(中2) | 共通男子1500m 4分37秒56 優勝 (山城大会出場権獲得) |
第67回全日本通信陸上競技大会 京都大会 | 2021/7/3 | 塚腰 一乃(中3) | 3年女子100m 第5位 13秒35 |
第74回京都府中学校総合体育大会陸上競技の部 | 2021/7/28 | 塚腰 一乃(中3) | 3年女子100m 13秒14(6位入賞) |
衣川 凌(中2) | 共通男子1500m 4分23秒14(8位入賞) | ||
第73回京都府私立中学高等学校総合体育大会 | 2021/11/5 | 衣川 凌(中2) | 中学男子3000m 9分35秒59 優勝 |
中高水泳部(中学生) | |||
令和3年度京都春季選手権水泳競技大会 | 2021/4/17 | 延岡 伶奈(中3) | Eクラス女子200mバタフライ 第2位 2分27秒42 |
山口 遥穂(中3) | Dクラス男子100m平泳ぎ 第1位 1分06秒11 Dクラス男子200m平泳ぎ 第1位 2分21秒13 |
||
令和3年度山城地方中学校体育大会水泳の部 | 2021/7/22 | 山口 遥穂(中3) | 男子200M個人メドレー 優勝 2分24秒74 |
木村 悠希(中3) | 男子200M背泳ぎ 3位 2分58秒07 |
||
小黒 晴貴(中3) | 男子400M自由形 3位 5分35秒58 |
||
恒松 愛子(中1) | 女子200Mバタフライ 2位 3分34秒83 |
||
山口 穂野香(中2) | 女子200M平泳ぎ 優勝 2分51秒07 女子200M個人メドレー 優勝 2分33秒60 |
||
清水 彩祢(中3) | 女子200M自由形 3位 2分45秒77 |
||
延岡 伶奈(中3) | 女子200M自由形 優勝 2分17秒72 女子100Mバタフライ 2位 1分08秒39 |
||
朝倉 大毅(中3) 小黒 晴貴(中3) 山口 遥穂(中3) 東梅 朋照(中2) |
男子400Mリレー第2位 4分16秒16 |
||
朝倉 大毅(中3) 小黒 晴貴(中3) 山口 遥穂(中3) 東梅 朋照(中2) |
男子400Mメドレーリレー第3位 4分42秒36 |
||
宮原 玖季(中2) 山口 穂野香(中2) 延岡 伶奈(中3) 大賀 悠以(中3) |
女子400Mリレー優勝 4分21秒97 |
||
山口 穂野香(中2) 吉田 ことみ(中3) 延岡 伶奈(中3) 大賀 悠以(中3) |
女子400Mメドレーリレー優勝 4分59秒41 |
||
男女総合優勝 | |||
女子団体優勝 | |||
男子団体3位 | |||
第74回京都府中学校水泳競技大会水泳競技の部 | 2021/7/28 | 延岡 伶奈(中3) | 女子800M自由形 第3位 9分45秒31 (近畿大会出場) 女子400M自由形 第7位 4分48秒27 |
山口 遥穂(中3) | 男子100M平泳ぎ 優勝 1分06秒74 (全国大会・近畿大会出場) 男子200M平泳ぎ 優勝 2分24秒34 (近畿大会出場) |
||
山口 穂野香(中2) | 女子200M個人メドレー 第8位 2分36秒58 女子200M平泳ぎ 第8位 2分52秒49 |
||
宮原 玖季(中2) 山口 穂野香(中2) 延岡 伶奈(中3) 大賀 悠以(中3) |
女子400Mメドレーリレー 第3位 4分53秒70 (近畿大会出場) 女子400Mリレー 第4位 4分23秒11 (近畿大会出場) |
||
東梅 朋照(中2) 朝倉 大毅(中3) 小黒 晴貴(中3) 山口 遥穂(中3) |
男子400Mメドレーリレー 第7位 4分42秒48 | ||
第73回近畿中学校選手権水泳競技大会 | 2021/8/6 | 山口 遥穂(中3) | 男子200M平泳ぎ 2位 2分24秒93 男子100M平泳ぎ 8位 1分9秒40 |
中学男子ホッケー部 | |||
第70回近畿中学校総合体育大会ホッケー競技 | 2021/8/8 | 青野 太祐(中3) | 近畿大会優秀選手 (日本ホッケー協会中日本ジュニアユース代表選手) |
中高剣道部(中学生) | |||
令和3年度乙訓地方中学校剣道大会 | 2021/7/21 | 山内 陽向(中3) 岡本 篤典(中3) 木場田 勇希(中3) 谷口 凛太郎(中3) 田中 楓真(中2) 川野 穣也(中2) 岩元 擢利(中2) |
男子団体優勝 |
令和3年度乙訓地方中学校新人剣道大会 | 2021/11/3 | 上嶌 ひより(中2) | 個人優勝 |
田中 楓真(中2) | 個人優勝 | ||
納谷 知優(中1) 豊原 瑠夏(中2) 上嶌 ひより(中2) 山田 鈴華(中2) 村尾 優月(中2) |
団体優勝 | ||
南 煌世(中2) 永田 寛知(中2) 川野 穣也(中2) 岩元 擢利(中2) 田中 楓真(中2) |
団体優勝 | ||
令和3年度山城地方中学校新人剣道練習大会(山城大会代替大会) | 2021/11/7 | 納谷 知優(中1) 豊原 瑠夏(中2) 上嶌 ひより(中2) 福岡 瑚乃美(中2) 山田 鈴華(中2) |
第3位 |
中学女子ソフトテニス部 | |||
令和3年度乙訓地方中学校ソフトテニス1年生大会 | 2021/12/11 | 伊藤 百花(中1) 岸川 心奏(中1) |
優勝 |
令和3年度第24回京都府中学生ソフトテニス選抜1年生大会山城予選会 | 2022/1/8 | 伊藤 百花(中1) 岸川 心奏(中1) |
女子個人の部 第3位 |
中学サッカー部 | |||
第7回京都府私立中学高等学校総合体育大会 | 2022/3/26 | 団体 | 中学校サッカー 準優勝 |
中学吹奏楽部 | |||
第58回京都府吹奏楽コンクール | 2021/8/3 | 金賞 | |
第54回京都府アンサンブルコンテスト | 2022/1/5 | 小林 壮太朗(中2) 木村 釉稀(中2) 松井 慶心(中1) 宮本 由奈(中1) |
打楽器4重奏 金賞 |
中高演劇部(中学生) | |||
第37回京都市中学校総合文化祭 | 2021/11/14 | 最優秀賞 |
教科・その他
大会名 | 大会日 | 生徒氏名 | 内容 |
---|---|---|---|
国際エッセイコンテスト | |||
国際エッセイコンテスト | 2021/7/16 | 中村 千尋(中2) 伊藤 暁(中2) 石尾 アイラ(中3) 柏原 聡美(中3) |
優秀賞 |
体操競技 | |||
令和3年度山城地方中学校体育大会〈体操競技〉の部 | 2021/7/24 | 上田 遼司(中1) | ゆか3位 跳馬2位 鉄棒2位 個人総合2位 (京都府中学校総合体育大会出場権獲得) |
WRO2021 京都大会 | |||
WRO2021 京都大会 | 2021/8/28 | 科学の学校 永田 寛知(中2) 芦原 智也(中2) 伴 駿輝(中2) |
中学校エキスパート競技の部 優勝 |
ロボカップ | |||
ロボカップアジアパシフィック2021あいち | 2021/11/29 | 永田 寛知(中2) 芦原 智也(中2) 伴 駿輝(中2) |
優勝 |
2022年ロボカップジュニア京滋奈ブロック大会 | 2022/1/30 | 永田 寛知(中2) 芦原 智也(中2) 伴 駿輝(中2) |
レスキュー LINE 準優勝 RITS-BOT |
自主活動(ゴルフ競技) | |||
第28回京都府中学校ゴルフ選手権秋季大会 | 2021/10/25 | 足立 莉子(中2) | 女子の部優勝 (関西大会出場権獲得) |
第65回日本学生科学賞 | |||
第65回日本学生科学賞 京都府予選 | 2021/10/15 | 冨田 桜子(中1) | 中学校の部 最優秀賞 「感染リスクはどこにある? 真夏の飛沫大調査」 (京都府代表として全国中央審査に出品決定) |
第67回青少年読書感想文全国コンクール | |||
第67回青少年読書感想文全国コンクール 京都私学審査 中学の部 | 2021/10/8 | 本間 大翔(中1) | 優秀賞 |
武川 小春(中1) | 優秀賞 | ||
第67回青少年読書感想文京都府コンクール | |||
第67回青少年読書感想文京都府コンクール | 2021/12/20 | 武川 小春(中1) | 毎日新聞京都支局長賞 |
2022/1/5 | 本間 大翔(中1) | 佳作 | |
理科 | |||
京都ユネスコ協会主催 第60回自然観察展 | 2021/10/30 | 久保田 真衣(中3) | 国際連合協会京都本部賞 「布の汚れを簡単に落とす方法とは」 |
第65回塾生珠算競技大会 | |||
第65回塾生珠算競技大会 | 2021/11/14 | 脇長 世莉(中3) | 団体総合競技 中学生の部 準優勝 |
令和3年度長岡京市 文化賞・スポーツ賞 | |||
令和3年度長岡京市 文化賞・スポーツ賞 | 2021/10/30 | RITS-BOT 伴 駿輝(中2) 永田 寛知(中2) 芦原 智也(中2) |
文化奨励賞 |
国語科 | |||
第32回伊藤園お~いお茶新俳句大賞 | 2021/10/24 | 宮城 啓人(中2) | 佳作 |
永田 寛知(中2) | 佳作 | ||
第27回「前田純孝賞」学生短歌コンクール | 2022/2/21 | 北條 綾香(中2) | 佳作 |
グローバル教育部 | |||
Asian Student Exchange Program(ASEP) | 2021/12/27 | 若狭 留名(中2) 安藤 葵(中3) 糸瀬 こころ(中3) 春日 京(中3) 脇長 世莉(中3) 中島 紗良(中3) ※Wufu 中学(台湾)との合同チーム |
金賞 |
統計グラフコンクール | |||
令和3年度京都府統計グラフコンクール | 2021/11/17 | 冨田 桜子(中1) | 京都府知事賞 |
第69回統計グラフ全国コンクール | 2021/11/17 | 冨田 桜子(中1) | 入選 |
全国ジュニアオリンピック・カップ夏季水球競技大会 | |||
第44回全国ジュニアオリンピック・カップ夏季水球競技大会 | 2021/8/22 | 中辻 新(中1) | 優勝 |
京都新聞ジュニア・スポーツ賞 | |||
京都新聞ジュニア・スポーツ賞 | 中辻 新(中1) | (第44回全国ジュニアオリンピック・カップ夏季水球競技大会優勝の実績により受賞) |
※中学校の成果・表彰は下記の基準で掲載しています
<個人>
全国・近畿大会 → 賞状・トロフィー・楯などがあれば
京都府大会 → 8位以内 山城大会 → 3位以内
乙訓大会 → 優勝 私学大会 → 優勝
<団体>
全国・近畿大会 → 賞状・トロフィー・楯などがあれば
京都府大会 → ベスト8 山城大会 → ベスト4
乙訓大会 → 優勝 私学大会 → 優勝