立命館小学校

成果・表彰

学内、学外問わず立命館小学校の子どもたちが日々行う活動。
様々な分野での受賞・入賞実績をご紹介します。

2015年度

7
July

WRO Japan 2015 京都大会

レギュラーカテゴリー
小学生ベーシック部門 優勝(府代表)
4年
男子
3名
レギュラーカテゴリー
小学生ベーシック部門 準優勝
4年
男子
3名
パイロット部門 準優勝
5年
男子
2名

8
August

第82回NHK全国学校音楽コンクール京都府大会

銅賞
合唱部

お茶会で食べてみたい和菓子コンテスト

優秀賞
6年
女子
2名

明るい選挙をすすめるポスター募集

入賞
6年
女子

第20回京都サイエンスコンテスト

佳作
1年
女子
佳作
4年
女子

第4回子ども読書本のしおりコンテスト

佳作
4年
女子

9
September

WRO Japan 2015 日本大会

オープンカテゴリー
優秀賞(世界大会出場)
5年
男子
3名

10
October

府立植物園 植物作品展

京都府立植物園長賞
3年
男子

第9回夏休みにみんなでつくる地域の安全安心マップコンテスト

最優秀賞
5年
男子

JJGA ジャパン ジュニア ゴルフ オールスター11歳以下女子の部

第1位
6年
女子

第64回子ども二科展

優秀賞
3年
女子
優秀賞
4年
女子

平成27年度「京の環境を考えるポスターコンクール」

佳作
1年
女子

11
November

第65回全国小・中学校作文コンクール

優秀賞
3年
男子
佳作
3年
男子
優秀賞
6年
女子
優秀賞
6年
男子

生活の中のユニバーサルデザイン

みやこユニバーサルデザイン大賞
4年
女子

第46回市村アイデア賞

市村アイデア奨励賞
3年
男子
佳作
6年
女子

第6回 枚方キッズ英語スピーチコンテスト

グランプリ賞
4年
女子

第10回中国語スピーチコンテスト

学院長特別賞
5年
女子

第7回 京都府食のスクラップコンクール

京都市長賞(小学生の部)
4年
女子
京都府教育長賞(小学生の部)
1年
女子
京都市教育長賞(小学生の部)
1年
女子
佳作
4年
女子

雨活アイデアコンテスト2014

佳作
6年
女子

12
December

塩野直道記念第3回「算数・数学の自由研究」作品コンクール

Rimes奨励賞(小学校高学年の部)
5年
女子

「住みよい地球」全国小学生作文コンクール(岩谷産業)

努力賞
6年
男子

京都新聞小・中学生新聞コンクール2015

佳作
4年
女子

平成27年度消防の図画・ポスター・作文

銀賞
2年
男子

第19回全国児童生徒地図優秀作品展

審査員特別賞(全国地区)
5年
男子

第31回防災ポスターコンクール

入選
2年
男子

文部科学省後援自由研究大賞2015(ディスカバリージャパン)

チャレンジ賞
4年
男子
2名
3年
男子
1年
女子
2名
1年
男子

1
January

第61回読書感想文京都府コンクール

優秀賞
6年
女子
佳作
2年
女子
佳作
1年
女子

第48回手紙作文コンクール

銅賞
1年
男子

2
February

第17回安心院町グリーンツーリズム俳句

入選
6年
男子

京都珠算振興会 平成27年度優良生徒表彰

優良生徒表彰
3年
女子

小学館 第24回「ドラえもん自然はともだちコンテスト」

日本環境協会理事長賞
1年
女子
WWF賞
1年
男子
ドラえもん感動賞
3年
男子
スマイル賞
3年
女子
3名
4年
女子
3名

2014年度

7
July

第37回京都トランポリン競技選手権

Bクラスの部 第1位
6年
女子

8
August

第23回算数オリンピック

第1位
6年
男子

第81回NHK全国学校音楽コンクール京都府大会

銅賞
合唱部

WRO Japan 2014 京都大会

レギュラーカテゴリー
エキスパート部門 第3位
3年
男子
2名
レギュラーカテゴリー
ベーシック部門 優勝
3年
男子
2名
レギュラーカテゴリー
ベーシック部門 準優勝
4年
男子
2名
オープンカテゴリー
優秀賞
5年
男子
2名
5年
女子

9
September

WRO Japan 2014

オープンカテゴリー
優秀賞(世界大会出場)
5年
男子
2名
5年
女子
レギュラーカテゴリー
ベーシック部門 第7位
4年
男子
2名

第18回全国きものデザインコンクール

入選
5年
女子

10
October

京都市明るい選挙をすすめるポスター

特選
6年
男子
入選
4年
男子
3年
男子

府立植物園 植物作品展

努力賞
5年
女子

11
November

みやこユニバーサルデザイン賞

優秀賞
1年
男子
アイデア賞
3年
女子

第6回 京都府食のスクラップコンクール

京都府教育長賞
3年
女子
佳作
3年
女子

第45回 市村アイデア賞

奨励賞
5年
女子
奨励賞
4年
女子
佳作
2年
男子

第3回子ども読書本のしおりコンテスト

佳作
4年
男子

第64回全国小・中学校作文コンクール

最優秀賞(府代表)
4年
男子
入賞
6年
男子
入賞
5年
女子
入賞
5年
女子
佳作
3年
男子

雨活アイデアコンテスト2014

優秀賞
3年
男子

第29回京都市「大文字駅伝」大会国私立小学校予選会

個人賞男子4位
6年
男子
5位
6年
男子
8位
6年
男子
8位
6年
男子
女子8位
6年
女子
女子特別賞
5年
女子

第63回 こども二科展

入選
3年
女子
入選
4年
女子

第9回中国語スピーチコンテスト

奨励賞
6年
女子

WRO世界大会(ソチ)

オープンカテゴリー第7位
5年
女子
5年
男子
5年
男子

第5回 枚方キッズ英語スピーチコンテスト

3年生部門 最優秀賞
3年
女子

12
December

第16回ミツバチの童話と絵本コンクール

最優秀童話賞
3年
女子
最優秀絵本賞
3年
女子

明日につなぐ、京都の文化遺産絵画コンクール

朝日新聞社賞
5年
女子
京都新聞賞
1年
男子
入選
5年
女子
入選
3年
女子

第29回花登筺文芸奨励賞

優秀賞
5年
女子

第44回京都新聞「お話を絵にする」コンクール

入賞
3年
男子
入賞
3年
男子
佳作
3年
男子
佳作
1年
男子
佳作
1年
男子

第15回 ドラえもん大賞作文コンクール

宮川賞
5年
女子
宮川賞
3年
女子

1
January

フマキラー虫や植物とふれあうコンテスト

フマキラー大賞
3年
女子

読書感想文京都府コンクール

佳作
5年
女子

3
March

第8回佛教大学小学生俳句大賞

佳作
2年
男子
2年
男子
3年
男子
6年
女子

第45回 世界児童画展

特選
4年
男子
入選
3年
男子
5年
女子
5年
女子
6年
女子

第8回佛教大学小学生俳句大賞

選考委員特別賞
5年
女子