体育会
年度 | 団体名 | 大会名 | 個人・団体 | 結果 |
---|---|---|---|---|
2023年 | アーチェリー部 | 第57回 関西学生アーチェリー リーグ戦 | 団体 | 4位 |
アイスホッケー部 | 第69回関西学生アイスホッケーリーグ戦 | 団体 | 4位 | |
アメリカンフットボール部 | 全日本大学アメリカンフットボール選手権西日本代表校決定戦・ウェスタンジャパンボウル | 団体 | 準優勝 | |
居合道同好会 | 第37回全日本学生居合道大会 | 団体 | 優勝 | |
カヌー部 | 第58回全日本学生カヌースプリント選手権大会 | 個人・団体 | 優勝 | |
空手道部(新生) | 第55回 関西学生空手道個人選手権大会 | 個人 | 出場 | |
弓道部(男子) | 関西学生弓道選手権大会 | 団体 | 優勝 | |
剣道部 | 全日本都道府県対抗剣道優勝大会京都予選大会 | 個人 | 優勝 | |
航空部 | 関関同立戦 | 個人 | 優勝 | |
硬式庭球部(女子) | 2022年度関西大学対抗テニスリーグ戦 | 団体 | 6位 | |
硬式庭球部(男子) | 2022年度関西大学対抗テニスリーグ戦 | 団体 | 5位 | |
硬式野球部 | 2022年度秋季リーグ戦 | 団体 | 4位 | |
ゴルフ部 | 令和4年度関西学生春季新人戦 | 個人 | 2位 | |
サッカー部 | 第100回関西学生サッカーリーグ 1部リーグ(後期) | 団体 | 10位 | |
サッカー部(女子) | 関西学生女子サッカー 秋季リーグ(2部) | 団体 | 6位 | |
自転車競技部(サイクルサッカー) | 全国学生選手権大会 | 団体 | 優勝(2連覇) | |
自転車競技部(ロード) | 第62回全日本学生選手権トラック自転車競技大会 | 個人 | 3位 | |
自動車部 | 令和4年度全関西学生自動車連盟年間総合杯 | 団体・個人 | 優勝 | |
射撃部(女子) | 第52回 西日本ライフル射撃競技選手権大会 | 団体 | 優勝 | |
柔道部 | 全日本学生柔道体重別選手権大会 | 個人 | ベスト16 | |
重量挙部 | 第21回西日本学生女子ウエイトリフティング選手権大会 | 個人 | 2位 | |
準硬式野球部 | 2022年度秋季リーグ戦 | 団体 | 準優勝 | |
少林寺拳法部 | 関西学生大会 | 個人 | 2位 | |
水泳部(アーティスティックスイミング) | 第98回日本選手権水泳競技大会アーティスティックスイミング競技 | 団体 | 優勝 | |
水泳部(アーティスティックスイミング) | 日本アーティスティックスイミングチャレンジカップ 2021 | 団体 | 優勝 | |
水泳部(競泳) | 第96回関西学生選手権水泳競技大会 | 個人 | 優勝(2部) | |
水泳部(水球) | 2022年度関西学生秋季水球競技大会 | 団体 | 4位 | |
スキー部 | 冬季ワールドユニバーシティゲームズ(2023/レークプラシッド) | 個人 | 代表選出 | |
スケート部(スピード) | 全日本選抜スピードスケート競技会 | 個人 | 準優勝 | |
スケート部(フィギュア) | 第48回西日本フィギュアスケート選手権大会 | 個人 | 10位 | |
相撲部 | 第10回国際女子相撲選抜堺大会 優勝 | 個人 | 優勝 | |
ソフトテニス部 | 全日本学生ソフトテニスシングルス選手権大会 | 個人 | ベスト16 | |
男子ソフトボール部 | 第54回西日本大学男子ソフトボール選手権大会 | 団体 | 3位 | |
女子ソフトボール部 | 第53回春季関西学生ソフトボールリーグ戦(2部リーグ) | 団体 | 優勝(1部昇格) | |
体操部 | 第72回西日本学生体操選手権大会 体操競技の部 | 団体 | 11位 | |
卓球部(男子) | 関西学生卓球選手権大会 | 団体 | 優勝 | |
卓球部(女子) | FISUワールドユニバーシティーゲームズ(成都)国内予選リーグ | 個人 | 4位 | |
軟式野球部 | 2022年関西六大学軟式野球連盟 春季リーグ・秋季リーグ | 団体 | 優勝 | |
日本拳法部 | 全日本学生拳法選手権大会(男子) | 団体 | ベスト16 | |
日本拳法部 | 2022日本拳法女子個人選手権(成年女子の部) | 個人 | 優勝 | |
馬術部 | 2021年度全日本学生馬術大会3種目総合 | 団体 | 準優勝 | |
馬術部 | 全日本学生賞典馬場馬術競技大会 | 団体 | 優勝 | |
男子バスケットボール部 | 2022年度 関西学生バスケットボール リーグ | 団体 | 10位 | |
女子バスケットボール部 | 関西女子学生バスケットボールリーグ戦 | 団体 | 2位 | |
バドミントン部 | 第73回全日本学生バドミントン選手権大会 | 団体 | ベスト8 | |
バレーボール部 | 第75回秩父宮賜杯全日本バレーボール大学男子選手権大会ミキプルーンスーパーカレッジバレー2022 | 団体 | 2回戦敗退 | |
ハンドボール部(男子) | 第61回西日本学生ハンドボール選手権大会 | 団体 | ブロックリーグ3位 | |
ハンドボール部(女子) | 第61回西日本学生ハンドボール選手権大会 | 団体 | ブロックリーグ2位 | |
フェンシング部 | 第72回 全日本学生フェンシング王座決定戦 | 団体 | 3位 | |
ボクシング部 | 2022年度 第75回関西学生ボクシングリーグ戦 | 団体 | 2位(2部) | |
ボート部 | 第100回全日本選手権 | 団体 | 優勝 | |
ホッケー部(男子) | 第41回 全日本大学ホッケー王座決定戦 | 団体 | 優勝 | |
ホッケー部(女子) | 第41回 全日本大学ホッケー王座決定戦 | 団体 | 準優勝 | |
ヨット部 | 2022ムロオ関西大学ラグビーAリーグ | 団体 | 8位 | |
ラグビー部 | 2021ムロオ関西大学ラグビーAリーグ | 団体 | 6位 | |
男子陸上競技部 | 天皇賜盃第91 回日本学生陸上競技対校選手権大会 | 個人 | 優勝 | |
男子陸上競技部 | 第84回関西学生対校駅伝競走大会(丹後大学駅伝) | 団体 | 準優勝 | |
女子陸上競技部 | 天皇賜盃第91回日本学生陸上競技対校選手権大会 | 個人 | 優勝 | |
女子陸上競技部 | 第40回全日本大学女子駅伝対校選手権大会(仙台女子駅伝) | 団体 | 準優勝 | |
ラクロス部(男子) | 第5回あかつき杯 | 団体 | 準優勝 | |
ラクロス部(女子) | 第32回関西学生ラクロスリーグ戦 ファイナル3 | 団体 | 優勝 | |
レスリング部 | 第48回内閣総理大臣杯令和4年度全日本大学レスリング選手権大会 | 個人 | 5位 | |
トライアスロン部 | 第13回日本学生スプリングトライアスロン選手権渡良瀬大会 兼 2022 全日本大学トライアスロン選抜大会 | 団体 | 優勝 | |
フットサル同好会 | LUXPERIOR CUP 地域大学フットサルチャンピオンズリーグ2022-2023 | 団体 | 出場 | |
ウインドサーフィン同好会 | テクノ293ジャパンカップ2022 | 個人 | 13位 |
学芸・学術・文化・表現分野・プロジェクト
年度 | 団体名 | 大会名 | 個人・団体 | 結果 |
---|---|---|---|---|
2022年3月~2023年2月 | 書道部 | 第27回全日本高校・大学生書道展 | 個人 | 書道展大賞 1名、書道展賞:15人、優秀賞14人 |
第27回全日本高校・大学生書道展 | 団体 | 7位 | ||
かるた会 | 第54回全国女流選手権大会 | 個人 | A級4位※「大津あきのた会」名義 | |
第17回全国競技かるた兵庫大会 | 団体 | A級3位※「大津あきのた会」名義 | ||
小倉百人一首競技かるた 第27回全国大学選手権大会 | 団体 | ベスト8 | ||
競技ダンス部 | 春の関西戦 | 個人 | ルンバの部1位・パソドブレの部2位 | |
春の関西戦 | 個人 | スローフォックストロットの部2位 | ||
東西対抗戦 | 個人 | サンバの部6位 | ||
全関西戦 | 個人 | 総合4位 | ||
秋の関西モダン戦 | 個人 | 総合2位 | ||
第67回全日本競技ダンス選手権大会 | 個人 | タンゴの部9位 | ||
第67回全日本競技ダンス選手権大会 | 個人 | スローフォックストロットの部5位 | ||
落語研究会 | 第19回全日本学生落語選手権『策伝大賞』 | 個人 | 審査員特別賞 | |
法友会 | 第74回秋季関西学生法律討論会 | 個人 | ・立論の部:1位・質問の部:1位 | |
第71回末川杯争奪法律討論会 | 個人 | 立論の部3位 | ||
全日本学生法律討論会 | 個人 | 質問の部1位 | ||
スポーツチャンバラ | 全日本学生選手権大会 | 個人 | 子有段短槍 準優勝/男子有段長槍 準優勝/新人男子二刀 準優勝 | |
関西北陸学生大会 | 個人 | 有段男子短槍 優勝/有段男子長槍 優勝 | ||
近畿学生大会 | 個人 | 新人女子二刀 優勝 | ||
オリエンテーリングクラブ | 2022年ジュニア世界オリエンテーリング選手権大会 | 個人 | 出場 | |
第11回全日本ミドルオリエンテーリング選手権大会 | 個人 | ジュニア男子選手権クラス 準優勝 | ||
第49回全日本ロングオリエンテーリング選手権大会 | 個人 | ジュニア男子選手権クラス 準優勝/M21ASSクラス 優勝/MNクラス 準優勝 | ||
情報理工学部プロジェクト団体Ri-one | RoboCup 2022 Bangkok, Thailand Soccer Small Size League | 団体 | ディビジョンB 5位 | |
RoboCup 2022 Bangkok, Thailand Rescue Agent Simulation Competition | 団体 | 3位 | ||
RoboCup @Home Education-Open Platform | 団体 | 世界大会出場 | ||
Song-genics | フジテレビ系列「青春アカペラ甲子園全国ハモネプリーグ2022冬」 | 団体 | 優勝 | |
下宿生でも投票できますプロジェクト | 2022年度第17回マニフェスト大賞 | 団体 | ローカルマニフェスト大賞(市民・団体の部)優秀賞受賞 | |
珠算部 | 「七夕そろばんワールド2022ONLINE」読上暗算競技 高校一般の部 | 個人 | 優勝 | |
将棋研究会 | ファーストロジック杯第37回全国オール学生将棋選手権戦(団体戦) | 団体 | 優勝 | |
第 53 回全日本学生将棋団体対抗戦(学生王座戦) | 団体 | 準優勝 | ||
トリプルアイズ杯争奪 第 18 回全国大学対抗将棋大会(旧富士通杯) | 団体 | 準優勝 | ||
バトントワリング部 | 第35回世界バトントワーリング選手権大会 | 個人 | フリースタイル個人男子ジュニアの部 優勝 | |
第50回バトントワーリング全国大会 | 団体 | 最優秀賞(1位) | ||
第48回全日本バトントワーリング選手権大会 | 個人 | スリーバトン 男子シニア 1位/スリーバトン 男子シニア 4位/スリーバトン 女子シニアⅡ部門 3位 | ||
理工学部プロジェクト団体ロボット技術研究会 | 第3回ニソコンVR大会 | 個人 | 優勝 | |
第27回かわさきロボット競技大会 | 団体 | 第67回全日本学生競技ダンス選手権大会 | ||
競技ダンス部 | 「七夕そろばんワールド2022ONLINE」読上暗算競技 高校一般の部 | 個人 | スローフォックストロットの部 第5位 | |
応援団チアリーダー部 | JAPAN CUP2022 チアリーディング日本選手権大会 | 団体 | 自由演技競技DIVISION1大学部門 5位 | |
珠算部 | 全国珠算競技大会 そろばんクリスマスカップ | 個人 | 読上暗算 3位 | |
令和4年度全日本通信珠算競技大会 | 団体 | 団体総合競技 一般の部 4位 | ||
令和4年度全日本珠算選手権大会 | 個人 | 個人総合競技 3位/種目別競技 読上暗算 2位 | ||
そろばんグランプリジャパン | 個人 | 種目別競技 読上暗算 2位 | ||
七夕そろばんワールド2022ONLINE | 団体 | 団体総合競技 一般の部 4位 | ||