スクールライフ 成果・表彰

School Life

2024年度

2024年7月18日更新

高等学校

クラブ活動

大会名 大会日 生徒氏名 内容
中高水泳部
令和6年度京都春季選手権水泳競技大会 2024/04/21 岡田 拓磨 (高3) 男子400m個人メドレー タイム決勝(Eクラス) 4分38秒15 第2位
岡田 龍磨 (高1) 男子100m平泳ぎ タイム決勝(Eクラス) 1分04秒59 第3位
望月 里世 (高2) 女子50mバタフライ タイム決勝(Eクラス) 30秒19 第1位
第77回京都府高等学校総合体育大会水泳競技大会【競泳競技】 2024/05/18 山口 遥穂 (高3) 男子200m平泳ぎ タイム決勝 2分26秒22 第3位
岡田 拓磨 (高3) 男子400m個人メドレー タイム決勝 4分45秒87 第3位
延岡 伶奈 (高3) 女子100mバタフライ 決勝 1分06秒19 第3位
岡田 龍磨 (高1) 男子100m平泳ぎ 決勝 1分06秒83 第3位
第77回京都府高等学校総合体育大会水泳競技大会【競泳競技】 2024/05/19 延岡 伶奈 (高3) 女子200mバタフライ タイム決勝 2分22秒70 第2位
第92回京都府高等学校選手権水泳競技大会兼近畿高等学校選手権水泳競技大会京都府予選会 2024/06/22 渡邊 茉子 (高1) 女子200m平泳ぎ 決勝 2分49秒98 第10位
梅澤 清峯 (高1) 女子200m自由形 決勝 2分08秒48 第3位
近畿大会出場権獲得
岡田 龍磨 (高1) 男子200m平泳ぎ 決勝 2分26秒96 第6位
近畿大会出場権獲得
延岡 伶奈 (高3) 女子200mバタフライ 決勝 2分22秒01 第4位
近畿大会出場権獲得
岡田 拓磨 (高3) 男子400m個人メドレー 決勝 4分46秒08 第5位
近畿大会出場権獲得
山口 遥穂 (高3) 男子200m平泳ぎ 決勝 2分21秒84 第2位
近畿大会出場権獲得
延岡 伶奈 (高3)
望月 里世 (高2)
村山 美都希 (高3)
梅澤 清峯 (高1)
女子4×100mフリーリレー 決勝 4分09秒01 第5位
近畿大会出場権獲得
北川 陽一 (高1)
山口 遥穂 (高3)
中辻 新 (高1)
岡田 拓磨 (高3)
男子4×100mフリーリレー 決勝 3分42秒83 第6位
近畿大会出場権獲得
第92回京都府高等学校選手権水泳競技大会兼近畿高等学校選手権水泳競技大会京都府予選会 2024/06/23 渡邊 茉子 (高1) 女子100m平泳ぎ 決勝 1分17秒81 第8位
近畿大会出場権獲得
北川 陽一 (高1) 男子200m個人メドレー 決勝 2分25秒46 第10位
梅澤 清峯 (高1) 女子100m自由形 決勝 59秒28 第1位
近畿大会出場権獲得
岡田 龍磨 (高1) 男子100m平泳ぎ 決勝 1分05秒70 第1位
近畿大会出場権獲得
望月 里世 (高2) 女子100m背泳ぎ 決勝 1分11秒22 第8位
近畿大会出場権獲得
山口 穂野香 (高2) 女子200m個人メドレー 決勝 2分33秒72 第10位
延岡 伶奈 (高3) 女子100mバタフライ 決勝 1分05秒54 第5位
近畿大会出場権獲得
岡田 拓磨 (高3) 男子200m個人メドレー 決勝 2分14秒50 第8位
近畿大会出場権獲得
山口 遥穂 (高3) 男子100m平泳ぎ 決勝 1分05秒78 第2位
近畿大会出場権獲得
望月 里世 (高2)
山口 穂野香 (高2)
延岡 伶奈 (高3)
梅澤 清峯 (高1)
女子4×100mメドレーリレー 決勝 4分41秒28 第6位
近畿大会出場権獲得
延岡 伶奈 (高3)
望月 里世 (高2)
大賀 悠以 (高3)
梅澤 清峯 (高1)
女子4×200mフリーリレー 決勝 9分17秒27 第6位
近畿大会出場権獲得
令和6年度京都夏季選手権水泳競技大会
兼 全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季大会京都府予選会
2024/07/07 岡田 龍磨 (高1) 男子50m平泳ぎ タイム決勝 30秒31 第3位
高校陸上競技部
第59回京都府高等学校春季陸上競技大会 2024/04/14 森江 凌生 (高3) 男子110mH 14秒92 3位入賞
澤田 いろは (高3) 女子800m 2分20秒20 6位入賞
第77回京都府高等学校陸上競技対校選手権大会 2024/06/02 上田 涼平 (高2) 男子200m 21秒63 優勝
(近畿大会出場権獲得)
福富 美桜 (高3) 女子3000m 10分9秒04 8位
森下 真衣 (高2) 女子やり投げ 36m13 6位
(近畿大会出場権獲得)
嶋津 貴来 (高3)
上田 涼平 (高2)
中尾 颯良 (高3)
森江 凌生 (高3)
男子4×100mリレー 42秒12 7位
第77回京都府高等学校総合体育大会 (市内ブロック) 2024/05/19 吉宮 悠 (高1) 1年男子100m 11秒36 8位
上田 涼平 (高2) 2年男子100m 10秒70 3位
野口 蓮斗 (高3) 3年男子5000m 15分39秒67 6位
森江 凌生 (高3) 3年男子110mH 15秒00 3位
森作 美鈴 (高1) 1年女子100mH 15秒93 6位
内田 悠月 (高1) 1年女子砲丸投 7m71 3位
栗山 仁那 (高2) 2年女子走り幅跳 4m66 8位
森下 真衣 (高2) 2年女子やり投げ 31m13 5位
塚腰 一乃 (高3) 3年女子100m 12秒85 5位
福富 美桜 (高3) 3年女子3000m 10分16秒16 5位
森作 美鈴 (高1)
山本 沙代子 (高1)
定本 日和 (高1)
内田 悠月 (高1)
女子1年 4×100mリレー 52秒16 6位
高校女子バレーボール部
2024年度京都府私立高等学校交流大会 2024/04/14   優勝
高校ヨット部
国体予選 2024/05/12 杉本 佳穂 (高3)
安藤 葵 (高3)
国体予選女子420級 優勝
加藤 咲莉 (高3)
佐野 葵 (高2)
国体予選女子420級 準優勝
山口 惺吾 (高2)
西澤 慶 (高2)
国体予選420級 準優勝
中高男子バレーボール部
第77回京都府高等学校総合体育大会 2024/05/19 大藤 健 (高3) Cブロック準優勝
中高フェンシング部
令和六年度京都府高等学校総合体育大会 2024/05/19 伴 駿輝 (高2) 男子エペ 第3位
山本 晴孔 (高2) 男子エペ 第4位
奥村 陸 (高3) 男子サーブル 第2位
宇野 琥太郎 (高3) 男子サーブル 第4位
林 七星 (高2) 女子サーブル 第2位
中島 桜子 (高2) 女子サーブル 第3位
前原 百花 (高2) 女子サーブル 第4位
令和六年度全国高等学校総合体育大会 京都府予選 2024/06/02 林 七星 (高2) 女子サーブル 優勝
(インターハイ、近畿大会出場)
中島 桜子 (高2) 女子サーブル 第3位
上田 莉愛 (高1) 女子サーブル 第4位
宇野 琥太郎 (高3) 男子サーブル 第4位
令和六年度近畿高等学校フェンシング選手権大会 2024/06/23 林 七星 (高2) 女子サーブル 優勝
中高男子ソフトテニス部
全国総体個人戦北西ブロック予選大会 2024/05/11 廣田 将 (高3)
橋本 伸一朗 (高3)
個人戦 優勝 /76ペア中
仲山 遙人 (高3)
岡田 力翔 (高3)
個人戦ベスト8 /76ペア中
冬木 綜介 (高1)
中村 公一朗 (高3)
個人戦ベスト8 /76ペア中
丹波篠山市長杯 2024/05/19 廣田 将 (高3)
橋本 伸一朗 (高3)
個人戦 第3位 /76ペア中
中高ラグビー部
近畿国スポ対策交流大会 2024/06/15 川﨑 祐 (高2)
佐野 天俊 (高2)
U17京都代表候補に選出

教科・その他

大会名 大会日 生徒氏名 内容
将棋
第60回全国高校将棋京都府選手権大会 2024/05/12 三村 晃生 (高2) 男子A級 3位
第37回全国高等学校将棋竜王戦京都府予選 2024/06/02 三村 晃生 (高2) 3位
SSH推進機構
Singapore International Mathematical and Computational Challenge 2024 2024/05/24 栗栖 花怜 (高3)
藤本 晴巳 (高3)
前田 萌衣 (高3)
Merit Award
中学校

クラブ活動

大会名 大会日 生徒氏名 内容
中高水泳部
令和6年度京都春季選手権水泳競技大会 2024/04/21 松田 日呂樹 (中3) 男子50mバタフライ タイム決勝(Dクラス) 29秒74 第3位
伊東 諒 (中3) 男子50m背泳ぎ タイム決勝(Dクラス) 31秒64 第3位
田中 奏汰 (中3) 男子50m平泳ぎ タイム決勝(Dクラス) 34秒32 第2位
上田 真理逢 (中2) 女子50m平泳ぎ タイム決勝(Dクラス) 38秒26 第2位
第32回近畿市立中学校高等学校水泳競技大会 2024/05/12 上田 真理逢 (中2) 女子200M平泳ぎ 第3位 3分7秒73
下平 芽咲 (中3) 女子100M平泳ぎ 優勝 1分18秒85
400M個人メドレー 優勝 5分33秒38
仁科 裕暉 (中3) 男子50M自由形 第2位 27秒03
上田 真理逢 (中2)
村岡 佑菜 (中2)
橋本 怜奈 (中3)
下平 芽咲 (中3)
女子400Mメドレーリレー 第3位 5分10秒55
濱澤 恵太 (中3)
田中 奏汰 (中3)
奥田 治弥 (中3)
仁科 裕暉 (中3)
男子400Mフリーリレー 第2位 4分4秒23
中高男子バレーボール部
令和6年度乙訓地方中学校バレーボール春季大会 2024/04/20   準優勝
中学男子バスケットボール部
令和6年度乙訓地方中学校春季バスケットボール大会 2024/04/21 3年生 12名
2年生 5名
3位
中高剣道部
令和6年度乙訓地方中学校春季剣道錬成大会 2024/04/27 村尾 琉成 (中3)
梶原 瞭佑 (中3)
髙橋 七音 (中3)
北斗 紅羽 (中3)
野崎 遥斗 (中3)
斎藤 凜太郎 (中3)
杉山 右京 (中3)
伊藤 亘輝 (中2)
 
中学陸上競技部
乙訓地方中学校春季大会 2024/04/27 丸山 凌平 (中3) 共通男子走幅跳 5m76 優勝
丸山 凌平 (中3) 共通男子三段跳 12m64 優勝
福田 麻博 (中3) 共通男子400m 56秒49 優勝
第52回 乙訓地方中学校体育大会 陸上競技の部 2024/06/09 福田 麻博 (中3) 共通男子400m 53秒16
優勝 (山城大会出場)
丸山 凌平 (中3) 共通男子走幅跳 6m17
優勝 (山城大会出場)
今田 翔政 (中3) 共通男子三段跳 12m54
優勝 (山城大会出場)
木島 裕佳 (中1) 1年女子100m 14秒62
優勝 (山城大会出場)
田中 響揮 (中3) 共通男子砲丸投 8m13
2位 (山城大会出場)
片山 遥斗 (中3) 共通男子110mH 18秒94
3位 (山城大会出場)
米谷 友良 (中3) 共通男子1500m 4分33秒69
4位 (山城大会出場)
松本 夏実 (中1) 1年女子100m 15秒00
4位 (山城大会出場)
田中 冨玖 (中3) 3年女子100m 14秒52
4位 (山城大会出場)
中野 菫 (中3) 共通女子100mH 18秒83
4位 (山城大会出場)
木島 裕佳 (中1)
中野 菫 (中3)
松本 夏実 (中1)
田中 冨玖 (中3)
共通女子4×100mR 55秒95
4位 (山城大会出場)
山本 晃生 (中3) 3年男子100m 12秒54
5位 (山城大会出場)
南 理仁 (中3) 共通男子200m 25秒30
5位 (山城大会出場)
張沢 優太 (中2) 共通男子砲丸投 6m47
5位 (山城大会出場)
第77回 山城地方中学校体育大会 陸上競技の部 2024/06/16 丸山 凌平 (中3) 共通男子走幅跳 6m28
優勝 (京都府大会進出)
福田 麻博 (中3) 共通男子400m 52秒56
2位 (京都府大会進出)
今田 翔聖 (中3) 共通男子三段跳 12m75
2位 (京都府大会進出)
第70回 全日本中学校通信陸上競技大会 京都府大会 2024/07/06 福田 麻博 (中3) 共通男子400m 53秒34 第2位
丸山 凌平 (中3) 共通男子走幅跳 6m01 第8位
第70回 全日本通信陸上競技大会 京都府大会 2024/07/07 今田 翔聖 (中3) 共通男子三段跳 12m60 第2位
中高男子ソフトテニス部
乙訓地方中学校ソフトテニス春季大会 2024/04/20 中村 圭佑 (中3)
森下 蒼惟 (中3)
優勝
中高演劇部
第91回京都市中学校演劇研究会春の合同発表会 2024/06/09 柴垣 里衣 (中1)
稗田 結心 (中1)
磯田 麻奈 (中1)
笹田 真莉彩 (中1)
堀尾 莉紗子 (中1)
萩 和子 (中1)
浜本 紗弥 (中1)
小谷 茉莉子ソフィアサイプ (中2)
関 杏珠 (中2)
吉川 昌倫 (中2)
小田 知佳 (中2)
原 優葵 (中2)
阿部 早弥乃 (中2)
山田 紗永 (中2)
中井 ひなた (中2)
宮﨑 明日美 (中2)
永田 実々 (中3)
好田 葵 (中3)
新井本 志帆 (中3)
武本 悠生 (中3)
八軒 琴菜 (中3)
多和田 茄乃 (中3)
優良賞 (3位)

教科・その他

大会名 大会日 生徒氏名 内容
自主活動
第100回(2024年度)日本選手権水泳競技大会 アーティスティックスイミング競技 2024/05/03 朝原 奈々美 (中1) チームテクニカル 第5位
関西選手権水泳競技大会 2024/06/01 朝原 奈々美 (中1) アーティスティックスイミング 第2位
第47回京都トランポリン競技選手権大会 2024/05/05 西川 愛梨 (中3) Aクラス女子の部 第2位
国民スポーツ大会近畿ブロック大会への出場権獲得
第78回(第79回冬季) 国民スポーツ大会近畿ブロック大会 2024/07/13 西川 愛梨 (中3) トランポリン競技女子第3位 京都府得点41.040

※中学校の成果・表彰は下記の基準で掲載しています。

<個人>

全国・近畿大会 → 賞状・トロフィー・楯などがあれば

  • 京都府大会 → 8位以内
  • 山城大会 → 3位以内
  • 乙訓大会 → 優勝
  • 私学大会 → 優勝

<団体>

全国・近畿大会 → 賞状・トロフィー・楯などがあれば

  • 京都府大会 → ベスト8
  • 山城大会 → ベスト4
  • 乙訓大会 → 優勝
  • 私学大会 → 優勝
EN
最新情報を見る