成果・表彰

2022年度

2022年9月8日更新

高等学校

                 
大会名大会日生徒氏名内容
高校ヨット部
第77回国民体育大会セーリング競技京都府選手選考会
兼令和4年度京都府高等学校ヨット選手権大会
2022/5/15 秋田 秀真(高3)
西島 淳太(高2)
少年男子420級 優勝
(全国国体出場権獲得)
門脇 由依(高2)
木下 彩葉(高2)
少年女子420級 準優勝
中高フェンシング部(高校生)
令和4年度京都府高等学校総合体育大会 2022/5/21 平岡 大知(高3) 男子個人対抗サーブル 優勝
井上 将人(高2) 男子個人対抗サーブル 第2位
石垣 昊汰(高2) 男子個人対抗サーブル 第4位
令和4年度全国高等学校総合体育大会京都府予選 2022/6/5 平岡 大知(高3) 男子個人対抗サーブル 優勝
(インターハイ出場)
高校女子ソフトテニス部
令和4年度全国総体個人戦北西ブロック予選 2022/5/21 中川 茉美(高3)
川坂 春暖(高3)
ベスト24
(府下大会出場決定)
井上 柚葉(高2)
藤井 優(高3)
ベスト16
(府下大会出場決定)
令和4年度京都府高等学校ソフトテニス選手権大会団体戦南部予選 2022/5/21 中川 茉美(高3)
内藤 あみ(高3)
宮本 華(高3)
笠岡 美咲(高3)
川坂 春暖(高3)
藤井 優(高3)
上野 美貴(高2)
井上 柚葉(高2)
Cブロック3位
(府下大会出場決定)
中高男子ソフトテニス部(高校生)
インターハイ北西ブロック予選(個人戦) 2022/5/14 首藤 大智(高3)
浜名 良祐(高2)
予選免除
星野 将輝(高2)
山口 将史(高3)
予選免除
原 一紗(高2)
曽田 大翼(高3)
優勝(82ペア中)
吉峰 良太(高2)
松永 琉聖(高2)
準優勝(82ペア中)
澤田 暖大(高2)
山田 悠喜(高2)
ベスト8(82ペア中)
岩田 恵海(高2)
津田 将希(高2)
予選通過(82ペア中)
全国総体個人戦府予選 2022/6/4 原 一紗(高2)
曽田 大翼(高3)
ペア ベスト16(近畿大会出場決定)
STEP2 Under17,20選考会出場決定
2022/6/5 首藤 大智(高3)
曽田 大翼(高3)
山口 将史(高3)
星野 将輝(高2)
浜名 良祐(高2)
原 一紗(高2)
岩田 恵海(高2)
松永 琉聖(高2)
津田 将希(高2)
ベスト8(36校中)
(近畿大会出場決定)
近畿高等学校ソフトテニス選手権大会 2022/7/23 曽田 大翼(高3)
首藤 大智(高3)
岩田 恵海(高2)
星野 将輝(高2)
浜名 良祐(高2)
津田 将希(高2)
原 一紗(高2)
廣田 将(高1)
団体戦ベスト16
中高剣道部(高校生)
第60回近畿高等学校剣道大会京都府予選会 2022/6/4 尾川 咲空(高1)
山本 帆栞(高3)
松田 結依(高2)
久保田 真衣(高1)
河野 梨子(高3)
上谷 ちえり(高3)
ベスト8入賞
(近畿大会出場権獲得)
中高ラグビー部(高校生)
第75回京都府高等学校総合体育大会ラグビーフットボールの部 2022/6/5
京都府ベスト8
中高水泳部(高校生)
令和4年度京都春季選手権水泳競技大会 2022/4/17 並河 航希(高3) 50mバタフライ第2位 27.18
令和4年度京都春季選手権水泳競技大会 国体予選 2022/6/12 岸本 真穂(高2) 200m背泳ぎ第3位 2:22.32
令和4年度 第90回京都府高等学校選手権水泳競技大会 2022/6/26 岸本 真穂(高2) 100m背泳ぎ第2位 1:06.40
200m背泳ぎ第3位 2:22.35
4×200mフリーリレー第5位
4×100mフリーリレー第6位
4×100mメドレーリレー第7位
(近畿大会出場権獲得)
三笠 智瑛(高2) 100m平泳ぎ第2位 1:05.37
200m平泳ぎ第3位 2:19.97
4×100mメドレーリレー第5位
4×200mフリーリレー第7位
4×100mフリーリレー第8位
(近畿大会出場権獲得)
延岡 伶奈(高1) 200Mバタフライ第3位 2:26.74
4×200mフリーリレー第5位
4×100mフリーリレー第6位
4×100mメドレーリレー第7位
(近畿大会出場権獲得)
平井 佑(高3) 100m平泳ぎ第6位
200m平泳ぎ第7位
4×100mメドレーリレー第5位
4×200mフリーリレー第7位
4×100mフリーリレー第8位
(近畿大会出場権獲得)
清本 将来(高2) 4×100mメドレーリレー第5位
4×200mフリーリレー第7位
4×100mフリーリレー第8位
(近畿大会出場権獲得)
萩原 健斗(高2) 4×100mメドレーリレー第5位
4×200mフリーリレー第7位
4×100mフリーリレー第8位
(近畿大会出場権獲得)
山口 遥穂(高1) 100m平泳ぎ第4位
200m平泳ぎ第5位
(近畿大会出場権獲得)
岡田 拓磨(高1) 400m個人メドレー第8位
(近畿大会出場権獲得)
岡野 茉花(高3) 4×200mフリーリレー第5位
4×100mフリーリレー第6位
(近畿大会出場権獲得)
江畑 さくら(高3) 100m平泳ぎ第8位
200m個人メドレー第8位
4×100mメドレーリレー第7位
(近畿大会出場権獲得)
村山 美都希(高1) 4×200mフリーリレー第5位
4×100mフリーリレー第6位
4×100mメドレーリレー第7位
(近畿大会出場権獲得)
京都夏季選手権水泳競技大会 2022/7/10 平井 佑(高3) 男子50M平泳ぎ優勝 30秒45
小黒 好貴(高3) 男子50M背泳ぎ2位 30秒67
延岡 伶奈(高1) 女子200Mバタフライ3位 2分24秒70
第77回国民体育大会京都府代表選手決定 2022/7/28 山口 遥穂(高1) 100m平泳ぎ
高校女子ホッケー部
令和4年度全国高等学校総合体育大会
女子第64回全国高等学校ホッケー選手権大会    
2022/6/18
グループ1位
(全国インターハイ出場決定)
2022年度U18女子ホッケー日本代表選出 2022/7/12 日下 芽依(高3) U18日本代表決定
令和4年度全国高等学校総合体育大会ホッケー競技大会 2022/8/3 (大会優秀選手選出)
日下 芽依(高3)
坂原 実和(高3)
全国ベスト8
第77回国民体育大会近畿ブロック大会 2022/8/21
優勝(第77回国民体育大会出場決定)
高校陸上競技部
第57回京都府高等学校春季陸上競技大会 2022/4/10 野間 葵(高3) 女子400mハードル優勝 1分05秒19
三宅 佳乃(高3) 女子三段跳び2位 10m01
渡邉 光華(高2) 女子200m8位 26秒95
野間 葵(高3)
永尾 美侑(高2)
黒瀬 朝日香(高2)
渡邉 光華(高2)
女子4×400mリレー6位 4分07秒35
永尾 美侑(高2)
黒瀬 朝日香(高2)
野間 葵(高3)
渡邉 光華(高2)
女子4×100mリレー8位 49秒55
第75回京都府高等学校総合体育大会(市内ブロック) 2022/5/21 野間 葵(高3) 3年女子400mハードル優勝
1分03秒81
澤田 いろは(高1) 1年女子800m優勝 2分14秒24
林 聖泰(高2) 2年男子走高跳3位 1m75
宇野 天満(高3) 3年男子5000m5位 15分09秒22
三宅 佳乃(高3) 3年女子三段跳6位 10m43
野口 蓮斗(高1) 1年男子3000m6位 9分22秒17
塚腰 一乃(高1) 1年女子100m6位 13秒11
野口 蒼太(高2) 2年男子5000m7位 15分26秒94
篠原 史(高3) 3年女子400m7位 1分05秒21
渡邉 光華(高2) 2年女子400m7位 1分01秒44
反保 美雅(高1) 1年女子1500m8位 4分59秒90
野間 葵(高3)
槌谷 皆玖(高3)
篠原 史(高3)
須賀 麗(高3)
3年女子4×100mリレー6位 50秒58
長岡 花怜(高2)
川瀨 愛子(高2)
河原 さくら(高2)
渡邉 光華(高2)
2年女子4×100mリレー7位 52秒24
第75回京都府高等学校陸上競技対校選手権大会 2022/6/3 野間 葵(高3) 女子400mハードル2位 1分02秒21
(近畿大会出場権獲得)
野間 葵(高3) 女子400m4位 57秒22
(近畿大会出場権獲得)
澤田 いろは(高1) 女子800m6位 2分19秒25
(近畿大会出場権獲得)
野間 葵(高3)
渡邉 光華(高2)
永尾 美侑(高2)
八木 彩夏(高3)
女子4×400mリレー6位
(近畿大会出場権獲得)
齋藤 翔太(高3) 男子1500m8位 4分06秒44
秩父宮賜杯 第75回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 近畿地区予選会 2022/6/18 野間 葵(高3) 女子400mハードル8位 1分02秒43
高校軟式野球部
第67回全国高校軟式野球選手権大会京都府大会 2022/7/26
団体優勝
高校吹奏楽部
第59回京都府吹奏楽コンクール 2022/8/6
高等学校A 金賞

教科・その他

自主活動
第58回全国高等学校将棋京都府選手権大会(全国大会京都府予選) 2022/5/15 三村 陽菜(高2) 女子個人戦 準優勝
(全国大会出場権獲得)
第35回全国高等学校将棋竜王戦京都府予選および新人戦京都大会 2022/6/5 三村 陽菜(高2) 将棋 竜王戦(女流戦) 準優勝
第45回記念 由源全国書道展 2022/7/3 森口 はな(高1) 文部科学大臣賞
ワールドユース・ミーティング
ワールドユース・ミーティング 2022/8/7 中西 ルカ(高2)
久保 文(高2)
塚本 心晴(高1)
立命館高校・インドネシアSMAN3 Grand Prize
坂上 舞(高3)
田村 若葉(高3)
吉本 暖(高3)
立命館高校・台湾高雄女子高級中學 Platinum Prize
上尾 悠真(高2)
藤尾 瞳(高2)
岡田 理愛(高1)
立命館高校・台湾高雄高級中學 Platinum Prize
川崎 美緒(高2)
岡 和紗(高2)
大野 瑠唯(高1)
野村 怜奈(高1)
立命館高校・台湾高雄工業 Platinum Prize
今東 蒼葉(高1)
村杉 冴英(高2)
村山 美都希(高1)
クウォン ヘウォン(高2)
立命館高校・カンボジアCIA Platinum Prize
課題研究
マリンチャレンジ 関西大会 2022/8/5 岩田 茉愛(高3)
玉利 友里恵(高3)
吉村 心希(高3)
優秀賞(全国大会へ進出)
SSH
令和4年度スーパーサイエンスハイスクール生徒研究発表会 2022/8/4 岩田 茉愛(高3)
玉利 友里恵(高3)
吉村 心希(高3)
生徒投票賞
グローバル教育
Social Innovation Camp 2022/8/26 春日 京(高1) Excellent Presentation Award
大会名 大会日 生徒氏名 内容

中学校

   
大会名大会日生徒氏名内容
中学卓球部
令和4年度乙訓地方中学校春季卓球大会 2022/4/23 団体男子 準優勝
中高剣道部(中学生)
2022年度乙訓春季大会 2022/4/29 川野 穣也(中3) 男子個人準優勝
田中 楓真(中3) 男子個人第3位
上嶌 ひより(中3) 女子個人優勝
山田 鈴華(中3) 女子個人第3位
村尾 優月(中3) 女子個人第3位
川野 穣也(中3)
田中 楓真(中3)
南 煌世(中3)
岩元 擢利(中3)
永田 寛知(中3)
北斗 芭篤(中3)
片瀬 朔(中3)
男子団体優勝
村尾 優月(中3)
山田 鈴華(中3)
上嶌 ひより(中3)
豊原 瑠夏(中3)
納谷 知優(中2)
福岡 瑚乃美(中3)
長 愛花(中2)
女子団体優勝
令和4年度 乙訓地方中学校剣道大会 2022/7/21 田中 楓真(中3) 男子個人優勝
永田 寛知(中3) 男子個人第3位
村尾 優月(中3) 女子個人準優勝
上嶌 ひより(中3) 女子個人第3位
川野 穣也(中3)
田中 楓真(中3)
永田 寛知(中3)
岩元 擢利(中3)
南 煌世(中3)
北斗 芭篤(中3)
片瀬 朔(中3)
団体優勝
村尾 優月(中3)
山田 鈴華(中3)
豊原 瑠夏(中3)
福岡 瑚乃美(中3)
上嶌 ひより(中3)
納谷 知優(中2)
長 愛花(中2)
団体優勝
令和4年度 山城地方中学校体育大会 剣道競技 2022/7/24 村尾 優月(中3)
山田 鈴華(中3)
豊原 瑠夏(中3)
上嶌 ひより(中3)
福岡 瑚乃美(中3)
納谷 知優(中2)
長 愛花(中2)
団体3位
中高水泳部(中学生)
第30回近畿私立中学高等学校水泳競技大会 2022/5/8 山口 穂野香(中3) 女子400M個人メドレー優勝
5分28秒62
女子200M個人メドレー3位
2分35秒46
令和4年度山城地方中学校水泳大会 2022/7/21 下平 芽咲(中1) 女子100M平泳ぎ 優勝 1分20秒83
八木 瑠衣(中2) 女子200M背泳ぎ 第2位 2分50秒43
山口 穂野香(中3) 女子100M平泳ぎ 第2位 1分22秒49
藤本 彩希(中3) 女子200M背泳ぎ 第3位 3分01秒02
清本 敏勢(中1) 男子100Mバタフライ 第3位
1分06秒63
男子200Mバタフライ 第2位
2分21秒95
藤森 大毅(中2) 男子200M自由形 第2位 2分35秒05
東梅 朋照(中3) 男子50M自由形 第2位 28秒02
下平 芽咲(中1)
恒松 愛子(中2)
梅影 奈央(中2)
山口 穂野香(中3)
女子400Mリレー 第2位
4分32秒67
下平 芽咲(中1)
八木 瑠衣(中2)
山口 穂野香(中3)
藤本 彩希(中3)
女子400Mメドレーリレー 第2位
5分04秒79
清本 敏勢(中1)
奥田 治弥(中1)
仁科 裕暉(中1)
東梅 朋照(中3)
男子400Mリレー 優勝
4分05秒82
清本 敏勢(中1)
仁科 裕暉(中1)
東梅 朋照(中3)
山口 惺吾(中3)
男子400Mメドレーリレー 第2位
4分48秒82
中高フェンシング部(中学生)
第40回大垣フェンシング選手権大会 2022/5/4 伴 駿輝(中3) 男子エペ 第3位
中学陸上競技部
令和4年度乙訓地方中学校陸上競技大会 2022/6/11 衣川 凌(中3) 共通男子3000m 優勝 9'29"03
(山城大会出場)
塩﨑 礼彬(中3) 共通男子400m 2位 56"82
(山城大会出場)
今井 恒輝(中3) 共通男子20m 2位 25"01
(山城大会出場)
北村 杏佳(中3) 共通女子走高跳 2位 1m25
(山城大会出場)
山本 沙代子(中2) 2年女子100m 2位 13"49
(山城大会出場)
泉 啓一郎(中3) 共通男子砲丸投げ 4位 9m62
(山城大会出場)
吉宮 悠(中2) 2年男子100m 4位 12"13
(山城大会出場)
杉本 京太郎(中2) 共通男子走高跳 5位 1m35
(山城大会出場)
米谷 友良(中1) 1年男子1500m 5位 5726"20
(山城大会出場)
泉 啓一郎(中3)
吉宮 悠(中2)
今井 恒輝(中3)
塩﨑 礼彬(中3)
共通男子4×100mR 4位 47"27
(山城大会出場)
南 和宏(中2)
南 理仁(中1)
山岡 勇登(中1)
張田 亮輔(中2)
低学年4×100mR 5位 54"51
(山城大会出場)
令和4年度山城地方中学校体育大会 2022/6/19 衣川 凌(中3) 共通男子3000m 優勝 9'34"83
(京都府大会出場)
塩﨑 礼彬(中3) 共通男子400m 4位 55"74
(京都府大会出場)
泉 啓一郎(中3) 共通男子砲丸投 6位 9m82
(京都府大会出場)
今井 恒輝(中3) 共通男子200m 7位 24"78
山本 沙代子(中2) 2年女子100m 8位 13"72
泉 啓一郎(中3)
吉宮 悠(中2)
今井 恒輝(中3)
塩﨑 礼彬(中3)
共通男子4×100mR 8位 46"74
第68回全日本中学校通信陸上 京都府大会 2022/7/2 衣川 凌(中3) 共通男子3000m 第4位 9'10"34
2022/7/3 衣川 凌(中3) 2・3年男子1500m 第6位 4'16"65
第75回京都府中学校総合体育大会 2022/7/27 衣川 凌(中3) 男子共通3000m 2位 9'02"28
(近畿大会出場権獲得)
塩﨑 礼彬(中3) 男子共通400m 7位 54"76
第71回近畿中学校総合体育大会 2022/8/8 衣川 凌(中3) 共通男子3000m 第4位 9'10"57
中高演劇部(中学生)
第87回京都市中学校演劇研究会春の合同発表会 2022/6/12
最優秀賞
中学男子ホッケー部
第71回近畿中学校総合体育大会 2022/8/7 杉政 皓太(中3) 日本ホッケー協会 中日本ジュニアユース(U-15)代表選手
中学吹奏楽部
第59回京都府吹奏楽コンクール 2022/8/3
団体 金賞
中学女子ソフトテニス部
第72回京都府私立中学高等学校総合体育大会 2022/9/4 平岡 葵(中3)
荒木 陽香(中3)
木野 琴羽(中3)
有元 凛(中3)
伊藤 百花(中2)
福田 莉子(中2)
団体 優勝

教科・その他

大会名大会日生徒氏名内容
自主活動(アーティスティックスイミング)
第98回日本選手権水泳競技大会 2022/5/1 藤林 杏(中1) アーティスティックスイミングフリーコンビネーション第8位 得点75.7333
第45回全国JOCジュニアオリンピックカップ夏季水泳競技大会 2022/8/23 藤林 杏(中1) アーティスティックスイミング競技 団体1位
自主活動(ゴルフ競技)
令和4年度京都府中学校ゴルフ選手権春季大会
兼令和4年度関西高等学校ゴルフ選手権大会・中学生大会京都府予選
2022/5/21 足立 莉子(中3) 中学校女子の部 優勝
(関西大会出場権獲得)
体操競技(中体連)
令和4年度乙訓地方中学校体育大会
兼山城地方中学校体育大会
2022/7/25 上田 遼司(中2) 個人総合優勝
種目別優勝(ゆか・鉄棒・跳馬)

※中学校の成果・表彰は下記の基準で掲載しています
<個人>
 全国・近畿大会 → 賞状・トロフィー・楯などがあれば
 京都府大会 → 8位以内   山城大会 → 3位以内
 乙訓大会  → 優勝     私学大会 → 優勝
<団体>
 全国・近畿大会 → 賞状・トロフィー・楯などがあれば
 京都府大会 → ベスト8   山城大会 → ベスト4
 乙訓大会  → 優勝     私学大会 → 優勝