成果・表彰

2018年度

2018年7月24日更新

高等学校

大会名大会日生徒氏名内容
高校陸上競技部
第53回京都府高等学校春季陸上競技大会 2018/4/15 三上 晋弥(高3) 男子5000m 優勝
梅本 玲奈(高3) 女子400m 優勝
梅本 玲奈(高3)
福原 夏実(高3)
深田 恵子(高2)
菱田 莉音(高2)
女子4×400mリレー 第3位
山口 佳晃(高2)
福井 太智(高2)
小島 勇人(高3)
杉本 慎一郎(高3)
男子4×400mリレー 第3位
第71回京都府高等学校陸上競技対校選手権大会 兼 第71回全国高等学校陸上競技対校選手権大会 京都府予選会 2018/6/1 三上 晋弥(高3) 男子5000m 14分47秒48 第2位
(近畿大会出場権獲得)
福原 夏実(高3) 女子100m 12秒39 第5位
(近畿大会出場権獲得)
福原 夏実(高3) 女子200m 25秒30 第5位
(近畿大会出場権獲得)
梅本 怜奈(高3) 女子400m 57秒49 第3位
(近畿大会出場権獲得)
(全国高校選抜陸上競技選手権 出場権獲得)
吉田 龍誠(高3)
樋口 航生(高2)
山口 佳晃(高2)
杦本 慎一郎(高3)
男子4×100mリレー 第5位 
(近畿大会出場権獲得) 
是枝 和佳奈(高2)
福原 夏実(高3)
梅本 怜奈(高3)
菱田 莉音(高2)
女子4×100mリレー 第5位
(近畿大会出場権獲得)
木嶋 唯佳(高3)
福原 夏実(高3)
菱田 莉音(高2)
梅本 怜奈(高3)
女子4×100mリレー 第4位 
(近畿大会出場権獲得)
高校女子バスケットボール部
第13回インセンティブカップ 2018/3/26 白石 紗矢(高2) 優秀選手賞
平成30年度 京都府高等学校総合体育大会 2018/5/19 下級の部 ブロック優勝 

高校ヨット部

第73回国民体育大会セーリング競技京都府国体選手選考会 兼
平成30年度京都府高等学校ヨット選手権大会
2018/5/19~20 久新 桃子(高3)
少年女子レーザーラジアル級 優勝
(第73回国民体育大会出場権獲得)
久新 桃子(高3)
寺村 理佳子(高1)
少年女子420級 第2位
高校サッカー部

平成30年度京都府高等学校総合体育大会 サッカー競技

2018/05/19 加藤 翔大(高3)
好田 一生(高3)

平成30年度京都府高等学校総合体育大会サッカー競技Eブロック 優勝

中高フェンシング部(高校生)
平成30年度京都府高等学校総合体育大会フェンシング競技 2018/5/19~20 吉田 詔紀(高3) 男子個人対抗サーブル 優勝
荒木 辰哉(高3) 男子個人対抗サーブル 第3位
小坂 恵未(高3) 女子個人対抗サーブル 優勝
鳥居 京太郎(高3) 男子個人対抗エペ 第2位
金尾 周平(高1) 男子個人対抗エペ 第4位 
平成30年度全国高等学校総合体育大会
フェンシング競技京都府予選
2018/6/2 吉田 詔紀(高3) 男子個人対抗サーブル 優勝
(インターハイならびに近畿大会出場)
荒木 辰哉(高3) 男子個人対抗サーブル 第3位
小坂 恵未(高3) 女子個人対抗サーブル 第3位
鳥居 京太郎(高3) 男子個人対抗エペ 第2位
大島 美森(高2) 女子個人対抗エペ 第4位

平成30年度近畿高等学校フェンシグ選手権大会

2018/6/24 吉田 詔紀(高3)

男子個人対抗サーブル 優勝

高校女子ソフトテニス部
第26回日本海高校ソフトテニス大会 2018/3/24~25 川元 ひなの(高3) 女子3位トーナメント 優勝
中高剣道部(高校生)
平成30年度全国インターハイ京都府予選会 2018/6/2 田中 水織(高3)
足立 なずな(高3)
樋口 歩未(高2)
各務 仁美(高2)
森 沙耶香(高2)
女子団体 京都府ベスト8
近畿大会出場決定
(剣道部の近畿大会出場は2年連続11回目)
高校女子ホッケー部
平成30年度全国高等学校総合体育大会京都府予選会 2018/6/3 野村 菜々子(高3) 近畿予選も勝ち抜き3年連続11回目のインターハイ出場決定
平成30年度全国高等学校総合体育大会
男子第81回女子第60回全国高等学校ホッケー選手権大会近畿地区予選会
2018/6/17 代表決定戦において勝利。近畿出場枠3校に入る。
中高ラグビー部
第16回関西高校少人数校ラグビー交流大会 2018/6/17 近畿選抜Aチーム
入江 範隆(高3)
尾﨑 友有也(高3)
玉井 紹三(高3)
近畿選抜Bチーム
内田 祥太(高3)
近畿選抜Aチームカップ戦 優勝
近畿選抜Bチームカップ戦 準優勝

※玉井昭三(高3)は、KOBELCO CUP 2018第14回全国高等学校合同チームラグビーフットボール大会U18近畿選抜に選出。近畿選抜として全国大会に出場予定。
中高水泳部(高校生)
日本選手権水泳競技大会アーティスティック スイミング 2018/4/30 熊谷 日奈多(高2) 井村アーティスティックスイミングクラブA:チーム第2位  フリーコンビネーション第2位
※その他のメンバーは他校生
第86回京都府高等学校選手権水泳競技大会
(※近畿大会出場資格を得る。)
2018/6/23 倉橋 京也(高3) 男子100Mバタフライ 第8位
河内 菜美(高3) 女子200Mバタフライ 第4位
女子200M個人メドレー 第7位
山崎 寛人(高3) 男子200M個人メドレー 第5位
男子400M個人メドレー 第5位
中野 雄太(高2) 男子200Mバタフライ 第4位
沖野 光希(高1) 女子50M自由形 第6位
女子100M自由形 第8位
岡崎 耀(高1) 男子200M個人メドレー 第7位
男子400M個人メドレー 第8位
山内 涼音(高3)
河内 菜美(高3)
窪田 有紗(高2)
沖野 光希(高1)
女子400Mメドレーリレー 第7位
井上 楓真(高3)
小西 隆元(高3)
岡崎 耀(高1)
塚腰 龍希(高1)
男子400Mリレー 第8位
倉橋 京也(高3)
山崎 寛人(高3)
中野 雄太(高2)
塚腰 龍希(高1)
男子400Mメドレーリレー 第5位
倉橋 京也(高3)
山崎 寛人(高3)
中野 雄太(高2)
岡崎 耀(高1)
男子800Mリレー 第8位
高校卓球部
第71回 京都府高等学校総合体育大会 2018/5/20 清水 勇揮(高3) 男子予選リーグ 第2位
(近畿大会出場権獲得)
第71回 京都府高等学校総合体育大会 2018/6/3 清水 勇揮(高3)
山本 章悟(高3)
男子ダブルス近畿大会出場権獲得

教科・その他

個人参加(ボーリング)
平成30年度 京都府高等学校総合体育大会 ボウリング競技の部 2018/5/20 直木 翼(高1) 個人戦男子 優勝
男女総合選手権決定戦 優勝

第71回京都府高等学校総合体育大会 ボウリング競技

2018/5/20 直木 翼(高1)

個人戦男子
個人総合優勝決定トーナメント

個人参加(トランポリン)
第9回交流トランポリン大会 2018/6/17 藤原 さくら(高1)
個人参加(クラシックバレエ)
ジャパン バレエコンペティション 香川2018 2018/4/28 藤本 葉月(高1) クラシックバレエ高1・高2女性第1位ならびに技術賞・芸術賞受賞・ 審査員特別賞受賞 
課題研究
International Student Science Fair 2018 2018/6/30 岸 晴香(高3)
橋本 梓(高3)
Most Ambitious Research Award
大会名 大会日 生徒氏名 内容

中学校

          
大会名大会日生徒氏名内容
中高男子ソフトテニス部(中学生)

平成30年乙訓地方中学校ソフトテニス春季大会

2018/4/21・4/28 笹井 悠二郎(中3)
宮本 貫太郎(中3)
ペア 準優勝
笹井 悠二郎(中3)
清水 洸志(中3)
宮本 貫太郎(中3)
八阪 涼星(中3)
出口 大輔(中3)
木村 隆誠(中3)
林 海斗(中2)
藤原 悠(中2)
団体戦 第3位入賞
中高フェンシング部(中学生)

第29回少年少女のためのフェンシング競技会2018ひろしま平和カップ

2018/4/1 于 大慶 (中3) 中学校男子の部 第3位
中学女子ホッケー部
第11回福井チャレンジカップ中学生ホッケー大会 2018/5/5
第3位
中高剣道部(中学生)
平成29年度三府県私立中学校剣道錬成大会 2018/3/21 杉本 琉陽(中3)
山﨑 春佳(中3)
足立 凛(中3)
河野 梨子(中2)
国友 香里(中2)
 
女子団体の部 優勝
(2年ぶり 3回目)
平成30年度長岡京市スポーツ少年団本部長杯争奪大会 2018/4/22 山村 武(中3) 中学校3年生男子の部 優勝(金賞)
平成30年度 乙訓地方中学校春季剣道錬成大会 2018/4/29 樋口 玲(中3)
永田 竜暉(中3)
山村 武(中3)
片岡 将崇(中2)
平井 開理(中2)
男子団体戦 優勝
平成30年度長岡京市スポーツ少年団本部長杯争奪剣道交流大会
立命館中学校B 団体の部 準優勝
立命館中学校A 団体の部 第3位
山村 武(中3) 中3男子の部 優勝
樋口 玲(中3) 中3男子の部 第3位
平井 開理(中2) 中2・中1男子の部 第3位
國友 香里(中2) 中学女子の部 準優勝
情報メディア部
アフレル・スプリングカップ2018
(※ロボットの大会です)
2018/3/30 青山 倫昌(中2)
小松 惇人(中2)
中学生上級部門 準優勝
中学陸上競技部
第71回山城地方中学校体育大会 陸上競技の部 2018/6/16 村上 琢朗(中1) 男子1500m 4分51秒60 第6位
(京都府大会出場権獲得)
秋澤 花音(中3) 共通女子100mH 14秒83 優勝
(京都府大会出場権獲得)
第64回全日本中学校通信陸上競技大会 京都大会 2018/7/1 秋澤 花音(中3) 女子100mH 第5位 15秒06
中高水泳部(中学生)
平成30年度京都春季選手権水泳競技大会 2018/4/22 中谷 柊太(中3) 13~14才クラス男子50M平泳ぎ 第3位(35秒02)

第26回近畿私立中学校高等学校水泳競技大会

2018/5/13 谷山 桜子(中2) 女子100M背泳ぎ 第2位(1分12秒79)

教科・その他

大会名大会日生徒氏名内容
第18回若山牧水青春短歌大賞

第18回若山牧水青春短歌大賞

2018/2 曽我 日向子(中3) 佳作