成果・表彰

2022年度

2022年6月23日更新

高等学校

           
大会名大会日生徒氏名内容
高校ヨット部
第77回国民体育大会セーリング競技京都府選手選考会
兼令和4年度京都府高等学校ヨット選手権大会
2022/5/15 秋田 秀真(高3)
西島 淳太(高2)
少年男子420級 優勝
(全国国体出場権獲得)
門脇 由依(高2)
木下 彩葉(高2)
少年女子420級 準優勝
中高フェンシング部(高校生)
令和4年度京都府高等学校総合体育大会 2022/5/21 平岡 大知(高3) 男子個人対抗サーブル 優勝
井上 将人(高2) 男子個人対抗サーブル 第2位
石垣 昊汰(高2) 男子個人対抗サーブル 第4位
高校女子ソフトテニス部
令和4年度全国総体個人戦北西ブロック予選 2022/5/21 中川 茉美(高3)
川坂 春暖(高3)
ベスト24
(府下大会出場決定)
井上 柚葉(高2)
藤井 優(高3)
ベスト16
(府下大会出場決定)
令和4年度京都府高等学校ソフトテニス選手権大会団体戦南部予選 2022/5/21 中川 茉美(高3)
内藤 あみ(高3)
宮本 華(高3)
笠岡 美咲(高3)
川坂 春暖(高3)
藤井 優(高3)
上野 美貴(高2)
井上 柚葉(高2)
Cブロック3位
(府下大会出場決定)
中高男子ソフトテニス部(高校生)
インターハイ北西ブロック予選(個人戦) 2022/5/14 首藤 大智(高3)
浜名 良祐(高2)
予選免除
星野 将輝(高2)
山口 将史(高3)
予選免除
原 一紗(高2)
曽田 大翼(高3)
優勝(82ペア中)
吉峰 良太(高2)
松永 琉聖(高2)
準優勝(82ペア中)
澤田 暖大(高2)
山田 悠喜(高2)
ベスト8(82ペア中)
岩田 恵海(高2)
津田 将希(高2)
予選通過(82ペア中)
中高剣道部(高校生)
第60回近畿高等学校剣道大会京都府予選会 2022/6/4 ベスト8入賞
(近畿大会出場権獲得)
中高ラグビー部(高校生)
第75回京都府高等学校総合体育大会ラグビーフットボールの部 2022/6/5 京都府ベスト8

教科・その他

自主活動(将棋)
第58回全国高等学校将棋京都府選手権大会(全国大会京都府予選) 2022/5/15 三村 陽菜(高2) 女子個人戦 準優勝
(全国大会出場権獲得)
第35回全国高等学校将棋竜王戦京都府予選および新人戦京都大会 2022/6/5 三村 陽菜(高2) 将棋 竜王戦(女流戦) 準優勝
大会名 大会日 生徒氏名 内容

中学校

   
大会名大会日生徒氏名内容
中学卓球部
令和4年度乙訓地方中学校春季卓球大会 2022/4/23 団体男子 準優勝
中高剣道部(中学生)
2022年度乙訓春季大会 2022/4/29 川野 穣也(中3) 男子個人準優勝
田中 楓真(中3) 男子個人第3位
上嶌 ひより(中3) 女子個人優勝
山田 鈴華(中3) 女子個人第3位
村尾 優月(中3) 女子個人第3位
川野 穣也(中3)
田中 楓真(中3)
南 煌世(中3)
岩元 擢利(中3)
永田 寛知(中3)
男子団体優勝
村尾 優月(中3)
山田 鈴華(中3)
上嶌 ひより(中3)
豊原 瑠夏(中3)
納谷 知優(中2)
女子団体優勝
中高水泳部(中学生)
第30回近畿私立中学高等学校水泳競技大会 2022/5/8 山口 穂野香(中3) 女子400M個人メドレー優勝 5分28秒62
女子200M個人メドレー3位 2分35秒46
中高フェンシング部(中学生)
第40回大垣フェンシング選手権大会 2022/5/4 伴 駿輝(中3) 男子エペ 第3位
中高演劇部(中学生)
第87回京都市中学校演劇研究会春の合同発表会 2022/6/12 最優秀賞

教科・その他

大会名大会日生徒氏名内容
アーティスティックスイミング
第98回日本選手権水泳競技大会 2022/5/1 藤林 杏(中1) アーティスティックスイミングフリーコンビネーション第8位
京都踏水会水泳学園 得点75.7333
自主活動(ゴルフ競技)
令和4年度京都府中学校ゴルフ選手権春季大会
兼令和4年度関西高等学校ゴルフ選手権大会・中学生大会京都府予選
2022/5/21 足立 莉子(中3) 中学校女子の部 優勝
(関西大会出場権獲得)

※中学校の成果・表彰は下記の基準で掲載しています
<個人>
 全国・近畿大会 → 賞状・トロフィー・楯などがあれば
 京都府大会 → 8位以内   山城大会 → 3位以内
 乙訓大会  → 優勝     私学大会 → 優勝
<団体>
 全国・近畿大会 → 賞状・トロフィー・楯などがあれば
 京都府大会 → ベスト8   山城大会 → ベスト4
 乙訓大会  → 優勝     私学大会 → 優勝